Консультация хирурга /

Желтая корочка на мокнущей ране — вопрос №2938547

Расковыряла себе чёрную точку на лбу, сначала рана мокла, затем начала покрываться жёлтой корочкой с жёлтой жидкостью под ней, теперь это выглядит как какие-то пузыри. Ране второй день. это случайно не гной или все нормально?

Возраст: 18

Хронические болезни: вроде нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. Сейчас по фото признаков нагноения не видно. Имеется воспаление вокруг. Рекомендуется 1-2 дня обрабатывать раствором бетадина, после местно мазь левомеколь 4 раза в день. по мере заживления корки будут отпадать.
Хирург
Здравствуйте,Лена! Это не гной, это сукровица. Обрабатывайте сейчас антисептиком: хлоргексидином, или бетадином, заклеить бактерицидным пластырем. До заживления обрабатывать таким образом, подсыхающую корочку , которая образуется, не удалять.

Здоровья!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Ничего больше не ковыряйте.
Трудно сказать что было первично, когда Вы расковыряли что то.
2-3 раза в день обрабатывайте это место раствором Мирамистина (и уберите корочки), затем наложите на рану стерильную повязку с раствором Бетадина.
Внутрь дня три принимайте антигистаминные препараты, например Цетрин 1т. вечером.
Балее посмотрите, если отек, боль, покраснение будут нарастать, то надо обратиться или к хирургу или дерматологу.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет это не гной, это серозная жидкость.
Ничего критичного сейчас нет.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее посыпать порошок банеоцин и сверху наложить повязку с раствором бетадина. На фоне данных рекомендаций, рана подсохнет и сверху образуется корочка. Под корочкой будет идти процесс заживления. По мере заживления корочка отпадёт.
Самостоятельно не ковырят.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза 3 дня и антигистаминный препарат супрастинекс по 1 таб в день.
Вдруг если будете отмечать ухудшение состояние, то рекомендуется обратиться к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Елена.
Начнем с того, что это не гной, а серозная жидкость, которая, подсыхая, может образовывать подобные корочки.
Сложно сказать, какое образование Вы расчесали, поэтому сейчас область 3-4 раза в день можно обрабатывать раствором мирамистина, затем наносить точечно раствор бетадина и понаблюдать в динамике.
Если вдруг в области расчеса будет усиливаться краснота, отёк и боли - нужно обращаться к хирургу для исключения развития гнойного процесса.
Если после отхождения всех корочек останется пятнышко, и проходить оно не будет, лучше будет посетить дерматолога.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, это серозная жидкость, это не гной, не переживайте.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем точечно раствор Зеркалина дважды в день.
Не тереть, не давить.
Прием Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и эксудации.
Здоровья