Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит у новорожденного — вопрос №2937206

Здравствуйте. 3 дня назад стал гноиться левый глаз. Поехали очно к офтальмологу. Диагноз дакриоцистит и назначение массаж 2 недели 5-6 раз в день с последующим кормлением и промывание Окомистином. Если не пройдет, то зондирование.
Ребенку почти 2 месяца почему произошло именно сейчас, а не раньше? 2 дня делаю массаж и всё время выходит гной и после кормления тоже выделяется. Так все время будет?
Массаж мне врач показал движением К уголку глаза с надавливанием. В интернете наоборот вдоль спинки носа ОТ уголка. Как правильно в ситуации с гноем?
Может ли он приносить существенный дискомфорт для ребенка? Дочь много плачет, все засыпания с криком и плачем. Заметила, что после массажа и кормления засыпает без спецэффектов

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это бактериальный конъюнктивит на фоне дакриоцистита новорожденного. Сужены слезные пути, слеза хорошо у малыша не оттекает в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазки начинают гноиться. В данном случае рекомендую протирать глазки раствором фурацилина (водный раствор можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно на 1 стакан воды 1 таб). Протирать глазки от внешнего уголка глаза к внутреннему.
В глазки капать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, затем можно перейти на антисептик Окомистин 4 раза в день до 1 мес. После капель приступайте к массажу. Ставите свой указательный палец в область слезной точки и начинаете надавливать, затем спускаетесь вдоль боковой спинки носа влиз толчкообразными движениями. Массаж выполнять по 2-3 мин 4-6 раз в день. Сразу даете бутылочку с молоком/водой или даете грудь. Это нужно , чтобы в слезных путях создать отрицательное давление и расширять протоки.
Если через 1 мес не пройдет, то лучше сделать зондирование. Оно выполняется под местной анестезией, капельки только малышу закапают и всё.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала(так как не с самого рождения, то скорее всего она неполная) и на фоне него бактериальное воспаление слизистой, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее остается только антисептик, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика вдоль его «спинки» чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Зондирования не бойтесь, это очень быстро, минут 10-15, зато решит вашу проблему, если будет необходимость, но искренне желаю вам, чтобы обошлось без него.
Всего вам доброго, поправляйтесь 🙏🏼🌸

Клиент
То есть может быть неполная. Врач назначил на 2 недели, а потом резко прекратить. Я прочитала, что зондирование без наркоза делают до определенного возраста и как бы не упустить этот момент.
Какой признак выздоровления? Отсутствие гноя? Или есть еще что-то?
Офтальмолог
Да, вы верно понимаете, поэтому рекомендуется до 6 месяцев сделать, без наркоза.
Определяем положительный эффект от лечения : отсутствие отделяемого, и при нажатии на область внутреннего уголка(смотрим на слезную точку нижнюю, дырочка во внутреннем уголке века), также отсутствие слезотечения и слезостояния.
Так как есть в анамнезе затруднение оттока слезы, то в периоды орви, прорезывания зубок не пугайтесь, что могут немного начать слезиться глазки, такое бывает, можно 5-7 дней антисептик, который писала выше, любой прокапать. Антибактериальные капельки только при присоединении гнойного отделяемого.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал, изначально возможно был и стеноз
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.

Антисептик , выписанный вам клинического эффекта не имеет.

Необходимы :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .

Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога через неделю !
Клиент
Здравствуйте. То есть добиться отсутствия гноя, верно?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых. Проявляется в первые недели жизни, но может и через 1-2 мес.
Дакриоцистит проявляется если имеется препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

Массаж не доставляет дискомфорт малышу
Клиент
Здравствуйте. То есть пока есть гной массаж не делать?
Офтальмолог
Лучше сначала полечить бактериальную инфекцию, а затем начать делать массаж +закапывание антисептика. Массаж делается длительно и не менее 5 раз в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Слезки начинают в норме вырабатываться к этому периоду, поэтому выявился только сейчас.
2. Окомистина мало для гноя, нужен антибиотик : Тобрекс по 1 к 4 р.д. 7 дней.
3. Также вижу покраснение и воспаление кожи века, добавьте противовоспалительное: Индоколлир по 1 к 4 р.д 10 дней, он снимает боль и воспаление.
4. Массаж делаем указательным пальцем, кончиком, не сгибом!, толчкообразно раз, два, три, на слезный мешочек во внутреннем углу глазика. Никаких ползучих движений от века кносу или по спинке носа к крылу носа. Только толчкообразные движения, по 30 - 60 сек, 4 - 6 р.д. обязательно после капли антибиотика и кормление.
На фоне антибиотика (Тобрекс) и противовоспалительного ( Индоколлир) станет лучше и обильный гной уйдет, он должен уйти, корочки по утрам могут остаться. Если после 7 дней обильный гной не уйдет, то снова обратитесь к офтальмологу.
Клиент
Здравствуйте. Глаз красный после массажа. Через время обычный. Нужны ли противомикробные Пикторид например?
Офтальмолог
Окомистин и Пикторид это антисептик, не антибиотик, его "силы" недостаточно для гноя. Нужен антибиотик Тобрекс и можете Окомистин поменять на Пикторид, по своей практике : Пикторид более эффективен.
Клиент
Спасибо. Заменю.
Удалять гной и делать массаж можно полчередно? Не надо сначала вылечить, а потом массажировать?
Офтальмолог
Можно вместе все делать. Лечение и массаж идет вместе. На АБ терапии гной начнет уходить с 3 дня заметно. Если что пишите.
Клиент
Здравствуйте. Стали делать фурацилин, пикторид и тобрекс. Гной выходит. Глаз стал в углу красным и в верхней складке. Что это? Фото загрузила
Офтальмолог
Добрый день. Это воспаление.
Гной уменьшился?
Клиент
Также выделяется при массаже, при кормлении и когда сильно плачет и кричит.
При массаже в первое движение выделяется много, во второе меньше, в третье ничего. До этого 5 раз выделялся при каждом массажном движении
Офтальмолог
Сколько дней антибиотик капаете?
Добавьте к препаратам Индоколлир по 1 к 4 р.д. 10 дней. Он будет снимать воспаление.
Клиент
4 день
Его после тобрекса?
Офтальмолог
Да, после нее через 5 мин. Наблюдайте еще пару дней, если лучше не станет, то сходите к офтальмологу очно снова. Возможно Вам придется делать зондирование чуть пораньше. Мойте руки пере массажем тщательно и обрабатывайте хлогексидином НЕспиртовым раствором.
Клиент
А это может быть сужение протока? Или прям непроходимость? Это как-то проверяют?
Офтальмолог
Проверяют цветной пробой на проходимость носослезного канала. У Вас подозреваю непрохлдимость судя по симптопатике. Массаж пока продолжайте.
Клиент
Спасибо. Продолжаю делать
Клиент
Индоколлир противопоказан детям до 14 (это ничего?) и нет у нас в аптеках. А есть какой-то еще препарат?
Офтальмолог
К сожалению все протововоспалительные с 3- 14- 18 лет. Но мы назначаем и мои детки капают. С 3 лет разрешен Диклофенак но он старый препарат, я ее не назначаю. Попробуйте найти Непофенак (Неванак) также по схеме 1 к 4 р.д.