Консультация хирурга /

Боль в колене — вопрос №666112

Добрый день. У мамы болит колено. Ходить тяжело и долго не может находиться на ногах. Сделали мрт, описание в фото. Знакомый врач сказал, что необходимо заменить сустав. Возможно ли какой-либо вариант лечения и если да, то какой?

Хирург
Здравствуйте, Наталья !
До проведения МРТ Вас наверняка направляли на рентгенографию сустава !
Как выглядит капсулно-связочный аппарат сустава видно по МРТ ! А в каком состоянии находятся кости хотелось бы посмотреть по снимка рентгена !
Если они у Вас имеются, то прикрепите пожалуйста к вопросу !
Принятый ответ
Клиент
Яков, рентген не делали. Город небольшой, аппарат поломан, поэтому направили сразу на мрт

Хирург
Я полагаю , 32 года это Ваш возраст , а не мамин ?!
Или нет ?
Сколько маме лет ?
Клиент
Яков, маме 61
Хирург
И последний мой вопрос , - сколько времени приблизительно болит сустав , какое проводилось лечение и какова была его эффективность ?
Клиент
Яков, болит 4 недели. Назначили мазь.Название не помню эффекта неи
Хирург
Операция Вам пока не нужна , необходимо проведение курса качественного консервативного лечения :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 20омг, ВСЕГО 20 -25 УКОЛОВ ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ, НАПРИМЕР ФЕРМАТРОНА (они стоят около 7 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА № 10(если имеются сложности с посещением в физиотерапевтический кабинет в связи с КОВИД, то можно обойтись без фонофореза ! );
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Хирург
Здравствуйте.
Нужна рентгенография обеих коленных суставов в 2-х проекциях (для сравнения).
Лечила ли Ваша мама сустав(ы) в прошлом? Если да, то чем? И какой эффект был от лечения?
Какова сейчас функция коленного сустава? Я имею ввиду есть ли ограничение в движениях, до какого угла сгибается и разгибается сустав? Каков внешний вид сустава - отек, деформация и т.п.?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер. Рентген нет возможности сделать. Суставы мазала мазями. Как такового лечения не было. Нога с виду опухшая, полностью не разгибается, не сгибается. Болит уже 4 недели
Хирург
Ну если и нога опухшая, то Вам надо провести УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Без этого обследования на операцию (если Вы решите заменить сустав) не возьмут.
А если при этом обследовании выявят еще и тромбоз вен, то в оперативном лечении Вам откажут.
Так что думайте, решать Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нужен рентген обоих суставов в 2х проекциях, чтобы оценить состояние костей.
Пока что нужно принимать хондропротекторы, не нагружать ноги и носить ортезы, с ними ходить легче. Плюс консультация ортепеда
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
По данным МРТ- реальный шанс избавить пациентку от боли- это замена сустава
Остальное- меры временные и малоэффективные
Можно конечно поселиться в кабинете ортопеда и без конца делать иньекции в сустав и натираться
Но по мне- это бесполещная трата времени и денег
Надо брать направление и вставать на очередь на операцию
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. замена сустава конечно показана и желательна в данном случае. Но провести ее это большая проблема это квота которая будет долго в очереди. Стоит сейчас действительно сделать рентген коленного сустава, выполнить УЗДГ сосудов данной стороны. Сейчас ноге нужен покой, ходьба при помощи трости. Эластическая компрессия области больного колена. Принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки и омепразол по 20 мг 2 раза в сутки. будьте здоровы. И желателен прием хондропротекторов. Будьте здоровы