Синяк с белой шишкой внутри
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, активно учится ползать сидеть и стоять. Заметила синяк с шишкой на животе, ниже ребер, что это такое ? Подскажите, пожалуйста, что необходимо сейчас делать? Нужно ли идти к хирургу? Сейчас мажу мазь «Арника» - посоветовали в аптеке. (фото синяка прикрепила) Буду очень благодарна за ответ
Судя по фото синяк произошёл из-за удара, точно не было никаких травм? Арника очень хороший гель для синяков.
Наталия Алексеевна, травм не было, подскажите, пожалуйста, а из-за чего такая шишка?
На фото ребенка имеется подкожная гематома 3-4 дневней давности . Если даже так таковой травмы не было это угловая травма при определенных движениях. И гель вышесказанное поможет в течение 5-7 дней.
Кадам Оллаярович, спасибо большое за ответ 🙏
Здравствуйте
Судя по фото- это несвежий кровоподтек на передней брюшной стенке.
Цвет его говорит о 4-5 днях от момента получения.
Запишитесь в понедельник на прием к педиатру, чтобы врач пропальпировал живот
Не болейте!
Игорь, спасибо большое, да, мажу мазью «Арника» 3-й день, но меня смущает сама шишка внутри, при нажатии ребенок не реагирует на нее
Принятый ответ
Это гематома- свернувшаяся кровь. Не переживайте и покажитесь в понедельник педиатру
Игорь, спасибо большое за ответ 🙏
Здравствуйте, Любовь.
Шишка соответствует размерам синяку?
Антон Андреевич, шишка - как бы внутри синяка, по размерам она меньше, 3-й день использую крем «Арника», но шишка меня смущает, до этого с таким не сталкивались, шишка размером с горошинку, при нажатии ребенок никак не реагирует
В данном случае имеется дело с гематомой - это понятно. Возможно, что она случилась на фоне травмы, которую можно было не заметить, или бывают спонтанные гематомы, когда нарушается целостность кровеносного сосуда без видимой на то причины.
Шишка внутри - это сама гематома, очаг кровоизлияния, а синяк над шишкой - следствие пропитывания кожи кровью.
Судя по цвету синяка, гематома постепенно рассасывается, возможно, что и сам шарик со временем будет уменьшаться. Использовать препарат "Арника" в таком случае допустимо.
А в понедельник рекомендую показаться детскому хирургу или педиатру, возможно, стоит сделать УЗИ мягких тканей данной области.
Здоровья малышу!
Антон Андреевич, огромная Вам благодарность, в понедельник пойдем к педиатру 🙏
Принятый ответ
На здоровье, удачи Вам!
Добрый день. По фото имеются признаки подкожной гематомы, около 5 дневной давности. Обычно гематома разрешается в течение 1-2 недель. Мазь арнику можно применять. Рекомендуется осмотр педиатра, детского хирурга в ближайшее время.
Ильнур Ирекович, спасибо большое 🙏