Консультация терапевта /

Головная боль, головокружение, тревожность — вопрос №2937716

Здравствуйте. Такая проблема, часто болит голова, не сильно, таблетки не пью, но боль чувствую, то прострелы сильные кратковременные справа/слева. Так же иногда появляется резкое головокружение. Вчера, например, ходила, остановилась, разговаривала с человеком и резко начало все крутится перед глазами, не темнело, просто все кружилось. Присела и все прошло более менее, на фоне испуга, видимо, поднялось давление 154/84 чсс 130. Сегодня тоже какая то слабость, давит голову, как будто помутнение какое-то в голове, тревожность и ощущение частого сердцебиения. Утром сдала кровь на Ферритин, сывороточное железо и на витамин д, подумала , что может в этом дело. Вот результаты, на всякий случай.
Витамин д - 14.86
Ферритин - 29
Железо - 15.48
Подскажите, что можно еще сдать, в чем вообще может быть причина данного состояния. Боюсь чего-то серьезного

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, пролапс митрального клапана, гэрб, тонзиллит

Терапевт
Добрый вечер, Ксения ! У вас латентный железодефицит по анализу. Ферритин в идеале должен быть равен весу. В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Тардиферон 1 таблетка - сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль. Принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принммать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа
Также снижен витамин Д. Начните пить
7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу
Рекомендую прием препарата вигантол ( там в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли
Можете приложить еще какие-нибудь результаты анализов?
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый вечер, есть биохимия, но сдавала ее в ноябре, прикрепить?

Терапевт
Конечно, прикрепите
Терапевт
Ксения , скажите, вы никогда не проверяли щитовидную железу?
Клиент
Юлия Валерьевна, сдавала ттг, еще что-то из гормонов щитовидки, там норма
Клиент
Юлия Валерьевна, но сдавала тоже может около года назад
Терапевт
Рекомендую вам сейчас все-таки начать с коррекции ферритина
Зачастую все же такие проблемы могут быть связаны с латентным железодефицитом.
Скажите, у вас не случалось в последнее время каких-то стрессов?
Клиент
Юлия Валерьевна, у меня неделю уже болит желудок, в эпигастрии, на этом фоне много переживала. Ссорилась с близкими, тяжелая физическая и эмоциональная работа. Так что стрессов хватает.
У меня есть мальтофер фол, можно его принимать? Не повыситься ли гемоглобин на фоне принятия железа?
Клиент
Юлия Валерьевна, и еще я купила витамин д - 2000ме , мне получается 3-4 таблетки сразу принимать или в течении дня? Хотела взять Аквадетрим в каплях, там по 500ме в 1 капле, но фармацевт сказала что только по назначению врача и предложила капсулы.
Терапевт
Можно. Гемоглобин не поднимется. Ферритин - это хранилище железа, оно постепенно истощается , когда он полностью истощится - в ход пойдет гемоглобин.
Возможно, ваше состояние также на фоне стрессов , тут уже вам поможет психотерапевт, невролог или хорошая посиделка с подругами 🌸🫶
Скажите еще, какой у вас витамин Д? Я рекомендую все-таки принимать именно лекарственные средства, в них обычно 500 МЕ в одной капле
Клиент
Юлия Валерьевна, vitumnus витамин D3 max 2000МЕ
Терапевт
Это БАД. Я не очень рекомендую пить БАДы, потому что они не проходят должных клинических исследований. Попробуйте вигантол. Он не продается по рецепту
Клиент
Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо, я куплю его. А еще мне интересно, на фоне сниженного ферритина может ли быть синусовая аритмия, последний раз на ЭКГ поставили ее
Терапевт
Да, на фоне анемии повышается пульс. Это компенсаторная реакция организма
Клиент
Юлия Валерьевна, в какой дозировке мальтофер пить?
Терапевт
Также по 1 таблетке в сутки 🌸🫶
Клиент
Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо большое🥰
Терапевт
Не за что, берегите себя и будьте здоровы 🩷
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 29 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Дефицит витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Показатели, которые сдавали без клинически значимых изменений.
Причин головокружения может быть несколько:
1) одна из причини- это дефицит железа. У вас его нет.
Ферритин в норме равен 30, в идеале массе тела ( по клиническим рекомендациям)
2) может быть связана с дискомфортом в шейном отделе позвоночника и как следствие нарушение кровообращения, в таком случае рекомендуется УЗИ сосудов головы и шеи, консультация невролога
3) Такие приступы могут быть проявлением тревожности/ нарушением психоэмоционального состояния.
В таком случае рекомендуется консультация невролога.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин низковат. Он должен быть не ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего состояние связано с дефицитом витамина Д и скрытой анемией. После корректировки все придет в норму.