Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №2937070

Добрый день, ребенок 2 месяца, на гв, сильно вздут живот и колики по вечерам. На лице акне новорожленных и корочка на голове. Врач на основании этих причин велела сдать анализы Копрограмма, на углеводы и на дисбактериоз. Помогите с расшифровкой копрограммы, нужно ли исключать молочку? Нужен ли лактозар. Или это просто колики и нужно просто перетерпеть. Переживаю что если я сяду на строгую диету без молочки и глютена молоко пропадет. Молоко я и так не пью, мой максимум за день пару кусочков сыра, масло сливочное 2 бутерброда, йогурт,или творожок на завтрак. Сметана ложка в суп.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Надежда, здравствуйте!

Не замечали следующие признаки: жидкий стул, полностью впитывающийся в подгузник, пенящийся стул, с кислым запахом, раздражение перианальной области, прожилки крови в кале?
Копрограмма в норме
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, нет. Стул кашеобразный, желто-горчичного цвета. С вкраплениями белых комочков и последнее время стало больше слизи. Но и слюней больше стало. Читала что вроде от этого может быть слизь? Из жалоб у нас только вечерние колики, и вздутый живот, но до похода к врачу я полагала что это в норме и тут просто надо подождать и перетерпеть этот период.
Я правильно понимаю что по копрограмме оснований для диеты нет? Со старшим ребенком ошибочно ставили диагноз аллергия к коровьему белку ( из за акне и корочки на голове) и я села на диету и молоко ушло. Переживаю что бы в этот раз так не было.
Скажите еще пожалуйста к 2 месяцам сохраняется желтушка. билирубин сейчас 70 по крови, врачи тоже прописали урсофальк или эксхол( ничего в аптеках нет) или хофитол, нужно ли принимать этот препарат?

Педиатр
По описанию признаков АБКМ или ЛН нет. Диета не показана.
У ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Желтушка может быть до 3-4 месяцев жизни, рекомендую чаще прикладывать к груди, чтобы ускорить выведение билирубина. Показаний к приему Урсофалька или Хофитола нет
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ! Единственное биогаю нигде не найти, проблемы с пробиотиками в жидком виде в аптеках (а на маркетплейсах боюсь брать). Единственное что нашла probielle baby.
Педиатр
Пробиэль тоже хороший пробиотик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На акне новорождённых и "молочную корочку" на голове при отсутствии зуда, расчёсывания мы можем никак не реагировать; колики (если это типичные приступы плача, чаще по вечерам, неприятные, но не слишком продолжительные, тоже вариант нормального развития малыша, требует только терпения со стороны родителей.
В анализах кала всё хорошо; скажите пожалуйста, какая консистенция стула у ребёнка - густой/ жидкий/ водянистый? Не пенистый стул?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, добрый день. Стул кашеобразный, с вкраплениями белых комочков и появилась слизь когда активно слюни пошли. Правильно я понимаю что исключать полностью молочку не имеет смысла?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По копрограмме признаков воспалительного процесса и аллергии на белок коровьего молока нет. У малыша сейчас период проявления младенческой дисхезии, выкладыаайте на животик, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Причин для соблюдения Вами диеты нет. Уменьшить газообразование помогают препараты на основе симетикона, использовать можно в каждое кормление или через кормление. Признаками лактазной недостаточности является пенистый стул с кислым запахом, выстреливающий, раздражение на попе
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день! Спасибо за ответ. Массажик, выкладывания на живот делаю. Я так и думала что просто это надо переждать. И не жаловалась на живот и колики, но смутил врач к которой попали очно.
Педиатр, Нефролог
К сожалению, абсолютно эффективного средства при коликах нет. Тут пробуем разные методы( массажи, высаживания), препараты симетикона, биопрепараты ( самым эффективным средством в этом случае ,Ина мой взгляд, является био гая). Но диета Вам не нужна.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Надежда.
По копрограмме все показатели в пределах возрастной нормы. Поводов для беспокойства нет. Диету не надо соблюдать, только цельное молоко исключите. Питайтесь полноценно, сбалансированно. Часто прикладываете ребенка к груди, особенно ночью(повышается лактация). Обильное теплое питье(бульоны, чаи). Теплый душ с массажем молочных желез. Высыпайтесь.
У ребенка младенческие колики(дисхезия), физиологическое состояние. Наберитесь терпения, пожалуйста❤️ Чаще берите на ручки(кожа к коже), делайте массаж животика по часовой стрелке, перед кормлением выкладывайте на животик, после кормления 10 минут вертикально держите малыша. Эспумизан беби, биогаю можно давать.
Корочки обрабатывать теплым маслом(оливковое, миндальное, персиковое) за 40 минут до купания, и потом купать шампунем Ла-кри с 0+(бюджетный, есть в аптеках, эффективный).
Растите большими и здоровыми🤗
Принятый ответ
Клиент
Кюнель Октай кызы, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма в пределах возрастной нормы.
По описанию нет признаков симптомов лактазной недостаточности, нет признаков аллергии к белку коровьего молока.

Сейчас у ребёнка период младенческой дисхезии и колик.
Рекомендуется: массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

От корочек на голове можно попробовать использовать средство мустелла против молочных корочек, но наносить его нужно на 30-40 минут, далее смывать (используя массаж мягкой расческой)
Либо можно нанести на ночь, а утром также смыть голову, вычесывая корочки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо за ответ!