Желтая корочка на мокнущей ране
Расковыряла себе чёрную точку на лбу, сначала рана мокла, затем начала покрываться жёлтой корочкой с жёлтой жидкостью под ней, теперь это выглядит как какие-то пузыри. Ране второй день. это случайно не гной или все нормально?
Добрый день. Сейчас по фото признаков нагноения не видно. Имеется воспаление вокруг. Рекомендуется 1-2 дня обрабатывать раствором бетадина, после местно мазь левомеколь 4 раза в день. по мере заживления корки будут отпадать.
Принятый ответ
Здравствуйте,Лена! Это не гной, это сукровица. Обрабатывайте сейчас антисептиком: хлоргексидином, или бетадином, заклеить бактерицидным пластырем. До заживления обрабатывать таким образом, подсыхающую корочку , которая образуется, не удалять.
Здоровья!
Здравствуйте.
Ничего больше не ковыряйте.
Трудно сказать что было первично, когда Вы расковыряли что то.
2-3 раза в день обрабатывайте это место раствором Мирамистина (и уберите корочки), затем наложите на рану стерильную повязку с раствором Бетадина.
Внутрь дня три принимайте антигистаминные препараты, например Цетрин 1т. вечером.
Балее посмотрите, если отек, боль, покраснение будут нарастать, то надо обратиться или к хирургу или дерматологу.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет это не гной, это серозная жидкость.
Ничего критичного сейчас нет.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее посыпать порошок банеоцин и сверху наложить повязку с раствором бетадина. На фоне данных рекомендаций, рана подсохнет и сверху образуется корочка. Под корочкой будет идти процесс заживления. По мере заживления корочка отпадёт.
Самостоятельно не ковырят.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза 3 дня и антигистаминный препарат супрастинекс по 1 таб в день.
Вдруг если будете отмечать ухудшение состояние, то рекомендуется обратиться к хирургу.
Будьте здоровы
Здравствуйте, Елена.
Начнем с того, что это не гной, а серозная жидкость, которая, подсыхая, может образовывать подобные корочки.
Сложно сказать, какое образование Вы расчесали, поэтому сейчас область 3-4 раза в день можно обрабатывать раствором мирамистина, затем наносить точечно раствор бетадина и понаблюдать в динамике.
Если вдруг в области расчеса будет усиливаться краснота, отёк и боли - нужно обращаться к хирургу для исключения развития гнойного процесса.
Если после отхождения всех корочек останется пятнышко, и проходить оно не будет, лучше будет посетить дерматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, это серозная жидкость, это не гной, не переживайте.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем точечно раствор Зеркалина дважды в день.
Не тереть, не давить.
Прием Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и эксудации.
Здоровья