Бросает в жар

Здравствуйте, мне 27 лет , 9 месяцев назад родила , естественные роды, полностью на гв , неделю как начались непонятные приливы , в основном горит спина и грудная клетка , может весь день беспокоить, непонятное состояние , еще плюс жара на улице ,температура тела не поднимается , у меня обнаружили полип в цервикальном канале , буду удалять, во время беременности был гипотиреоз, но после родов не контролировала и не пила таблетки, скажите что это может быть , какие анализы нужно сдать ?

Нет
27 лет

Здравствуйте, Белла! Менструации уже восстановились регулярные или нет? В такой ситуации да, в первую очередь проверить функцию щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, дальше по результатам. Какой у Вас рост и вес? Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Рост 173 вес 90 , месячные начались когда ребенку было 3 месяца, идут регулярно , давление не повышается , делала экг, сказали синусовая тахикардия

В такой ситуации сдать кровь на ТТГ, в любой день утром натощак, и снижать вес, если ТТГ будет выше 4 решать вопрос с Эндокринологом с приемом тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Ттг в норме , ферритин 11,5, скажите это мало?

Да, ферритин низкий, оптимальный уровень 40-60, в такой ситуации рекомендуется прием препаратов железа 2 месяца, далее контроль ферритина. Железо принимать вечером через 2 часа после ужина, запивать целым стаканом воды

Принятый ответ

Так же очень низкий уровень витамина д, рекомендуется не ниже 30, в идеале 50-70, в такой ситуации рекомендуется прием витамина д 6000-8000 ме в сутки 2 месяца, далее постоянная профилактическая дозировка 2000 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Спасибо большое

Добрый день! Это может быть проявлением гипотиреоза или гипертиреоза. Надо сдавать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, ферритин, витамин Д. Делать узи щитовидной железы и дальше решать вопрос о лечении . .

Бэлла здравствуйте!
Если приливы жара никак не связаны с циклом
Необходимо сдать кровь ОАК гормоны ЩЖ ТТГ Т3СВ Т4СВ АТ к ТПО
Вит Д ферритин железо

Ночью хорошо спите
Не бывает таких эпизодов жара ночью?
До каких цифр повышается пульс?
Не было ли стрессов переживаний за последние месяцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Ребёнок из за зубов сейчас беспокойно спит, поэтому можно сказать у меня хроническая бессонница , прерывистый сон , каждые 2-3 часа просыпаюсь, ночью вроде не бывает жара , стресс был жуткий, за последние два месяца муж попал в аварию , потом я сама с ребенком лежала в больнице , постоянно плакала и нервничала , пульс не проверяю , потому что давление не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Завтра буду анализы сдавать

Ваше самочувствие связано скорее всего со стрессом
Можно порекомендовать приримать
Магний
Пассифлору ( эдас 306)
Вреда организму не будет
По улучшению самочувствия будет заметно в течении недели
Всего хорошего вам

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Ферритин 11.5, скажите это очень мало ?

Здравствуйте. После родов обязательно необходимо проверять состояние щитовидной железы, часто гипотиреоз имеет разные фазы течение, и после родов бывают ухудшения гормонального статуса , особенно в 1е 3 месяца. Необходимо крнтрол ан на ттг, т4св , т3 св, антипоа к тпо. Как аейчас 3 вас ходят месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Цикл 26-28 дней , идут регулярно , но в этот раз прям перед месячными постоянно кружилась голова , а после окончания месячных начались уже эти приливы , до этого меня ничего не беспокоило поэтому не проверяла щж

Принятый ответ

Если сильно кружилась голова, необходимо сдать ферритин, сыв железо в добавок к обследованию щит железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Прикрепила файл , ферритин 11.5 , скажите это мало ?