Чем вылечить СИБР

Добрый вечер. В январе сильно заболел желудок и начались проблемы с ЖКТ. По симптомам поставили диагноз СИБР. Желудок пролечила, пила нексиум 1.5 месяца. Далее пропила альфанормикс 10 дней, тримедат 3 недели, на данный момент принимаю закофальк. 2 недели придерживаюсь диеты, исключив молоко, хлебобулочные , бобовые и капусту. На данный момент беспокоит так же бурление громкое в животе, примерно через 2 часа после приёма пищи, стул стал более сформирован и обычного коричневого цвета, но всё ещё не до конца сформирован, а более кашеобразный. Так же не могу набрать вес, и иногда появляется зуд на разных частях тела. Чем мне ещё лечиться, кроме закофальк, можно ли принимать какие то витамины.

Гипотериоз
40 лет

Принятый ответ

Полина, здравствуйте. Вы перед сдачей анализа чем-то болели? У вас идёт бактериальное воспаления. Для подтверждения СИБР делали водородный дыхательный тест? УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория, добрый вечер. Анализы были сданы в конце января, нет не болела перед анализами. Может это было связано с тем, что был восполительный процесс по гинекологии, я пролечилась тогда трихополом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория, дыхательный тест не делала, поставили диагноз по симптомам, узи не делала

Поняла. Да, вероятнее всего на фоне гинекологических проблем повысились лейкоциты. На фоне приема альфанормикса стул, как я поняла, у вас стал лучше. А боли уменьшились? Ночью боли беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория, живот не болел и не болит, постоянно бурлит. И ещё я похудела когда начались проблемы с ЖКТ и не могу поправиться.

А какие обследования вы проходили, кроме анализов крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория, копрологию, сейчас прикреплю исследование, тоже сдавала в конце января

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория, ещё кал на скрытую кровь, отрицательно

А на паразитов не делали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория, я прикрепила исследование, написано не обнаружено

По копрограмме мы не оцениваем наличие гельминтов. Они туда просто могли не попасть. Учитывая у вас снижение веса, кожный зуд, я бы рекомендовала сдать анализ кала на паразитов методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня. Только в таком случае результат можно считать достоверным. Дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости, эластазу кала. Сейчас для облегчения самочувствия можно добавить метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория, спасибо

И еще в биохимическом анализе крови посмотрите ферменты ЩФ и ГГТП, для исключения застоя желчи. При нем может быть такая же симптоматика, в том числе и зуд кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Зуд сибр вызывать не будет . Необходимо исключить аллергическую реакцию , гельминтов .
Рекомендую дообследоваться :
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Общий анализ крови пересдать с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза
Jg E ( исключить аллергическую реакцию )

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании каких симптомов поставлен диагноз СИБР? УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, добрый вечер. Узи ещё не делала. СИБР поставили по симптомам. Очень сильно бурлило в животе, стул был кашеобразный желтого цвета, с очень неприятным запахом. После Альфанормикса стало лучше, цвет стал коричневый, и более сформирован, но не до конца. Снйчас пью закофальк. В животе так же бурлит после приёма пищи, часа через 2. Может мне ещё что-то пропить.

СИБР- это диагноз исключения. Для исключения патологии рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору. кал на фекальный кальпротектин, кал методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР.