Консультация дерматолога /

Сухая кожа с рещинами и зудом. — вопрос №2936672

Здравствуйте. Хотела бы узнать, чем лечить сухую кожу. Ладони, пальцы сухие с микротрещинками. На ступнях кожа тоже с микротрещинками, сухая, с уплотнениями, местами кожа как будто бы махровое полотенце(отходит пластами но не до конца, особенно на большом пальце).

На коленях и локтях есть небольшие бляшки, которые вызывают зуд, цвет кожи не изменен, но она с белым налётом, сухая. Есть еще такая бляшка на сгибе ноги.

П.с. 6 лет назад на пальцах была экзема. Сейчас на гв уже 1,5 года.
Питание не сбалансированное, преобладают быстрые углеводы и сахара в 90% рациона. Лишний вес отсутствует. С питанием стараюсь работать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тромбоцитопения

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сухую кожу нужно регулярно питать, увлажнять. Использовать так называемые эмоленты (топикрем, крема с мочевиной для рук, крем Дермолайт Эмолент, крем Дермолайт Увлажнение и т.д.). Если высыпания с покраснениями, то можно мазь Акридерм 1-2 раза в день на участки с проблемами, несколько дней. Антигистаминные препараты внутрь при зуде (цетрин) по 1 таблетке 1 раз в день - 10 дней. Гипоаллергенная диета.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за ксероз кожи.
В таких случаях назначается:
На кожу рук - мазь радевит 2 р.д. 1 месяц (хранить в холодильнике).
На кожу стоп, коленей, локтей - мазь уродерм 2 р.д. 1 месяц.
Обязательно используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
Так же можете использовать средства для мытья рук и тела для атопиков ( липобэйз, ля рош позе и др.).
Принимайте вит Д по 2000 МЕ, ежедневно, длительно.
Соблюдайте водный режим (примерно 30 мл на кг веса).
Дома поставьте увлажнитель воздуха для поддержания нормальной влажности.
Исключите дефицитные состояния. Сдайте ОАК, вит Д, ферритин, цинк.
Проконсультируйтесь у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ттг, т4 св, а/т тпо,узи ).
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Пить достаточно жидкости в день по весу
Наружно уродерм мазь на регулярной основе в течение дня
Одежда хлопок
Дома увлажняйте воздух
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ксероза кожи - сухость кожи, часто провоцирует прохладное время года, отопительный сезон, дефицит микроэлементов, анемия.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно лля тела бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день и масло Липикар АР М ежедневно или по требованию, когда будете купаться.
Для кожи рук крем ланолин или Пурелан несколько раз в день, на ночь Крем Eucerin с мочевиной 5% длительно, для кожи стрп мазь Уродерм на ночь на 3мес, утпом для профилактики от грибковой инфекции крем клотримазол на месяц.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, цинк, В12, В9, гликированный гемоглобин, ттг.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Эксфолиативный кератолиз,ксероз кожи.
Необходимо проверить дефицитные состояния.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен , витамин Д.

Numis med 10 % гель использовать для мытья ног.
На ноги наносить уродерм крем 2 раза в день 14 дней. Далее по мере необходимости.

Что касается рук.
Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Наружно Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
На ночь Ланолин крем под ХБ перчатки.

Через 14 дней перейти на локобейз рипеа крем несколько раз в день.
Включить в рацион рыбу белых сортов
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, орехи, майонез, кетчуп.

Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.