Непроходимость носослезного канала у ребенка
Добрый день.Моей дочке 1.4 При рождении поставили диагноз "врождённый дакриоцистит".Далее делали зондирование в марте 23 года на оба глаза,один пробили второй не смогли,записали на июль 23 года на повторное зондирование глаза под наркозом.Сделали,но так же безуспешно.Отправили к Лору,он назначил КТ, естественно так же под наркозом,варианта два,либо смогут сами пробить,либо буду отправлять в Москву ,если там кость сросшаяся. КТ мы ещё не делали,по определённым причинам,и последнюю неделю я замечаю,что у дочки нет слезостостояния и гноя,как раньше,глаз чистый.Могло ли это пройти само собой? естественно к врачу мы пойдем,но хочется узнать мнение большинства.Просто так наркоз делать ребенку совсем не хочется.
Принятый ответ
здравствуйте как давно глаз чистый?
Иван Александрович, неделю примерно
я бы не спешил тогда с вмешательством, понаблюдайте еще недельку, если все будет чисто то ничего не потребуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в течение недели нет слезостояния и отделяемого, значит проходимость слезно - носового канала восстановлена, вмешательство не потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть положительная динамике/ слеза не стоит и гноя нет/, значит носослезный канал проходим. Для объективности , рекомендую на очном осмотре провести пробу на проходимость носослёзного канала. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если замечаете положительную динамику, не торопитесь с дообследованием.
А Вам на приеме проводили пробу Веста? Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
Александра Евгеньевна, здравствуйте.делали,ставили непроходимость.Сейчас хочу повторно сделать эту манипуляцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Только последнюю неделю нет никаких жалоб?
А ранее было постоянно выделение из глаза?
Носик дышит с двух сторон одинаково?
Вера Анатольевна, здравствуйте.да,постоянно были выделения,бывало только умою лицо,и выделения снова появлялись.носик дышит.
Стоит понаблюдать. Если жалобы прекратились, возможно отток слезы улучшился
Вера Анатольевна, надеюсь,что все могло пройти само собой
Здравствуйте, раньше постоянное воспаление было ?
Ольга Владимировна, здравствуйте.да было постоянно,слеза стояла,и выделения постоянные.
сегодня утром чисто?
Ольга Владимировна, да,и так в течение недели уже, примерно.
значит пока наблюдаем,