Консультация лора /

Болит глаз после гайморита — вопрос №2905185

Добрый день. Заболела 8 января. 17 января сделала снимок - гайморит. Назначили Супракс и изофру (в декабре пила ципрофлоксацин назначил стоматолог после манипуляции с десной). На 5й Супракса уже почти все прошло, не было боли и температуры, я заболеваю повторно. Точит в носу, два дня температура вместе с дочерью. У нас у двоих ярко-желтые выделения из носа. Мне продлевают супракс до 10 дней. Потом у меня начался трахеит. Постепенно все проходит, но возникает периодически заложенность ушей приступом, при этом головная боль, раздражает громкий звук, а через 30 мин проходит. Я делаю КТ носовых пазух и сдаю анализ крови. Вроде бы ничего плохого. Ничем не лечусь. Приступы с заложенностью ушей продолжаются, сегодня первый день их не было. Но болит глаз, кажется прямо глазное яблоко внутри и ноздря внутри. Заложенности в носу не ощущается, если глубоко дышать, то в правой ноздре, где-то глубоко немного сопит, нет насморка. Еще остаточный кашель. Сегодня после сна высморкалась коричневой слизью, как будто старая кровь. Такое было неделю назад после спрея. Лор в поликлинике сказал ничем не лечить. Поехала в платную врач назначает сумамед на 5 дней и цефипин 5 дней уколы. На вопрос, что со мной и зачем опять антибиотик, сказала обязательно и не объяснила. Правильно ли назначено лечение?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас возможность прикрепить файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра?

В анализах крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции

Боли в глазу усиливаются при наклоне головы вниз у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Есть только заключение кт, я прикрепила. Нет, не при наклоне, просто болит глаз

Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует боль?

Не было ли ранее у вас проявления длительной головной боли или мигрени?
Клиент
Ну бывали, но сейчас голова болит, когда закладывает уши. Болит глаз, прямо внутри. И в ноздре
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению описание КТ представлено неоднозначно и не совсем понятно есть ли жидкость по описанию в правой гайморовой пазухе которая могла бы давать такие симптомы

Наличие жидкостного содержимого в решетках справа по описанию КТ в целом может быть причиной описанных вами симптомов

Сумамед не является анти антибиотиком выбора для лечения лор патологии согласно клиническим рекомендациям и нет большого смысла его использовать

Принимали ли вы другие антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Ципрофлоксацин в конце декабря. А что можно использовать?
Клиент
Почему врач назначает два антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотиком выбора в таких случаях может являться Моксифлоксацин по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней или Кларитромицин по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, азитромицин -сумамед однозначно нет никакого смысла использовать в подобных случаях
Клиент
То есть Вы считаете, что супракс 10 дней не вылечил гайморит?
Клиент
И подскажите, что значит пенообразное содержимое?
Детский ЛОР, ЛОР
Это жидкость в пазухе- вероятнее всего воспалительная

Микрофлора в пазухах может быть нечувствительна или плохо чувствительна к супраксу поэтому препарат мог не дать полного выздоровления на фоне лечения
Клиент
То нужно лечение антибиотиком? Само не пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль выраженная и симптомы сохраняются антибиотик более вероятно показан исходя из описания КТ
Клиент
А ничего, что за два месяца придется пить антибиотики третий раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Если антибиотик назначен по показаниям, то ничего плохого и опасного от его назначения в таких случаях нет
Клиент
Спасибо большое, поеду за антибиотиком 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
А есть какие-нибудь современные аналоги моксифлоксацина?
Детский ЛОР, ЛОР
Кимокс, Мофлаксия, Авелокс это торговое название препаратов с данным действующим веществом
Клиент
Простите, таких нет у нас в аптеке, скажите, а кламитромицина? Просто сам кламитромицин плохо переношу?
Детский ЛОР, ЛОР
Аналоги кларитромицин с тем же составом клацид, фромилид
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а можно ли макропен?
Детский ЛОР, ЛОР
Данный препарат также не является препаратом выбора для лечения синусита согласно клиническим рекомендациям
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По КТ есть содержимое в клетках решетчатой кости
В целом это может быть причиной ваших симптомов

В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Я пила в декабре ципрофлоксацин и в январе супракс. Мне здесь доктор рекомендовала кларитромицин и я его уже купила. Но есть дома и флемоксин. Что лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще пенициллины это препарат первой линии при воспалении ЛОР органов
Тогда препарат выбора это Флемоксин 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Спасибо большое, а то что я более сильные принимала за последние два месяца не повлияет?
Клиент
То есть я начала гайморит лечить супраксом, а после него флемоксин?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по оак нет признаков воспаления .
Промывание носа после закапывания ксимелин Долфин или методом перемещения "кукушка"
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В описании КТ есть признаки жидкостного содержимого в клетках решетчатой кости.

В таких случаях рекомендована антибактериальная терапия препаратом Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 7 дней

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц