Синяки под глазами фиолетово красные, расшифровать анализы,

Синяки под глазами у девочки 14 лет, уже месяца два. Иногда головные боли. Просьба расшифровать анализы и может что то нужно досдать?

14 лет

Дарья Николаевна здравствуйте, еще жалобы - эмоциональная лабильность/ломкость волос/ногтей/сухость кожи/нарушение сна?какой вес у девочки? По анализам смущает уровень витамина д на нижней границе нормы.

Здравствуйте. По анализам повышен витамин В12. Какие препараты или БАДы с этим витамином принимал ребёнок? период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Либо это показатель паразитоза. таком количестве обеспечивает только 36 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Витамин Д - лабораторная норма, в референс вписываемся, но этого мало - он также как и ферритин должен быть равен весу тела. Мочевина по верхнему референсу - это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Ребёнок достаточно пьёт воды? 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Николаевна Ларяева
Клиент

Михаил Николаевич, какие анализы нужно достать? на паразитов?

Нечипоренко - норма. ОАК: средняя конц гемоглобина в эритроците повышена это тоже указывает на недостаток железа либо его депо ферритина, это согласуется с показателями по ферритину. Только железо доставляет кислород в клетки, а его депонирует - запасает только ферритин и если его недостаточно, то ткани находятся в состоянии гипоксии от этого и головокружение и слабость может быть и синие круги под глазами тоже. По остальным показателям норма. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.

Принятый ответ

Извините, в тексте слово не пропечаталось: Ферритин 36 в таком количестве ...и далее по тексту..

Здравствуйте, Дарья Николаевна!
По анализу мочи и анализу по Нечипоренко значения в норме

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

По биохимическим показателям так же все в норме,
В12 незначительно отклонен

Витамин Д по нижней границе нормы, не забываем о ежедневном приеме витамина Д

Ребенок принимает какие-либо еще препараты?

Ложится спать вовремя?

Здравствуйте.
Лор патологии нет у ребенка?
По анализам у девочки дефицит витамина д и переизбыток витамина в12.
Как часто головные боли? Какого характера? Когда возникают? Как купируются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Николаевна Ларяева
Клиент

Елена Владимировна, У нас слабые сосуды в носу. Частенько течет кровь из носа по 20 минут много. Ломкость волос сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Николаевна Ларяева
Клиент

Елена Владимировна, купируем головные боли нурофеном.

Коагулограмму не сдавали никогда? Аскорутин не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Николаевна Ларяева
Клиент

Елена Владимировна, еще нет

20 минут, обильные носовые кровотечения- это много. Проверьте систему свёртывания. Если там патологических изменений нет, можно пропить аскорутин в течении месяца. Этот препарат укрепляет стенки сосудов. Носовые кровотечения должны стать реже. Еще обязательно увлажнять слизистую солевыми растворами, от пересушенного воздуха сосуды тоже чаще травмируются и происходят носовые кровотечения. Синяки под глазами тоже могут быть связаны с ними.
По поводу головных болей лучше обратиться к неврологу. Возможно, это банальная головная боль напряжения.

Здравствуйте!
По анализу мочи и по Нечипоренко все хорошо. Воспаления нет
По анализу крови
Анемии нет
Острого воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Соэ в норме
Витамин Д на нижней границе нормы. Не забывайте ежедневно утром 1000 ме
В12 незначительно отклонен
Скажите, у подростков часто наблюдается нарушение сна. Ребенок достаточно спит?