Консультация педиатра /

Реакция на пентаксим 3 месяца — вопрос №2936528

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, поставили ребенку (3 месяца и 4 дня) пентаксим. Медсестра взяла какую-то очень тонкую иголку, дочь даже не заметила укола. Было небольшое покраснение, потом пятнышко стало меньше, но краснее. На третий день уже все делали как обычно: купались, гуляли, делали массаж и гимнастику. Вчера (спустя 6 дней после прививки) мяла ножки в качестве массажа (чуть интенсивнее, чем обычно) и к вечеру заметила явно ощутимую шишку. Покраснение так и осталось, стало ярче и горячее, овал примерно 2-2,5 см в диаметре, с рваными краями. Утром сегодня на 7й день пятно и шишка есть, но местно температура не повышена. Температура тела так же в норме. Подскажите, могла ли медсестра ошибиться и поставить укол в жировую прослойку, а не в мышцу? Если теперь препарат будет дольше расходиться, нужно ли отодвигать срок следующих планируемых вакцинаций в 4,5 и 6 месяцев? Нужно ли растирать или накладывать компрессы?
Может ли так начинаться воспаление? Могла ли интенсивным массажем навредить? Сегодня 7й день после поививки
Мы на ИВ, аллергий не было

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Такая местная реакция на вакцину допустима, не переживайте. Смешать сроки введения следующих доз вакцины не нужно. От массажа лучше воздержаться, место введения вакцины не трем, не греем.
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

По фото абсолютно нормальная реакция на вакцинацию.
Если пятно будет увеличиваться, появится болезненность, ребенок станет беспокойным, тогда рекомендую очный осмотр детского хирурга.

Педиатр
Добрый день. После постановки вакцины Пентаксим рекомендуют не делать массаж 7 дней. В данном случае реакция допустимая. Массаж необходимо прекратить до исчезновения реакции. Переносить сроки последующих вакцинаций не нужно. Растирать и накладывать компрессы тоже не нужно, реакция должна про1ти самостояткельно.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! По фото допустимая местная реакция. Уплотнение может сохраняться длительно. Массаж, растирания этой области отменить. Компрессы не нужны.
Дальнейшую вакцинацию можно проводить согласно календарю прививок, после очного осмотра педиатра.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
На фотографии локальная реакция на прививку, до полного исчезновения пятнышка пока рекомендую приостановить массаж ножек . В норме может быть припухлость , покраснение( нормой считается до 8 см в диаметре) в месте инъекции.
На второй день - третий от введения эти симптомы достигают пика,на 7-10 -й день все это бесследно проходит.
Красные флаги, которые обязательно требуют осмотра доктора:
- резкая боль при касании кожи
-резкое ухудшение общего состояние( вялость, отказ от еды, сонливость)
-краснота, отек и боль ушли, но остался плотный инфильтрат ( после 10 дня)
Чтобы уменьшить отек можно прикладывать ткань, смоченную в прохладной воде. Но на фотографии нет выраженного отека, поэтому можно обойтись без компрессов.
Такая реакция на прививку не требует смещения сроков вакцинации, прививаемся согласно нац.календарю .
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня 8 день, а краснота не уходит. С уплотнением поняла, но когда должно пройти покраснение?
И еще, подскажите, пожалуйста, про отказ от еды, как это должно выглядеть? Сейчас беспокоит, что стала меньше кушать, особенно утром: съедает половину бутылочки, потом выплевывает и кулачок начинает мусолить.
Педиатр
Здравствуйте!
Покраснения в месте инъекции может сохраняться до 10-14 дней, так как во время укола происходит травматизация кожи и сосудов, поэтом возникает покраснение.
Но покраснение не должно увеличиваться с каждым днем, не должно быть болезненное и горячие на ощупь .
Подскажите, пожалуйста, сколько уже дней длится отказ от еды с утра? На данный момент нет активного прорезывания зубов?
Клиент
Дарья Вячеславовна,покраснение не увеличивается и не горячее. Было теплее остальных участков кожи только в вечер интенсивного (возможно слишком) массажа. В диаметре не увеличивается. Подскажите, пожалуйста, сегодня 9й день после прививки, если на 14 не пройдет, что делать?

Отказ от еды выражается только недоеданием (и в основном только с утра). Если раньше объем единоразового кормления был 150мл, и по идее уже пора увеличивать, то сейчас она наоборот с утра съедает 90мл. Но вечером может 180 съесть. По зубам пока не могу понять, но уже месяц как активно идут слюни и мусолит кулачок, тянет в рот игрушки
Педиатр
Здравствуйте!
1. Медсестра не ошиблась, это нормальная местная реакция на прививку.
2. Сроки следующих вакцинаций смещать не стоит.
3. Отек и гиперемия до 8 см является вариантом нормы. Вам нужно на время отказаться от растираний и массажа. Смазывать место постановки вакцины ничем не нужно, самостоятельно все пройдет. Место инъекции не тереть, не греть.
4. В данном случае вам не стоит переживать о воспалении. Необходимо контролировать температуру и состояние малыша, если будет беспокойство, отказ от еды , нарушение сна, увеличение размеров воспаления более 8 см , необходимо обратиться на очную консультацию к врачу.
5. Не стоит переживать, что вы навредили малышу, все будет хорошо. Наблюдайте за состоянием ребенка. Всего доброго! 🌸
Клиент
Эрзинат Зейналовна, спасибо!
Беспокоит, что сегодня 8 день, а краснота не уходит. С уплотнением поняла, но когда должно пройти покраснение?
И еще, подскажите, пожалуйста, про отказ от еды, как это должно выглядеть? Сейчас беспокоит, что стала меньше кушать, особенно утром: съедает половину бутылочки, потом выплевывает и кулачок начинает мусолить, гулить.
Педиатр
А в диаметре краснота увеличилась или таких же размеров как раньше? Есть ли повышение местной температуры? Боли при прикосновении ?
Если не было никакого воздействия на место прививки обычно все проходит в течение недели.
При отказе от еды : беспокойств, плач беспокойный , слабость,пожимает ноги, скручивается. Судя по тому, что вы написали , она просто не хочет ест. Это было только в один прием пищи ? Или продолжается до сих пор ?
Также небольшое снижение аппетита возможно при изучении ребенком новых навыков.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, через три дня после прививки краснота немного оставалась, потом я перестала следить (дома было холодно, малыш все время в штанишках был), на 6й день интенсивно делала массаж (через одежду), мяла, растирала (массаж делаем потому что еще никак не хочет переворачиваться), после этого на следующий день нащупала уплотнение, шарик с горошину, увидела и красноту (овальное пятно с рваными краями, диаметром 2см). В тот вечер пятно было теплее, чем остальные участки кожи. Но на следующий день теплота прошла, сейчас только пятно и уплотнение. 9й день. Больше ничем не беспокоит, боли, по видимому, нет. В диаметре не увеличивается. Воздействие было от интенсивного массажа, купали только на 3и сутки после прививки и дальше через день.
Да, по поводу еды: стала иногда не доедать смесь, но это в основном утром. Вечером может и побольше скушать
Спасибо вам за подробное объяснение!

Уплотнение, настолько я поняла, может и несколько недель держаться? Вы сказали, что проходит все в течение недели, а уже 9й день. Беспокоит, что пятно не проходит.
Педиатр
Да, уплотнение в отдельных случаях может держаться до 2-3 недель. Если не будет увеличиваться диаметр пятна, не будет боли и других жалоб, то все хорошо. Все индивидуально, у кого-то проходит быстро, а кому-то нужно чуть больше времени. По описанию про еду : это нормально, главное чтобы в сутки получала достаточное количество еды и вес прибавлялся как должен.
На данный момент поводов для беспокойства нет. Место прививки в любом случае не трите, не расчесывайте, во время массажа постарайтесь избегать эту область,пока останутся эти симптомы.
Если будет повышение температуры, увеличение в размерах пятна, боли и жалобы , то сразу обратитесь на очный прием к врачу.
Пока что вам переживать не о чем ! 🌸 У вас еще остались вопросы ?)
Клиент
Эрзинат Зейналовна, огромное спасибо Вам!
Только один вопрос: ничего, что интервал между второй прививкой от Гепатита и первой прививкой Пентаксимом оказался 4 дня?
Педиатр
Ничего страшного, их можно совмещать. Даже можно ставить в один день, только тогда ставится в разные участки тела. Не в одно и то же место )