Консультация невролога /

Тянет внизу справа — вопрос №974545

Добрый день, тянет справа внизу
где тазовая кость и периодически отдает в пах и ногу, УЗИ ничего не показало, анализы все хорошие. Лёжа на спине становится легче когда поджимаешь ноги. Началось все когда заболел ковидом в январе. По началу когда сидел было ощущение как будто натирает резинка от штанов

Невролог
Здравствуйте, если боль отдает в пах, нужно в первую очередь проверить тазобедренный сустав, за тем сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, похожие болевые ощущения могут давать эти патологии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите имеющееся обследование,пожалуйста.

Клиент
Ирина добрый день, результаты прикрепил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ -признаки остеохондроза,осложненные наличием 2 грыж средних размеров,которые оказывают влияние на нервные корешки.
Нарушений мочеиспускания,стула нет?
Нет ли онемения в паховой области или изменений чувствительности?
Клиент
Ирина, ничего такого нет, иногда бывает жидкий стул если есть чего-нибудь неправильное...
Невролог
Здравствуйте,у вас нет проблем с ЖКТ?
Клиент
Татьяна здравствуйте, да несколько месяцев был жидкий стул, но анализ кала крови мочи не показали отклонений.
Невролог
У гастроэнтеролога были, проходили колоноскопию?
Клиент
Татьяна, не был, в кале крови не обнаружили, я и не стал делать колоноскопию.
Невролог
Кишечные инфекции исключили. Лечились по поводу поясницы?
Клиент
Татьяна, лечения сказали нет как такового, тяжёлое не поднимать, плавать, гимнастику делать, висеть на турнике. Ещё курс уколов делаю 2 раза в год Мильгамма. Если болит спина то ещё и диклофенак или дипроспан
Невролог
В любом случае необходимо для начала исключить заболевания ЖКТ,кишечную инфекцию. Показано очная консультация гастроэнтеролога и хирурга,если патологии нет, тогда необходимо обратиться к неврологу, чтобы полноценно оценить неврологический статус, проверить рефлексы, мышечный тонус и поставить диагноз,а затем назначить полноценное лечение.
Клиент
Татьяна, у хирурга был он направил на УЗИ, на УЗИ ничего не нашли, хирург сказал что тогда не к нему, сказал сходить к урологу, уролог назначил УЗИ, все в порядке.
Невролог
У невролога не были?
Невролог
При движениях меняется боль в животе?или зависит от положения тела?
Клиент
Татьяна, к неврологу ещё не попал
Клиент
Татьяна, в положении стоя тянет меньше всего, в основном сидя и лежа
Невролог
Если зависит от движения,то скорее всего это из-за дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. А ещё подскажите варикозной болезни нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет
Невролог
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно на область поясницы 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ.
В пояснице боли не беспокоят?
Клиент
Алина Добрый день, прикрепил результаты обследования, спина беспокоит периодически
Невролог
По УЗИ пупочная грыжа, но она не будет давать боли в правой паховой области.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Но обследование старое. Нужно обратиться к неврологу и ортопеду-травматологу для осмотра, при необходимости назначат МРТ тазобедренного сустава или пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Какое-то лечение получали уже?
Клиент
Алина, лечение не получал. По спине предлагали блокады, а так назначение: плавание, гимнастика, висеть на турнике и не поднимать тяжёлого.
Невролог
Лучше обратиться очно для осмотра к неврологу и ортопеду-травматологу. Заранее нет необходимости проходить обследования, чтобы не тратить лишние деньги.
Для уменьшения болей можно принимать НПВС коротким курсом - костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.