Консультация аллерголог-иммунолога /

Акбм . Выбор смеси ребенку 3х месяцев — вопрос №2938926

Добрый день .ребенку 3 месяца . До этого были на гв . Я не ела молоко тк была реакция у ребенка в виде жидкого стула . По обстоятельствам нужно перевести на смесь , выбрали нан опти про . На 5 тый день - У ребенка проявились все признаки абкм ( признаки : прожилки крови в стуле , мелкая сыпь по лицу , сильно жидкий пенистый стул, слизь ) ( прикреплю фото с кровью. Верно же это прожилка ?)( первое фото стула )
По совету педиатра начали давать смесь на козьем молоке (Кабриту) - спустя 4 дня - сегодня утром заметила масютенькую прожилку крови , стул стал более однородным( фото где стул желтый желтые) , высыпания на личике так же , еще и начало как бы шелушиться, усилилось газообразование ( с лактазаром получше ) ( фото прикреплю и сыпи и стула сейчас)
Что это значит? Что перекрестная аллергия или еще рано оценивать результат ? Стоит ли сейчас перевести ребенка на пепти гастро ???

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Поскольку изначально у ребёнка были клинические проявления и вы соблюдали безмолочную диету, смесь необходимо было давать высокогидролизные, т.к. смеси на козьем молоке по антигенному составу похожи и организм его путает. В подобных случаях как у вас обычно назначают Нутрилон пэпти аллергия,адаптация к смеси в течение месяца постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, пепти аллергия или пепти гастро? Ведь в аллергии лишь частичный гидролизат + лактоза , а так же у ребенка не только сыпь, но и проблемы с жкт - это не показатель к переходу на полный гидролизат? .

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Поскольку есть проявление и лактазной недостаточности, то обычно рекомендуют все же пепти гастро
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо . Сыпь на личике похоже на аллергию , или возможно ад ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Наиболее вероятно аллергические проявления
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Карина здравствуйте , все эти смеси не лечебные, они не могут восстановить слизистую желудочно-кишечного тракта ,там есть белки коровьего молока , очень агрессивные в данном случае для организма ребенка, нужно переходить на смеси лечебные- нутрилон пепти гастро или Альфаре или нутрилон аминокислоты; в идеале нужно сдать анализы и разобраться это белок коровьего молока вызывает ситуацию, либо это генетическая лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо. Какие анализы будут информативны в таком возрасте ? И еще , через сколько оценивать результат , через сколько должна пройти сыпь , кровь в стуле, на смеси пепти гастро?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Карина , лечебная смесь невкусная , она не содержит сахара в отличие от других смесей , потому что сахара вызывает бурление в кишечнике у ребёнка , поэтому переход на неё будет скорее всего постепенным и длительным , эффект вы увидите через три месяца полного применения именно этой смеси , это не быстрый эффект , но это большой вклад в здоровье вашего ребёнка и чтобы выяснить причину это АБКМ или генетическая лактазная недостаточность ,нужно сдать два анализа , сдаётся кровь из Вены. Первый анализ- это генетический анализ на лактазную недостаточность ,сдаётся именно кровь из Вены , никаких буккальных соскобов (потому что буккальные соскобы неинформативные до трех лет), кровь из Вены на лактазную недостаточность , по стоимости он недорогой, делают практически все частные лаборатории; второй анализ это тоже кровь из Вены , методом иммунокап(золотой стандарт аллергия диагностики во всём мире в данный момент!) на три белка молока-казеин , альфа лактоглобулин , бета лакто глобулин. Только после этих двух анализов мы сможем с вами грамотно определиться с дальнейшей тактикой ведение ребёнка, так как есть нюансы с применением лекарственных препаратов у детей с генетической лактазной недостаточностью например , нюансы сведением молочных продуктов.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое ,за развернутый ответ. Даже если у нас в семье ни у кого нет лн , как понимаю у ребенка она может быть спорадической и не транзитной ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Карина да, очень много детей в последние годы рождаются с генетической лактазной недостаточностью , возможно это связано с экологией , возможно с продуктами которыми питаемся , но однозначно такие изменения в генах происходят, в последнее время статистика именно такая!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Если есть признаки АБКМ.
Кровь в стуле , маленький набор веса, высыпания сразу после кормления.
То рекомендуется полный гидролизат: например нутрилон пепти гастро. Учитывая, что есть проблемы с кишечником.

Диагностика: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

НО!!!!
При гастроформе аллергии мы не видим отклонения в анализах. Это не ig E зависимый тип реакции.
Даже если анализы будут хорошими.

Учитывая вашу клинику и если будет положительный эффект от смеси. Оцениваем через 3 недели!!!
Все равно нужно оставаться на гидролизате.

Козья и коровья смесь имеет одинаковые белки.

Сколько кушали козью смесь и как на ней набирали вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день . Дело в том что 2 месяца были на гв. Коровью смесь ели 10 дней - появились прожилки крови и высыпания ( на фото видно)
Перевели плавно на кабриту - кушает ее 5 дней . В стуле есть маленькие вкрапления алой крови и слизь- однозначно стул стал получше чем при коровьей смеси ( тоже фото) . Высыпания на личике вроде как стали меньше , но появилось шершавое пятно на ножке ( как атопическмй дерматит )
Вот и думаю это реакция на козью смесь или выводятся токсины коровьей?
Я не могу здраво оценить набор веса , тк до этого ,пол месяца была грудь . Я не понимаю стоит ли сейчас переводить с кабриты на пепти гастро? Или посмотреть еще реакцию?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Козья и коровья смесь имеет одинаковый состав. Нет разницы козья или коровья.
При АБКМ будет плохо в обоих случаях.
Если при переводе на смесь прожилки крови.
Это показание для гидролизата и оцениваем результат через 3 недели.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если на ГВ на без молочной диете был нормальный стул. То риск ЛН маленький.
Для диагностики ЛН генетический анализ, копрограмма, углеводы в Кале.
Клиент
Ольга Олеговна, но ведь данные анализы не информативны в столь юном возрасте и могут быть ошибочны , разве не так?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Генетический тест останется одним на всю жизнь. А другие исследования могут помагать в диагностике. Оцениваем мы все в комплексе :анализы и симптомы.
Терапевт
Добрый день,Карина.

Симптомы, которые вы описываете, действительно могут указывать на аллергическую реакцию на белок коровьего молока (АБКМ), и возможно, также на козье молоко. Прожилки крови в стуле, сыпь и изменения в консистенции стула могут быть признаками аллергии.

Аллергия на белок коровьего молока может сопровождаться перекрестной реакцией на белок козьего молока, так как они имеют схожую структуру. Это может объяснять продолжающиеся симптомы. При аллергии на АБКМ советуют выбирать высокогидролизованые смеси,а не козье молоко.

Четыре дня на новой смеси могут быть недостаточными для полной оценки реакции,т.к. кишечник перестраивается, но наличие симптомов указывает на возможную непереносимость.

Рекомендации:
- Рассмотрите возможность перехода на смесь с гидролизованным белком, такую как пепти гастро, которая специально разработана для детей с АБКМ. Это может помочь уменьшить аллергические реакции.
- Обсудите с педиатром возможность проведения дополнительных тестов или наблюдений для подтверждения диагноза и выбора оптимальной смеси.