Консультация невролога /

Головная боль, высокое давление — вопрос №2936456

Добрый день. Помогите пожалуйста, чем лечить головную – нужно второе мнение.
Диагноз - Артериальная гипертензия 2 ст. р.2 Дислипидемия. + Сделала МРТ, прикреплю заключение.

Головные боли не зависят от давления, может быть давление нормальное, а голова болит. Самое высокое бывает до 170/110, сбивается первое, но второе всегда высокое. Может быть 130/95, а голова болит так же, как при большом.
Если таблетками не сбивается колю Магнезию по 10куб., или пол таблетки клофелина - но это если не сбивается долго. Утром от давления лазартан 50мг.и бисопролол 2,5мг.от сердцебиения, вечером Кардиомагнил 75, розувастотин 10. Также высокий холестерин - колю Цераксон/Мексидол/Актовегин/Мильгамма.

Головную боль не знаю как описать: если давление повышенное, то больше давящая затылок, если нормальное давление , то пульсирующая блуждающая по всему черепу, бывае болят глаза, пульсирует в ушах, всегда по разном, бывает просто лёгкая боль, но очень кружится голова. Светобоязни нет.
После МРТ врач-невролог добавил Дакарб, объяснив это тем, сто в мозге копится жидкость и ее нужно выводить.

Подскажите пожалуйста, как называется диагноз? И как его лечить?
Спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Головная боль много лет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга (расширения ликворных пространств и сосудистые очаги). Это тне даёт никаких симптомов. Если это было повышенное внутричерепное давление, то головная боль была бы постоянной и усиливалась в горизонтальном положении, особенно ночью. Тогда бы необходима была консультация нейрохирурга, т к лечение только оперативное.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. На сколько баллов от 1до 10 боли? Сопровождаются тошнотой или рвотой? Раздражает громкий звук на высоте боли? Боли были и ранее, просто стали чаще? Принимаете обезболивающее? Или можно обойтись без?

Диакарб не нужен без показаний
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. На 8/9 из 10.
Тошноты нет, головокружение иногда, иногда болят глаза. Жидкость в мозге не копится пр МРТ?

Невролог
В головном мозге всегда есть жидкость -ликвор. Он выполняет защитную и питательную функцию. Никакой патологии по МРТ нет.
На высоте боли раздражает яркий свет, громкий звук? Хочется полежать в тихой тёмной комнате? По описанию можно предположить мигрень
Невролог
НПВС снимают боль?
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень тяжело снимается боль, очень
Не знаю, что пить

Хочется полежать в тишине и темноте, но редко удается.
Невролог
Да, вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к любому другому неврологу из этих же клиник
Клиент
Анастасия Юрьевна, проблема в том, что боли часто, почти каждый день

Врач назначает сезонную терапию -уколы. Указала названия.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое 🌹
Невролог
Ноотропами не лечится мигрень. Смысла в них нет. Эффект плацебо 30%. С учётом ежедневных болей(хроническая мигрень) показана профилактическая терапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста.
То есть и Диакарб не нужен?

Каждый день на ночь обязательно пью Кардиомагнил и розувастотин и естественно от давления я пью лозартан. Все ли верно?
Невролог
Диакарб не нужен, он показан при отеке мозга. Все препараты, которые назначил кардиолог, оставляете
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Добавила еще одно обследование от 24.12.
Скажите пожалуйста , по показаниям в нем не может голова болеть?
Невролог
По УЗИ норма. По нему исключают только атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Человек не симметричен
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Показаний к приему диакарба нет, по мрт не описывают ничего, что нужно было бы лечить диуретиком.
В первую очередь нужна консультация кардиолога с целью коррекции антигипертензивной терапии.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Смешанный характер, боль блуждающая. Один день в одном месте, другой в другом.

Болит часто, почти каждый день, снимается боль очень сложно, почти не снимается.
Скажите пожалуйста, все что мне назначили выходит сборная ненужная солянка?

Пью Диакарб мочег, конвалис, на ночь обязательно Кардиомагнил и розувастотин и от давления пью лозартан
Невролог, Рентгенолог
Конвалис имеет противоболевой эффект, его от головной боли назначили?
Цераксон/Мексидол/Актовегин/Мильгамма и диакарб не нужны, ноотропы не лечат ничего, витамины группы б тоже не показаны если нет дефицита.

Нпвс как часто принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, да, от боли назначили

НПВС пью при боли, а боль постоянная, утихает , но болит каждый день/через день.

Хотя ездили в гости в другой город на неделю и голова не болела неделю. С чем это связано, не знаю.
Дома брои постоянно/часто.
Невролог, Рентгенолог
Габапентин(конвалис) не является терапией первого выбора при головных болях, терапию желательно пересмотреть.
Если принимаете нпвс каждый день, то возможно, еще есть и абузусная головная болт(от приема нпвс).
А так по описанию либо мигрень которая хронизируется, либо головная боль напряжения.
Надо вести дневник головной боли, можно найти мигребот в интернете.
Профилактическая терапия-антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).
Пройдите еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, сделаю
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Спасибо большое.
Добавила еще одно обследование от 24.12.
Невролог
Здравствуйте. Цераксон, актовегин, мексидол не имеют доказанной эффективности согоасно исследованиям
покащаний к данным препаратам у вас нет, мильгамма тоде в данном случае не показана.
Не нужен вам диакарб, у вас по МРТ вариант нормы, есть очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется, расширение ликворных пространств вариант нормы.
Пока больше данных за головную боль напряжения, стоит завести дневник боли, чтоб уточнить вид головной боли.
Боль от 0 до 10 на сколько? Чем пробовали купировать боль? Сколько раз в месяц болит голова?
Клиент
Маргарита Алексеевна, болит сильно, 8/9 из 10
Пью все обезбол подряд, но постепенно, а боль утихает медленно, но полностью не проходит.

Подскажите пожалуйста, это мигрень?
Невролог
Не исключена мигрент, так как признаки есть, но пока недостаточно критериев доя утверждения диагноза мигрень. Учитывая, что обезболивающее не справляются, можно попробовать суматриптан 50-100 мг в сутки, если поможет, то да, это мигрень и в дальнейшем купировать боль им. Но если количество дней боли превышает 10 в месяц, то какой вид боли не был бы, назначается венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте.
Спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте. Нет, стеноз до 70% гемодинамически незначим
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, опишите пожалуйста

-Когда появилась головная боль?
- Односторонний или двусторонний характер боли?
- по характеру боли-давящая, пульсирующая, стреляющая?
Чем она провоцируется?
- Как часто беспокоит и сколько длится?
- Сопровождается ли слезотечением, раздражением на свет, тошнота, раота?
- Какова интенсивность боли и где она располагается?
- Как снимаете приступ головной боли, какие препараты используете для этого?
- Сопровождается ли головная боль повышением давления?
- Как часто их принимаете?
- Есть ли родственники с головной болью?
- Страдает ли качество жизни во время приступа?
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По поводу головной боли
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
2 часа , затем не ранее чем через 24 часа . Так можно делать не более 1 раза в суткиПри необходимости можно комбинировать триптан+НПВС
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
Спасибо большое вам.
Подскажите пожалуйста,
Скажите пожалуйста, по показаниям в нем не может голова болеть?
Невролог
Здравствуйте
Нет