Консультация педиатра /

У ребенка глисты — вопрос №2937170

Здравствуйте, ребенку год и семь, появились в кале белые червячки, не большие, чем лечить? В аптеке посоветовали Пирантел, подавали два дня по 250, но в кале все же есть червячки, как правильно давать банный препарат?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Препарат давали на голодный желудок?
Лечение начали все члены семьи одновременно?
Гигиенические мероприятия соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, давали после еды, у ребенка всегда чистое белье, моем ручки, приручили если грязные, то сразу мыть, подумываем каждыми днями, также ванные процедуры, всегда чистые овощи и фрукты, единственное что может, то это игрушки, но в рот тащит не часто, да, также приняли данный препарат

Инфекционист, Гепатолог
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).

Доза принята верно только нужно на голодный желудок, желательно перед сном, до 3х дней после приема препарата можно ещё увидеть живых остриц, это нормально. Если пройдёт больше времени, значит необходимо ещё раз принять противоглистный препарат, и лучше тогда 10 мл немозола (200 мг по возрасту) и через 14 дней обязательно прием в той же дозе повторить.
Взрослым необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить.

Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течение 3х недель!):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
Инна Сергеевна, а если уже приняли после еды, нужно повторить, дать ребёнку на голодный желудок или оставить так?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Пока оставьте так и ещё сутки понаблюдайте.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте, препарат принимаем однократно, затем повторный приём через 14 дней.
Также ребенку коротко подстричь ногти, нательное и постельное белье постирать, погладить. Дома провести влажную уборку. Все предметы обихода, игрушки все обработать
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, как быстро они проходят, это нормально что после препарата все же паразиты ещё есть, или на это нужно время
Педиатр
Да, конечно, нужно время. После приема препарата паразиты еще могут выходить с калом и в живом и в мёртвом виде
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
Пирантел принимают однократно и через 14 дней повторно
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Препарат даем однократно и затем через 2 недели
Есть более современные препараты, например, немозол

Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб).
Пролечится нужно всем членам семьи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, лекарство то что дали в нашей аптеке, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Они взаимозаменяемы. То есть в следующий раз можно дать немозол
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты противопаразитарные рекомендую давать только после лабораторного подтверждения. Несведущий человек может перепутать гельминтов или их фрагменты, тогда фармакотерапия окажется неэффективной. Обязательно рекомендую прервать фекально - оральный путь передачи чтобы не исключить самозаражение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Лучше давать немозол - однократно всем членам семьи. + Поменять и прокипятить все постельное и нательное белье
и затем еще раз однократно через 2 недели немозол