Консультация педиатра /

Дакриоцистит и прививки — вопрос №1348023

Добрый день. У ребенка с самого рождения непроходимость носослезного канала, левый глаз. С месяца наблюдаемся у окулиста, делаем массажи 4 раза в день, промываем и капаем Тобрекс, окомистин и циарофлоксацином. Постоянно чередуем. Но, результата абсолютно никакого и притом из глазика постоянно идёт гной, либо слеза. На 5-6 день приема капель глазику лучше, изредка после сна бывает жёлтая казюля сухая. Прокапываем курс 7 дней, все хорошо. Буквально несколько дней и все по новой.... Были у остеопата, он также занимался глазиком, но эффекта нет. И вот дочери исполняется 3 месяца, нужно делать первую прививку Пентаксим. Но если такая беда с глазом, выходит делать прививки нельзя ? Гной же это воспалительный процесс.. Педиатр и окулист не видят в этом ничего страшного и дают разрешение на прививку. Но я боюсь навредить ребенку, чтоб не усугублять ничего.
И по поводу глаза, все таки задумываюсь о зондировании, т.к. абсолютно ничего не помогает. А пичкать ребенка постоянно антибиотиками тоже не дело, у нас на этом фоне ужасно страдает кишечник. Пьем уже третий месяц Биогаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Дакриоцистит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Дакриоцистит не является противопоказанием для прививок. Зондирование рекомендую сделать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. Благодарю за ответ. А само наличие гноя в глазу допускает делать прививку? Это же по сути воспалительный процесс ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
был такой опыт, прививка даже переносится легче
Клиент
Михаил, спасибо большое, тогда завтра поеду сдам кровь перед прививкой, чтобы убедиться, что воспалительного процесса в организме нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильное решение
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Дакриоцистит не является противопоказанием для вакцинации.
Рекомендуется провести зондирование носослезного канала, так как нет эффекта от симптоматической терапии
Клиент
Кристина, добрый день. Благодарю за ответ. А само наличие гноя в глазу допускает делать прививку? Это же по сути воспалительный процесс ?
Я ещё думала, может перед прививкой сдать анализ крови, чтобы убедиться, что воспалительного процесса нет
Клиент
Врач УЗД, Педиатр
Гнойное воспаление в глазу это местная реакция ( следствие закупорки протока), поэтому вакцинация не противопоказана.
Анализы перед вакцинацией сдавать не надо ( анализы как правило сдают не в день вакцинации , а заранее, поэтому это неинформативно), перед вакцинацией доктор объективно оценит состояние здоровья ребёнка . Но для своего спокойствия Вы можете сдать оак, результат сможете прикрепить здесь
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Дакриоцистит не является противопоказанием к вакцинации!
Клиент
Асият, добрый день. Благодарю за ответ. А само наличие гноя в глазу допускает делать прививку? Это же по сути воспалительный процесс ?
Инфекционист, Педиатр
Это местная реакция, на общее состояние никак не влияет.
Перед прививкой не обязательно сдавать анализы. Прежде всего ориентируемся на общее состояние
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. С дакриоциститом прививать можно.
По поводу зондирования, Вы правы возможно уже нужно это сделать, но сначала нужна консультация офтальмолога.
Клиент
Анна, добрый день. Благодарю за ответ. А само наличие гноя в глазу допускает делать прививку? Это же по сути воспалительный процесс ?
По поводу окулиста, пойдем к доктору в среду, она и говорила прийти в 3 месяца
Педиатр
Гной в глазу это местная реакция, поэтому прививаться разрешается.
Анализ крови сдавать не обязательно, оценивается только общее самочувствие ребенка перед вакцинацией. Но Вы в праве сдать оак, результат можете прикрепить к вопросу, мы посмотрим.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое. Вы меня успокоили
Педиатр
Рада помочь?на здоровье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дакриоцистит не противопоказание к вакцинации! Прививайтесь, защищайте малыша.
По поводу массажа - его нужно делать 10-12 раз в день.
Да, зондирование является выходом в ситуации, когда медикаментозно эффекта нет.
Клиент
Алина, добрый день. Благодарю за ответ. А само наличие гноя в глазу допускает делать прививку? Это же по сути воспалительный процесс ?
Педиатр
Это местное изменение, не влияет на общее состояние организма. В настоящее время сдавать анализы перед вакцинацией не нужно, врач дает допуск на основании осмотра. Если Вас очень беспокоит, можете сдать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Да, рекомендую все таки зондирование, если нет эффекта от консервативного лечения длительное время.

Дакриоцистит не является противопоказанием для вакцинации, можете делать пентаксим. А далее решать вопрос по поводу зондирования
Клиент
Виктория, добрый день. Благодарю за ответ. А само наличие гноя в глазу допускает делать прививку? Это же по сути воспалительный процесс ?
Педиатр
Гной в глазу это местный процесс, поэтому прививки не запрещены.
ОАК не обязательно сдавать, но если вы хотите можете сдать
Педиатр
Здравствуйте.Зондирование рекомендую сделать в возрасте около 6 мес. Дакриоцистит не является противопоказанием для прививок.
Клиент
Наталья, добрый день. Благодарю за ответ. А само наличие гноя в глазу допускает делать прививку? Это же по сути воспалительный процесс ?