Консультация терапевта /

Расшифровка — вопрос №2940293

Скажите, пожалуйста, что по результатам
Насколько всё плохо и что делать далее

Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови наблюдается повышение уровня лимфоцитов, снижение моноцитов, такие изменения характерны для вирусной инфекции, возможно вы болели или был контакт организма с вирусом, также возможно при наличии персистирующих хронических инфекциях (ВПГ 1,2 типа, ЦМГ, ВЭБ). Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не имеет. Крупные тромбоциты - это юные тромбоциты, такие изменения также возникают после перенесённых инфекций, после менструации. По общему анализу мочи все в пределах нормы, допускаются колебания рН мочи 4,8-7,5, не переживайте. Наладьте питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела. У вас есть какие-то жалобы сейчас?
Клиент
Спасибо вам огромное
Я чуть с ума не сошла с этими тромбоцитами, как увидела
Из жалоб: быстро устаю, отдышка бывает, были панические атаки, но сейчас прошли
У меня поврежденные корешки, нервы шеи (не остеохондроз, но близко), может быть от него…
Даже не знаю
Клиент
Дело в том, что я сдавала анализы в ноябре месяце и у меня была та же самая картина с лимфоцитами и моноцитами
Почему так? И до сих пор такие показатели
Терапевт
Не переживайте, общее количество тромбоцитов у вас в норме, отклонение тромбоцитарных индексов не говорит о какой-то патологии. Да, возможно такие проявления из-за поражения нервных корешков, при возобновлении жалоб проконсультируйтесь с неврологом, также рекомендую исключить дефициты железа, витаминов, для этого необходимо сдать кровь на ферритин (депо железа), витамин В12, фолиевая кислота (В9), витамин Д. Сейчас можно принимать профилактическую дозу витамина Д 2000МЕ (4капли) во время или после завтрака, для лучшего усвоения с такими продуктами, как яичный желток, сыр, молоко, сливочное масло, авокадо.
Клиент
Спасибо большое!
Витамин Д был 19 в ноябре
Я пила Аквадетрим первый месяц лечилась, а сейчас в профилактической дозе 2-3 капли на завтрак
Авакадо и молочку и всё такое полезное прям обожаю
Всё равно сдам ещё раз, спасибо ещё раз 🌹
Терапевт
Если длительное время сохраняются такие изменения в крови, это могут быть персистирующие хронические инфекции (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус эпштейн-барр), необходимо исключить их активность, наличие в организме, сдать кровь на IgM, IgG к вирусу простого герпеса 1,2типа, цитомегаловирус, эпштейн-барр.
Клиент
У меня на губой герпес (легкая краснота не сильный) с лета и никак не проходит
Это может быть связано?
Терапевт
Вы все правильно делали, сейчас принимайте 4 капли, это как раз профилактическая доза витамин Д🌹
Терапевт
Да, герпес на губах вызывает вирус простого герпеса, отсюда такие изменения в анализе крови, можно проконсультироваться с инфекционистом.
Клиент
Спасибо 🙏🏽
Терапевт
На здоровье! Рада была вам помочь 🌹
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего плохого и страшного нет, анализы хорошие, по результатам ОАК картина перенесенной вирусной инфекции, уровень тромбоцитов в норме, отклонения по индексу не учитывается.
Биохимический анализ в норме , моча хорошая
Клиент
А как же тромбоциты
Терапевт, Функциональный диагност
Тромбоциты 213 это норма, отклонения по тробоцитарному индексу не учитывается если общие тромбоциты в норме.
Клиент
И.е. Процент крупных тромбоцитов не учитывается?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , так как общие в норме
Терапевт
Добрый день! В связи с чем сдавали анализы? Есть ли у вас какие-то жалобы?
Клиент
Добрый день !
Часто бывает отдышка, часто хочется спать, быстро устаю, панические атаки были (сейчас меньше), тахикардия
Терапевт
В анализе крови не вижу ничего плохого, возможно вы переболели бессимптомно. Скажите, сдавали ли вы ферритин? Ваши жалобы очень похожи на латентный дефицит железа
Принятый ответ
Клиент
На ферритин сдавала тоже в ноябре, было всё хорошо, сейчас не сдавала
Терапевт
Здравствуйте
По анализам ничего нет критичного.
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (лимфоциты,моноциты) восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.

Для укрепления иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней

2. При нормальном уровне тромбоцитов мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы, они клинически не значимы.

Остальное всё в норме,не переживайте!
Клиент
Терапевт
если такие показатели давно,то следует сдать кровь на антитела M,G к цитомегаловирусу,простому герпесу, ВЭБ. Для исключения вялотекущих инфекций.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏽
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного по анализу крови нет. Имеет место признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализах крови могут говорить о текущей вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.

Анализ мочи - без патологии.