Воспалилось околоногтевое ложе на большом пальце ноги
Воспалилось околоногтевое ложе на большом пальце ноги. Обрабатывала перекисью водорода, хлоргекисдином, сыпала порошок банеоцина. Делаю солевые ванночки. Уже неделю не становится ни лучше, ни хуже, из-под ногтя выделяется чуть-чуть прозрачной жидкости. Боли нет, есть дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить фото
Мурад Хайруллаевич, фото прикрепила.
Палец теплый или прохладный ?
Мурад Хайруллаевич, прохладный.
А остальные пальцы теплые ?
Мурад Хайруллаевич, все одной температуры.
Для исключения патологии с сосудами и нарушения кровообращения, рекомендуется выполнить УЗДГ артерий нижних конечностей. Также не исключается вариант, что формируется вросший ноготь. Рекомендуется выполнить УЗДГ артерий нижних конечностей и с результатом обратится к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование вросшего ногтя.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, и выполнения краевой резекции ногтя. Либо можно обратиться к подологу , так как выраженного воспаления нет, можно поставить коррекционную скобу чтобы приподнять ногтевую пластину.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином дважды в день.
Здоровья
Елизавета Александровна, а солевые ванночки я зря делаю?
Солевые ванночки можно поделать, только вода прохладная, комнатной температуры
Принятый ответ
Добрый день. По фото выраженного воспаления нет. Не исключается формирование вросшего ногтя. Рекомендуется краевая резекция ногтя у хирурга. Пока что можно делать повязки раствором бетадина.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Визуально нельзя исключить врастание ногтевой пластины. В таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и краевой резекции ногтя при необходимости.
До обращения можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из клиники и фото нельзя исключать формирование вросшего ногтя!
В данном случае настоятельно рекомендую обратиться к подологу, чтобы постараться решить проблему без хирургического вмешательства!
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте! Имеется воспаление околоногтевого валика, нельзя исключить врастание ногтевой пластины. На данный момент лечение консервативное:повязки с полуспиртовым раствором хлоргексидина, подмачивать по мере высыхания. Ванночки с солью продолжайте, 1 р в день по 10-15 минут. В случае нарастания болей, отека, появлении гнойного отделяемого обратиться к хирургу на очную консультацию. Доброго здоровья!
Здравствуйте!
Судя по фотографиям, у Вас имеется формирование вросшего ногтя, из-за чего возникло воспаление околоногтевого валика.
В Вашем случае проблему можно решить только обратившись к хирургу, выполнив резекцию врастающего края ногтевой пластины.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время можно обрабатывать палец раствором хлоргексидина, накладывать сверху повязку с раствором бетадина.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений можно принимать нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
И не откладывайте с походом к хирургу.
Здоровья Вам!