Консультация инфекциониста /

Болезнь Лайма, доксициклин и лечение цистита — вопрос №2936634

Здравствуйте! Лечусь от боррелиоза, назначен доксициклин. До болезни проверялась на хламидиоз, отрицателен. Сейчас при малейшем переохлаждении - цистит. Без признаков ЗППП, зуда, жжения, выделений итп. Инфекционисты говорят, что мой артрит - не артрит Лайма, ревматоидный на данный момент исключен. Под вопросом реактивный. Можно ли на фоне приема доксициклина принимать: - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, на область уретры и преддверия влагалища наносить гинокомфорт гель или фагогин гель 1 - 2 раза в день в течение 10 дней, свечи ацилакт по 1 свече вагинально в течение 10 дней. Или эти лекарства могут повлиять на эффективность терапии?

Возраст: 46

Хронические болезни: Болезнь Лайма, цистит?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Все перечисленные Вами препарата совместимы с доксициклином, на эффективность лечения не повлияют.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные препараты совместимы и не снижают эффективность друг друга.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эти препараты совместимы. От рецидивирующего цистита лучше пропить курсом фурадонин после лечения болезни Лайма. В идеале - сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, Лайм у меня в хронической форме, к сожалению. Доксициклин буду принимать долго. Есть подозрение, что реактивный артрит вызывает не сам Лайм, f нечувствительная к доксициклину урогенитальная инфекция или хронический цистит. Поэтому я ищу вариант обследования и лечения прямо сейчас, на фоне приема доксициклина. Не посоветуете, как быть? Уролог вот посоветовал такую схему лечения. И все равно сдавать анализы между приемами антибиотиков. Можно ли сейчас лечиться и имеет ли смысл сдавать посев?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если в урогенитальном тракте живет нечувствительная к доксициклину бактерия, тогда она не будет в посеве мочи. Если есть возможность сдать этот анализ, лучше сдать.
Все же Фурадонин рекомендую пропить псоел курса доксициклина, чтобы не нагружать организм. И Заодно пока обследуетесь.
Сейчас Канефрон или Цистон можно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
И пробиотик любой, так как принимаете антибиотик.
Клиент
Наталья Михайловна, не совсем поняла. Не будет? Или будет? Что лучше сдать - посев мочи, анализы крови или мазок? Учитывая, что я принимаю антибиотик и ищу что-то, к нему нечувствительное?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если при приеме доксициклина симптомы цистита не уходят, то эта бактерия высеится в посеве мочи, так что я вижу смысл сдать этот анализ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Спокойно принимайте Канефрон и всё перечисленное. Они способствуют снятию симптомов цистита и никак не отразятся на лечении.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Сейчас можно сдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Посев на фоне фоне приёма доксициклина не будет информативен. Поэтому его сдавать не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Лекарственных взаимодействий нет, прием препаратов совместно возможен
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Перечисленные средства применять можно. Все лекарства совместимы.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Указанные препараты совместимы с доксициклином и не снижают его эффективность. Канефрон, местные гели и пробиотики (Ацилакт) можно применять параллельно с антибиотикотерапией.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Все перечисленные вами препараты совместимы между собой, совместно принимать их можно.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Прием доксициклина для лечения боррелиоза не влияет на действие Канефрона, Гинокомфорта, Фагогина , так как они в основном действуют местно и имеют растительное происхождение.Ацилакт, как пробиотик, полезен для поддержания микрофлоры, особенно на фоне антибиотикотерапии.Можно спокойно пить, риска нет.