Консультация детского стоматолога /

Кариес на молочном зубе — вопрос №2938043

Здравствуйте! Сын, 1,8! На верхнем первом маляре кариес, скажите его надо лечить? И почему? Если лечить, то под седацией? Скажите не вредна ли она в таком возрасте?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
На очном осмотре ещё не были у детского стоматолога?
Добавьте фото зубика.

Как у вас с гигиеной?

Лечение под наркозом возможно. Но ради одного зубика не всегда оправданно. Поэтому я и написала про очный осмотр. Важно проверить все зубки на наличие скрытого кариеса.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, на очном осмотре были, подтвердили что кариес, сказали лечить, но не под наркозом, а под седацией! Фото не могу прикрепить, ребёнок не даёт открыть рот, даже просто посмотреть! На зубике серое пятно!
Детский стоматолог, Стоматолог
Не всегда детки дают полечить зубки под седацией в таком маленьком возрасте из-за особенностей психики.

Если кариес большой, лечить надо. И если будете рассматривать вариант наркоза, тогда заодно можно сделать герметизацию фиссур на другие жевательные зубки. Это профилактика кариеса🙏
Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото зубика))
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Не могу сфоткать, сын даже посмотреть не даёт! У стоматолога на очном осмотре были, подтвердила что кариес! Сказала лечить, но не под наркозом, а под седацией!
Стоматолог
Под седацией ваш малыш будет в сознании, вопрос в том дастся ли он ?
Если уже есть кариозная полость, то да лечить. По закону до 3 лет, лечение только в наркозе.
Либо Вариант отсроченное пломбирование. Убирается мягкий дентин без препарирование( сверления), ставится пломба , а затем, когда малыш подрастет, пломбу заменяют.
Ради одного зуба жалко отправлять в наркоз.
Стоматолог
Здравствуйте, Елена. Прикрепите ,пожалуйста, фото.
По поводу лечения. Детям до 3 лет зубы лечат под наркозом (по закону). Важно сначала проверить, есть ли вообще кариес. Если есть, то нужно учитывать глубину. От этого зависит тактика лечения
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зубы
В таком возрасте как правило даже не под седацией,а под наркозом,вряд ли ребенок усидит в кресле
Лечение зависит от глубины кариеса,может у вас еще поверхностный и он не требует инвазивных методов
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба ,чтоб было видно о чем речь возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
до 3 лет обычно лечат под наркозом, если Ваш врач уверен, что смодет с седации-отлично,с 3лет обычно лечат в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс, колор тест N3, динал
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(но он по инструкции с 6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.,
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, рesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, в 3 года по закону минздрава показано лечение в наркозе(легкий газ используется севоран), под селацией если он ласт полечить, то можно . Он не вреден. Поверьте , если было бы вредно, сейчас все бы не лечили под седацией и в наркозе. Это крутой способ не травмировать психику ребенка и нервы родителей! А лечить надо, кариес потом перерастет в пульпит, пульпит в периодонтит. Периодонтит портит внизу постоянный зуб и т д. Дальше и вам понятно