Запор, стул

Добрый день. Ребенок с рождения ходил нормально в туалет,самостоятельно. На ИВ.2 раза в день точно. После начала давать бифидум так как была слизь в кале, пошли запоры у ребенка. Мне посоветовала наш педиатр клизмы микролакс. Я сделала один раз. Стул наладился,но сама ходить она не может. Надо либо массаж делать либо газоотводную трубу вставлять. Что посоветуете делать чтобы ребенок сам начал ходить. Может ей кисломолочную смесь ввести? Или слышала биогая помогает. Да и плюс у нее газики ужасные,когда выпускает их то плачет

Нет
21 год

Принятый ответ

Добрый день. Диана, в вашей семье или родственников есть аллергики? Для уточнения ситуации следует собрать анализ кала на углеводы и на копрологию. Какой возраст сейчас? Кожа у ребенка не сухая, сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия, нет аллергиков нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия, возраст ребенка 2 месяца. Нет никаких высыпаний и кожа нормальная. Даю нестажен смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия, иногда даже когда кормлю у нее бывает шум в животике как будто она не кушала целые сутки. И так перед каждым кормлением

Основные причины в данном возрасте - лактазная недостаточность, аллергия на белок коровы и иная причина.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка идёт формирование кишечной микрофлоры и ферментативной системы. Поэтому и слизь незначительно может встречаться и запоры. Можно заменить 2-3 кормлениями нестожен кисломолочный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария, а есть нестожен кисломолочный? Просто я ни где не могу его найти

Если не можете найти, то можно перейти на нан. Но лучше , чтобы смеси были одной марки

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария, просто уже 2 Месяца с одной смесью не хотела бы менять. Тем более если бы смесь не подходила мне кажется она и с рождения мучалась бы запорами. Колики тоже не мучают. Только газы

Тогда можно нестожен комфорт

Газики у ребёнка будут, потому что у них перистальтика кишечника ещё недостаточно развита. Попробуйте перейти на смесь нестожен комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария, хорошо а переходить надо сразу или постепенно? Просто смысла не вижу менять смесь если она подходит. Просто как можно убрать действие бифидума,который привел к запору. Запоры то пошли от него

Я понимаю, что от него пошли, переходите постепенно на смесь, не сразу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какую смесь кушаете? С самого рождения одну смесь кушаете? Срыгивания не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, кушаем нестожен. Да с рождения кушает одну смесь. Срыгиваний нет и вес набираем хорошо. Хотела вести нистожен кисломолочный но ни где не могу его найти

При запорах лучше пробовать смесь линейки комфорт, в серии нестожен должна быть комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, но запор у нее стал не от смеси, а от бифидума. Ее не беспокоили запоры на протяжении месяца
Нам смесь идеально подошла, после приема бифидума все началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, да и еще ужасно газики нас мучают пукаем с трудом.что посоветуете. Даю боботик вроде помогает,но не надолго

Делать массаж животика + частое применять упражнение велосипед. А повышенное газообразование может быть также от этой смеси, линейка комфорт применяется при сильных газах, запорах. Прием бифидума часто приводит к запорам, поэтому наиболее адаптированный пробиотик у деток - это биогая, можете провести курс 1 мес по 5 кап 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте Диана, малыша поите водичкой после каждого кормления, т к малыши на ИВ нуждаются в жидкости давайте биогаю по 5кап 1р в сут , микролаксом и газоотводной трубкой сильно не увлекайтесь чтобы не было привыкания, малыш уже сам ходить не будет, смесь менять не нужно, перед кормлением выкладывайте малыша на животик , делайте массажики животика по часовой стрелке велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, после кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!

Кстати принимали бифидумбактрин он крепит кал, поэтому нужно немного подождать.