Консультация офтальмолога /

Непроходимость носослезного канала у ребенка — вопрос №1949889

Добрый день.Моей дочке 1.4
При рождении поставили диагноз "врождённый дакриоцистит".Далее делали зондирование в марте 23 года на оба глаза,один пробили второй не смогли,записали на июль 23 года на повторное зондирование глаза под наркозом.Сделали,но так же безуспешно.Отправили к Лору,он назначил КТ, естественно так же под наркозом,варианта два,либо смогут сами пробить,либо буду отправлять в Москву ,если там кость сросшаяся.
КТ мы ещё не делали,по определённым причинам,и последнюю неделю я замечаю,что у дочки нет слезостостояния и гноя,как раньше,глаз чистый.Могло ли это пройти само собой? естественно к врачу мы пойдем,но хочется узнать мнение большинства.Просто так наркоз делать ребенку совсем не хочется.

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Офтальмолог
здравствуйте как давно глаз чистый?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, неделю примерно

Офтальмолог
я бы не спешил тогда с вмешательством, понаблюдайте еще недельку, если все будет чисто то ничего не потребуется
Офтальмолог
Здравствуйте. Если в течение недели нет слезостояния и отделяемого, значит проходимость слезно - носового канала восстановлена, вмешательство не потребуется.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если есть положительная динамике/ слеза не стоит и гноя нет/, значит носослезный канал проходим. Для объективности , рекомендую на очном осмотре провести пробу на проходимость носослёзного канала. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если замечаете положительную динамику, не торопитесь с дообследованием.
А Вам на приеме проводили пробу Веста? Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте.делали,ставили непроходимость.Сейчас хочу повторно сделать эту манипуляцию.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Только последнюю неделю нет никаких жалоб?
А ранее было постоянно выделение из глаза?
Носик дышит с двух сторон одинаково?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте.да,постоянно были выделения,бывало только умою лицо,и выделения снова появлялись.носик дышит.
Офтальмолог
Стоит понаблюдать. Если жалобы прекратились, возможно отток слезы улучшился
Клиент
Вера Анатольевна, надеюсь,что все могло пройти само собой
Офтальмолог
Здравствуйте, раньше постоянное воспаление было ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте.да было постоянно,слеза стояла,и выделения постоянные.
Офтальмолог
сегодня утром чисто?
Клиент
Ольга Владимировна, да,и так в течение недели уже, примерно.
Офтальмолог
значит пока наблюдаем,