Консультация гепатолога /

Потеря веса аппетита, отклонение в анализах — вопрос №2939479

Отец начал терять в весе и есть потеря аппетита, я загнал его на анализы и узи, в их городе специалист 1 терапевт, выписал Гептрал , но я понимаю что проблема гептралом не вылечится, подскажите что делать и как лечится и на что еще обратить внимание, завтра будет анализ на гликолизированный гемоглобин.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
А какой сейчас вес и рост у отца?
Как обстоят дела с алкоголем?
Принятый ответ
Клиент
рост 193, вес около 97кг, алкоголь выпивает пару раз в неделю, в основном пиво, по праздникам водку, регулярно, не напивается, похмелья нет. до сдачи анализов за неделю алкоголя не было

Клиент
3 недели уже точно не выпивал т.к. проходил курс лечения в неврологии, он инвалид, травмы в шахте позвоночника и ног, но старые еще 96го
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации требуется дообследование:
-Получить результат крови на гликозилированный гемоглобин+консультация эндокринолога
-Кровь на аутоиммунные гепатиты (антитела к гладким мышцам, АНФ (антинуклеарный фактор), антитела к митохондриям, антитела к микросомальной фракции печени и почек)
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
-Липидограмма развернутая+УЗИ брахиоцефальных артерий+консультация эндокринолога.

В плане коррекции в таких случаях рекомендуется средиземноморский тип питания, полный отказ от алкоголя, тиотриазолин 4,0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней, затем 200 мг 3 раза в день 2 месяца, омакор 1000 мг 1 раз в день 3 месяца.
Клиент
подскажете эндокринолога в городе нет, запись аж на середину марта, сахар на тощак 9,6 после еды около 12, что делать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала Вам в разделе эндокринологии задать вопрос по глюкозе, Вам подскажут какой с учетом всех моментов начать принимать препарат.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по обследованию выявлены метаболические нарушения (повышение глюкозы, холестерина). По поводу глюкозы действительно смотрим гликированный и консультация эндокринолога
По поводу холестерина, учитывая возраст одной диетой не обойтись, поэтому консультация кардиолога для дообследования и назначения статинов.

Учитывая, признаки стеатогепатита по узи в подобной ситуации необходимо доследование. Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза. Но фиброскан лучше проходить не ранее чем через 3 мес после снижения алт менее 100, чтобы не получить ложно завышенный результат
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин (гептрал как раз)

по обследованиям так же застой желчи
Его рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Доза такая же как при гепатозе. Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.
Принятый ответ
Клиент
спасибо, а вот по поджелудочной там в узи тоже не очень
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно тут желчный и поджелудочная взаимосвязанные
И пару раз в неделю алкоголь это частое употребление (как выше прочитала), для поджелудочной это существенно, то есть в первую очередь его исключаем
Клиент
здравствуйте. прикрепил гликолизированный гемоглобин
Инфекционист, Гепатолог
Повышен, вероятно эндокринолог выставит сахарный диабет
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Пока что можете к терапевту обратиться, возможно метформин назначит до консультации эндокринолога
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
В данном случае можно подумать уже о сахарном диабете.
С результатами крови на гликированный гемоглобин необходимо посетить эндокринолога.
А вот с результатами АСТ, АЛТ, ГГТП нужно разбираться. Очень похоже, что на печень идёт токсическое действие, возможно систематический прием алкоголя повлиял на повышение данных показателей.
Скажите пожалуйста, что он принимает на постоянной основе из лекарственных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, на постоянной основе принимает таблетки от давления
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Уточните пожалуйста, а статины не принимает? Препараты, которые снижают уровень холестерина в крови?
Они могут вызывать лекарственные гепатиты.
Сейчас уже начали прием гептрала? В какой дозе принимаете?
Клиент
прикрепил гликолизированный гемоглобин, 8.0%, станины не принимает, Гептрал начал согласно инструкции, подскажите гептрал и фосфоглив одно и тоже?
Клиент
подскажите Гептрал и фосфоглив в какой дозировке пить, и нужно ли Мезим и Аллохол, его терапевт выписал
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Гептрал и Фосфоглив это разные препараты.
Сейчас показан прием именно гептрал800 мг утром(1 месяц)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У папы можно предположить именно токсический гепатит, поэтому лучше тут работает Гептрал.
Мезим можно оставить до двух недель, снизить нагрузку на поджелудочную.
Аллохол не показан ему.
Клиент
в какой дозировке пить Гептрал, и если нужно ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Гептрал 400 мг по 2 таб утром и если есть финансовая возможность, то и 400 мг еде в обед до месяца. Далее контроль показателей.