Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №2940265

Здравствуйте. В середине декабря подвернула ногу, колено заболело дня через 3, пила диклофенак, мазала мазью, ногу не нагружала, сидела дома, все время хромала, боль не уходила, в феврале сделала мрт. Результат прикрепила и диагноз, рекомендации врача. Сделала курс ультразвуком с гидрокортизоновой мазью, сейчас делаю курс магнитотерапии, 5 шт осталось, купила алфлутоп, только начала колоть. Вопрос насчет укола гиалуроновой кислоты: обязательно ли его делать? Сможет ли облегчить боль в колене, или пока ограничиться физиотерапией? Сделав 1 раз укол, не придется ли потом всю жизнь его делать раз в год? Лишний раз в сустав лезть не хочется пока 35 лет, или сделать все таки его, хуже не будет?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет.
На фоне не критичного повреждения менисков в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Повторять всю жизнь не придётся. 5мл Русвиска - довольно много. Больше - не значит лучше.
Я бы выбрал препарат с меньшим объёмом жидкости. Иначе может переполнить сустав и будет хуже.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Алфлутоп вполне подойдёт.
Клиент
Консантин Эдуардович, спасибо за подробный ответ. Мягкий ортез носить сколько часов в день? В основном дома нахожусь, ну понятно куда то выйти надевать его, а дома тоже носить?

Ортопед, Травматолог
Сейчас носить всё время пока на ногах и пока есть болевые ощущения.
По мере излечения постепенно отказываться. Потом надевать при физ нагрузках для профилактики рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударноволновая тепапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Клиент
Станислав, спасибо за подробный ответ
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Вопрос насчет укола гиалуроновой кислоты: обязательно ли его делать? Сможет ли облегчить боль в колене, или пока ограничиться физиотерапией?
Сделав 1 раз укол, не придется ли потом всю жизнь его делать раз в год? Лишний раз в сустав лезть не хочется пока 35 лет, или сделать все таки его, хуже не будет?

-в стандарты лечения внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты не входят.
Пока можно не использовать.
В вашем случае можно использовать стандартное лечение

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо за такой подробный ответ, от вас узнала намного больше чем от своего врача!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Татьяна!
На МРТ частичное повреждение мениска и воспаление в коленном суставе.Такие повреждения мениска оперировать не нужно.Обычно консервативное лечение дает хороший результат.

Рекомендации по медикаментозному лечению:

1)Таб.Тералив по 1таб 2 раза в день 10д ней
2)Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
3)Гель Вольтарен или Амелотекс 3 раза в день 14 дней
4)Фиксация коленного сустава бандажом 4 недели, например такой (на Озоне артикул 256319420)
5) Физиолечение (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
6) Проколоть хондропротекторы Инъектран по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20 уколов.
7)При купировании болевого синдрома, воспаления и отека,внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости(например Гиалуром CS или Флексотрон Соло)
Внутрисуставные инъекции препаратами гиалуроновой кислоты направлены на увеличение смазки, уменьшение боли и улучшение диапазона движения в суставе.

Вопрос насчет укола гиалуроновой кислоты: обязательно ли его делать?
Не обязательно, но желательно.
Сможет ли облегчить боль в колене, или пока ограничиться физиотерапией?
Схему лечения выше написал
Нет, это просто стереотип.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, спасибо большое за подробный ответ!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Вопрос насчет укола гиалуроновой кислоты: обязательно ли его делать? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 Сможет ли облегчить боль в колене, или пока ограничиться физиотерапией? ➡️ ➡️ ➡️ Да
🟢 Сделав 1 раз укол, не придется ли потом всю жизнь его делать раз в год? ➡️ ➡️ ➡️ Это миф, большой миф
🟢 Лишний раз в сустав лезть не хочется пока 35 лет, или сделать все таки его, хуже не будет? ➡️ ➡️ ➡️ Я бы не делал гиалуронку, лучше блокаду
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Поправляйтесь