Как правильно совместить лекарства

Здравствуйте, эндокринолог прописал эутирокс 12,5 мг. До этого принимали 25 мг, гормоны медленно но приближается к норме. Невролог на днях назначил в комплексе элькар 20 капель утром. Так вот, как сочетать эутирокс утром натощак и элькар утром? Утром ребенок завтракает и убегает в школу. Ребёнку 7 лет.

Гипотериоз
37 лет
11 Января ·Просмотров: 55·Ирина

Здравствуйте!

Согласно инструкции эутирокс принимается утром строго натощак до первого приема пищи (не менее 30-40 минут до первого приема пищи).

В подобных случаях обычно рекомендуется сначала утром натощак принимать эутирокс, затем голодная пауза 30-40 минут, затем завтрак и элькар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Михайловна, здравствуйте! В инструкции к элькару указано, что его надо перед едой пить. После еды принимает комбилипен и глицин.

Левотироксин не рекомендуется поменять с другими лекарствами, так как они могут снизить его усвояемость. Интервал между левотироксином и Эльдаром не менее 30-40 минут, тогда соотвественно голодная пауза утром удлиняется ещё на 39-40 минут

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Доза левотироксина натрия (эутирокс) обычно насчитывается из веса ребенка и составляет 1-1.5 мкг/сут.
При такой маленькой дозе (12.5) встает вопрос о необходимости терапии.

Элькар является препаратом с недоказанной эффективностью, поэтому его применение лучше также обсудить с другим неврологом, например, также на этом сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте! 2018 год, рост 121 вес 30 кг. До этого 3 месяца принимали дозировку 25 мг, гормоны приблизилась к норме, и эндокринолог сказал что дозировку снизить можно до 12,5 мг и пропить ещё 3 месяца. Пр беременности с ней у меня обнаружился гипотериоз впервые. У ребенка вот толко год назад впервые решили проверить гормонов.

А какие были показатели гормонов до и после терапии?

И какая полная дата рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся Игоревна, 30.06.2018
В августе антитела были 0.3 ед/л
Тироксин свободный 10.34 пмоль
Тиреотропный гормон 12.911ме
В декабре сдавали повторно, к сожалению, сейчас не могу найти результаты (не прогружены в госуслугах) могу только позже уточнить у врача).

Подобные показатели роста и веса соответствуют нормальному росту, ожирению 1 степени.

Если всё же такое повышение ттг было вызвано истинным гипотиреозом, то в таком случае требуется продолжение терапии левотироксином натрия в той дозе, на которой уровень ттг держится до 2.5. Это так называемый целевой уровень ттг на терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пока что, мы ещё не доходили до нормы ттг. На пути к снижению.

Если нормальный уровень ттг не достигнут, то дозу необходимо увеличивать, а не уменьшать