Консультация невролога /

Плохое самочувствие, головокружение — вопрос №1355294

Добрый день.Месяц назад установил ЭКС ,перед установкой сильно переживал ,плюс немного выпивал не один год ,плюс переживал на работе и по поводу СВО,в итоге после операции появились как провалы в памяти ,немного путаю слова иногда в разговоре, обострился шейный остеохондроз.Мне рекомендовали попить Адаптол 2 раза в день и 1 раз фенибут, сегодня начну колоть Мильгаму и на ночь пить сирдалуд и колоть Артогистан( прописал невролог) плюс пью бисопролол и тробо Асс,пить алкоголь бросил.Но вчера появилось головокружение при смене положения когда лежал , сегодня этого нет ,но ощущение,что немного штормит при ходьбе и немного голова не болит а гудит Подскажите,что со мной,может что либо ещё попринимать? Мрт головного мозга и шеи прилагаю ,анализы делал почти не все перед операцией по установке ЭКС ее в норме был только холестерин 6,8 и показания по печени пью сейчас гептрал.

Возраст: 44

Хронические болезни: Давление 140/90

Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Остальное врожденные изменения. Всё это ни на что не влияет и лечения не требует.
По МРТ шейного отдела позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров, что может давать боль в шее.
При обострении я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней.
В остальном проявления тревожного расстройства, есои адаптол и фенибут не помогут, тогда необходима консультация психотерапевта доя назначения противотревожной терапии.
Головокружение по типу опьянения? Только при смене положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да по типу опьянения при смене положения тела,когда стою ровно с закрытыми глазами не шатает почти.и головокружение не постоянно я приходящие начались один день назад.

Клиент
Маргарита, ещё делал осмотр глазного дна там все в норме
Невролог
Головокружение психогенного характера. Если через пару недель на фоне приёма алаптола и фениькта никаких улучшений не будет, тогда консультация психотерапевта, все препараты рецептурные, поэтому необходимо посетить его очно.
Если головокружение будет повторяться чаще, то начните вестибулярную гимнастику. В интернете много видео упражнений.
Клиент
Маргарита, подскажите пожалуйста мне знакомый посоветовал от головокружение бетасерк попить,как вы считаете?
Невролог
Бетасерк используется при головокружении, но при системном, у вас несистемное, и лечится оно вестибулярной гимнастикой и устранением основной причины, в вашем случае тревожность
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , накануне был стресс ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, накануне нет,но ранее постоянно
Невролог, Терапевт
Ваши жалобы могут быть связаны со стрессом . Седативные препараты принимаете ?
Клиент
Алана, Адаптол утро и день,на ночь Фенибут,уже три недели,но ранее голова не кружилась
Невролог, Терапевт
Вам надо либо Адаптол , либо Фенибут принимать
Клиент
Алана, а почему? Мне так прописали,вроде как они разные по действующему веществу и могут сочитаться
Клиент
Алана, подскажите пожалуйста мне знакомый посоветовал от головокружение бетасерк попить,как вы считаете
Невролог, Терапевт
Фенибут имеет ноотропные свойства, усиливает мозговой кровоток , соответственно может в сочетании с адаптолом вызывать усиление симптоматики . Поэтому одно из них
Клиент
Невролог, Терапевт
Неплохой препарат . Часто назначаем при головокружениях. Пропейте его 24 мг по 1 т 2 раза в день- 1 месяц .
Клиент
Алана, подскажите а если пить антидепрессанты,то при моем шейном остеохондрозе и при условии наличия экс,что лучше?
Невролог, Терапевт
Мне нравится Ципралекс ,поговорите с врачом о его назначении.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
По клинике ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я принимаю уже три недели Адаптол и фенибут на ночь
Невролог
Вместе их принимаете ?
Клиент
Нонна, да 2 таблетки Адаптол утро , день,на ночь Фенибут
Невролог
Правильно принимать или адаптол или фенибут конечно ,фенибут на ночь на принимать лучше уж раз принимаете фенибут именно Латвия с утра а адаптол день и вечер
Клиент
Нонна, не понял при чем тут Латвия?
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста мне знакомый посоветовал от головокружение бетасерк попить,как вы считаете
Невролог
Он более эффективен
Невролог
Да хороший препарат бетасерк лонг можете приобрести однократно 1 мес в комплексе с фенибут и адаптолом
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.