Колоноскопия без наркоза
Назначена колоноскопия на 23.12.23. Седацию делать не берутся, т.к. ишемические изменения на ЭКГ. Можно ли как то обезболить самостоятельно? Выпить кетонал, но-шпу перед процедурой? Помогут ли эти препараты? Если да, то в какой дозировке пить и за сколько времени? Или есть еще какие то другие препараты?
Здравствуйте, Светлана
За час до исследования Вы можете принять по 1 табл кетонал экспресс и спазган. Не переживайте, исследование не комфортное, но болей сильных быть не должно
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо большое.
А за час действие препаратов не закончится?
Светлана, кетонал работает 5 часов.
Через час будет максимальная его концентрация в крови
Здравствуйте, Светлана
За пол часа до исследования можно сделать внутримышечный укол папаверин + платифилин, это снимет болезненность. Полностью не советую заглушить чувствительность, так как доктор опирается на Ваши ощущения, что бы излишне не раздувать петли и не растягивать.
Игорь Юрьевич, здравствуйте!
Вряд ли мне поставят укол в больнице, сказали,что у них это не предусмотрено.
А из перечисленных мною таблеток, что нибудь можно и в каком количестве?
Тогда можно применить кетонал или кетонал экспресс 1 таблетка за час до процедуры. Можно ещё применить метеоспазмил 1 таблетку
Игорь Юрьевич, спасибо большое
Был рад Вам помочь. Не стоит так боятся колоноскопию, понимаю может у кого бы был неприятный опыт процедуры, но уверяю сейчас процедуру стараются сделать очень аккуратно и с опорой на ощущения пациента
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана вам нужно обследоваться у кардиолога по поводу ишемии на ЭКГ. Выполните эхо кг. По поводу колоноскопии эта процедура проводится не обязательно пол наркозом. Кеторол и ношпу по одной теблетке вы можете принять. По поводу времени желательно за 1,5-2 часа до операции запивая минимальным количеством воды, это нужно для того если вам станет плохо и будет тошнота чтобы желудок был пустой и не было рвотных масс
Это нужно для безопасности с уважением Ярослав Викторович. .
Ярослав Викторович, здравствуйте!
Эхо кг это УЗИ сердца? Я сделала, все хорошо, патологий не выявлено.
Но седацию сказали делать не будут все равно....очень расстроилась, потому что совсем не могу переносить боль(((
Анестезиологу при очной консультации виднее. Так как ответственность за вашу жизнь несёт врач. Главное не паникуйте а настройтесь на успешную процедуру.
Принятый ответ
Здравствуйте. А вы проходили обследование у кардиолога? Повторное экг, узи? Свежие ли это изменения? Какой диагноз установлен и есть ли противопоказания от кардиолога?
По поводу кетонала и ношпы-выпить можно, но особого эффекта от них не будет.
Наталья, здравствуйте!
Диагноз кардиолога на основании ЭКГ - ишемические изменения на ЭКГ. Больше она ничего не написала
Делала ЭКГ 2 года назад, было все нормально.
Сделала УЗИ сердца тоже без отклонений.
Изменения получаются только на ЭКГ.
Но я уже 2 года принимаю нейролептик по поводу депрессии, возможно из за него такие изменения в сердце.
Наталья, при ишемии не делают седацию в принципе? Или есть нюансы?
Если я возьму с собой результат ЭКГ( расшифровку) может анастазиолог на месте решить делать или нет? Или уже точно нет и настраивать себя на процедуру без наркоза
Если ситуация с колоноскопией позволяет ждать, то я бы рекомендовала вам провести полное обследование у кардиолога, повторить экг. Сдать анализы - оак, липидный профиль, гормоны щитовидной железы. Контроль ад и холтер при необходимости.
Что касается седации, возьмите с собой обследования, врачи на месте посмотрят и примут решение.
Наталья, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Когда сделали ЭКГ, на которой описана ишемия?
На счет кетонала и ношпы - выпейте. Но соглашусь с коллегой - выраженного эффекта не будет. Колоноскопию все переносят по разному. У кого-то выраженные боли, у кого-то дискомфорт. Зависит от вашего болевого порога. В любом случае - процедура недолгая. Врач будет ориентироваться на ваши жалобы при исследовании.
Зоя Александровна, здравствуйте!
Сегодня сделала ЭКГ.
Получается смысла нет пить таблетки?
Большого смысла нет. Но многим психологически помонает очень. Так что смотрите сами
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое главное для проведения колоноскопии - как следует подготовить кишечник, тогда исследование пройдёт для Вас наиболее быстро и комфортно. Самостоятельно дома можете выпить 2 таблетки но-шпы в дозе 40 мг за 4 часа до исследования. На современном оборудовании процедура довольно хорошо переносится, главное расслабиться и слушать медперсонал. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! А сама плёнка ЭКГ (не расшифровка) у вас на руках имеется?
Елена Владимировна, здравствуйте! имеется...только, как сюда прикрепить я не знаю
Елена Владимировна, написано "депрессия сегмента ST и зубец Т отрицательный (0.2-0.3) в отведениях - V 4-6, депрессия сегмента ST в н\ст".
с таким заключением не дадут седацию?