Подскажите пожалуйста при переломе руки может быть температура?
Муж сегодня упал со сноуборда, сломал руку. Снимки сделали( прилагаю), обратились в травмпункт наложили гипс. Приехали домой, рука немного ноет, померили температуру 38.2 выпил Найз, не упала, выпил нурофен, тоже не падает, держится 38. Вторая рука в локте, сказали вроде нет перелома( но снимок не делали) Локоть болит, но шевелить может. Согнуть до конца не может и разогнуть больно. Копчик тоже болит.
Принятый ответ
Здравствуйте, на снимках перелом дистального метаэпифиза лучевой кости, отломки стоят нормально. Температура, конечно, может повышаться немного (37 с небольшим), но обычно выше 38 не поднимается. Может есть какие-то другие симптомы помимо повышения температуры? (Боль в горле или кашель)
Добрый вечер, нет. Других симптомов нет. Утром было все хорошо, ни чего не беспокоило.
Подскажите что делать?
Мы только завтра к вечеру приедем в город свой и сможет пойти на прием в больницу.
Находимся в деревне, где есть только травмпункт и все
Еще подскажите пожалуйста, сложный ли перелом? Долго ли будет срастаться?
Перелом с небольшим смещением, гипс придется поносить 4-6 недель. Снятие гипсовой иммобилизации только после рентген-контроля с признаками первичной консолидации на снимках. Насчёт температуры: пока что если нет других симптомов можно принимать жаропонижающие. Если завтра будет сохраняться такая же температура, стоит обратиться к терапевту на очный осмотр как приедете в город.
Ещё насчёт перелома: стоит через неделю ещё сделать контрольные снимки, чтобы не пропустить вторичное смещение отломков
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Имеем внутрисуставной перелом дистального метафиза лучевой кости с умеренным смещением отломков.
Показано лечение в гипсовой повязке 4-6 недель.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
П.С. Температура несколько дней после травмы может держаться в связи с рассасыванием гематомы.
Может быть, и ОРВИ начинается. По приезду сразу обратитесь к травматологу по м\ж.
Сейчас я ничего опасного для жизни и здоровья не нахожу.
Константин, благодарю за подробный ответ!
Константин, подскажите пожалуйста.
Есть смещение, его не надо было вправлять?
Оно срастется?
Сначала нам до снимков сказали, что скорее всего смещение, будем вправлять. А после снимков просто наложили гипс.
Под гипсом все будет нормально? Потом опять не придется ломать?
Умеренное см6ещение в боковой проекции сохраняется, но показаний для оперативного лечения я не нахожу.
Считаю смещение допустимым.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков. Смещение полностью не устранено. Показано повторная репозиция, если время не упущено. Кисть должна быть в гипсе в репозиционном положении. В деревне травмпункта не бывает, есть только ФАП ( фелдшерско-акушерский пункт, как раньше называли ) сейчас просто мед пункт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных снимках перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с умеренным смещением.Если температура будет держаться выше 38 , обратиться к врачу на очный осмотр.
Рекомендации следующие:
1)Иммобилизация гипсовой лонгетой на 5 недель с момента травмы.
2)Руку держать на косыночной повязке.Когда рука опущена вниз, затрудняется отток крови по сосудам и нарастает отек.
3)При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
4)Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
5)Для быстрого сращения перелома можно принимать Остеогенон по 2таб 2 раза в день 2 мес..
6)Через 7-10 дней с момента травмы, сделайте контрольную рентгенографию с гипсовой лонгетой в поликлинике по месту жительства для исключения вторичного смещения.
7)Через 5 недель с момента травмы , сделайте контрольную рентгенографию без гипсовой лонгеты для оценки костной мозоли.При образовании костной мозоли , можете снять гипсовую лонгету и разрабатывать сустав.
Скорейшего восстановления!
Бахром, подскажите пожалуйста.
Оно срастется?
Смещение умеренное, если на контрольном снимке не появится смещение,трогать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом\ дистального метаэпифиза лучевой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Повышение температуры может быть при острой травме
Всего самого наилучшего!
Расул, подскажите пожалуйста.
Оно срастется?
Смещение незначительное,допустимое.
Нужно выполнить контрольные рентгенограммы для исключения вторичного смещения.
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Такой высокой температуры от перелома не может быть
🟢 Если болит копчик и локоть, то стоит выполнить рентген в травмпункте