Консультация психиатра /

Прием Эсциталопрама — вопрос №2940739

Здравствуйте! Психотерапевт поставил тревожное расстройство. Прописал Грандаксин или Атаракс. После Грандаксина тревога усилилась и я перешла на Атаракс. Неделю по пол таблетки перед сном, потом снизили до 1/4 пару раз в день. Так я пропила пару дней, потом заболела бронхитом и не пила Атаракс из-за большого количества других таблеток, да и тревоги не было. Так почти три недели. Потом после выздоровления тревога вернулась и я решила опять начать пить Атаракс по 1/4, на третий день после приема началась очень сильная тревога, сердце стучало так, как будто выскочит из груди. Больше пить не стала, испугалась повтора
В итоге пошла к участковому психиатру, он назначил Эсциталопрам по 5 мг раз в день, если через неделю не уменьшится тревога, то 10 мг в день.
Скажите, пожалуйста
1. Можно ли было мне так бросить Атаракс? Не повлияло ли это как-то на то что сейчас тревога почти не проходит?
2. Хороший ли Эсциталопрам антидепрессант? Можно ли его пить без прикрытия и в какое время? Потому что ничего не назначили с ним.
Много ли побочек от него(набор веса, снижение либидо и тд? К повышению тревоги морально готовлюсь) боюсь принимать, но и с тревогой больше не могу жить, с октября похудела на 7 кг, переживаю…

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, цистит, гипотериоз, вагинит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Атараксия симптоматический противотревожный препарат, его можно отменять сразу, поэтому тут переживать не стоит.
Учитывая, что тревога вернулась, то в целом назначена антидепрессанта верно, схема "захода" то же верная.
Эсциталопрам как и любой другой антидепрессант первые 10-14 дней может усиливать тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому прикрытие конечно тут желательно, но атаракс не пойдет (так как оба препарата могут влиять на сердечный ритм), попробовать заменить на тералиджен или может быть стрезам.

Эсциталопрам накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.

Препарат эффективный, рабочий. Поэтому бояться его принимать не стоит.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо! Еще такой вопрос, у меня поставлен гипотериоз и АИТ. В декабре был повышен ТТГ немного, ничего не назначили, свежие результаты будут завтра. Может ли быть тревога из-за щитовидки? Психиатр сказал, что да, но не придал этому значения. Стоит ли сначала выровнять гормоны и потом перейти к антидепрессантам, если состояние не изменится?

Психотерапевт
да, такое может быть.
Поэтому надо смотреть на результаты анализа
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Атаракс это транквилизатор и он не имеет синдрома отмены, поэтому препарат можно отменять одним днем без последствий. Проявления тревоги скорее в рамках основного заболевания-тревожного расстройства.
Тревожное расстройство не лечится транквилизаторами.
Второй врач правильно назначил антидепрессант, но не совсем верная дозировка, назначается он по схеме 2,5 мг 5 дней, 5 мг 5 дней, 7,5 мг 5 дней и 10 мг 8-12 месяцев.
По необходимости эсциталопрам увеличиваются до 15 и 20 мг.
Эффективность оценивается после выхода на дозировку в 10 мг + 3-4 недели после.
Без прикрытия лучше не начинать принимать препарат, рассмотреть можно тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-2 месяца(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Атаракс плохо сочетается с эсциталопрамом за счет риска синдрома удлиненного интервала qt.

Насчет веса, да, антидепрессанты усиливают аппетит, но если его контролировать, все должно быть хорошо+заниматься физ.активностью, для коррекции либидо иногда добавляется триттико, но не у всех есть такой побочный эффект как снижение либидо.
Если есть вопросы-задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Еще такой вопрос, у меня поставлен гипотериоз и АИТ. В декабре был повышен ТТГ немного, ничего не назначили, свежие результаты будут завтра. Может ли быть тревога из-за щитовидки? Психиатр сказал, что да, но не придал этому значения. Стоит ли сначала выровнять гормоны и потом перейти к антидепрессантам, если состояние не изменится?
Невролог, Рентгенолог
Гормональные нарушения могут усиливать тревожность, но полностью провоцирующим фактором быть не могут.
Тем более надо смотреть насколько повышен ттг.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антидепрессант эффективный в отношении тревоги, можно начать прием с 2,5 мг и увеличивать на 2,5 мг 1 раз в неделю, если в начале приема будет выраженное усиление тревоги.
Для прикрытия можно рассмотреть Тералиджен или Стрезам, так как Атаракс к совместному приему с Эсциталопрамом не рекомендован в виду кардиотоксичного действия при совместном приеме. Как и все антидепрессанты из группы СИОЗС он может снижать либидо, но если этот симптом будет доставлять выраженное беспокойство, его можно корректировать дополнительным приемом Тразодона. Также он может вызвать набор веса, но это нечастый побочный эффект.
Атаракс можно отменять одним днем, так как он не накапливается в организме, зависимости не вызывает и не имеет синдрома отмены.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо! Еще такой вопрос, у меня поставлен гипотериоз и АИТ. В декабре был повышен ТТГ немного, ничего не назначили, свежие результаты будут завтра. Может ли быть тревога из-за щитовидки? Психиатр сказал, что да, но не придал этому значения. Стоит ли сначала выровнять гормоны и потом перейти к антидепрессантам, если состояние не изменится?
Психотерапевт
Если есть значимое повышение ТТГ и сопутствующий гипотиреоз, то это может быть причиной тревоги, но если состояние не стабилизируется после приема гормонов щитовидной железы (тироксин), то причину нужно искать со стороны психики.
Проблемы со стороны щитовидной железы также могут не являться первопричиной тревоги, но могут ее усугублять. Однозначный ответ можно дать только после очного осмотра и по данным анализов гормонов щитовидной железы.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра.
Грандаксин - это дневной транквилизатор, может в первое время усиливать тревогу. Атаракс - транквилизатор с седативным действием, у него нет накопительного действия, принимали его Вы в очень небольшом количестве, потому можно было отменить сразу. После ОРВИ орагщим ослаблен, потому атаракс в малой лозе просто не справлялся с тревогой.
Эсциталопрам - эффективной препарат в качестве лечения тревоги, будет повышать тревогу в первую неделю - это нормально, потом нужно прикрытие. Атаракс с эсциталопрамом нельзя из-за пагубного дейвтсия на сердце. Потому выбор между: стрезам, грандаксин, тералиджен или бензодиазепиновые транквилизаторы.
Принимать эсциталопрам утром, но если вызывает сильную сонливость в течение дня, то переносят прием на вечер. Из наиболее частых побочных эффектов: головная боль, диарея. Может привести к набору веса за счёт увеличения пролактина к крови -это индивидуально, может пролактин и вовсе никак не повышаться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Еще такой вопрос, у меня поставлен гипотериоз и АИТ. В декабре был повышен ТТГ немного, ничего не назначили, свежие результаты будут завтра. Может ли быть тревога из-за щитовидки? Психиатр сказал, что да, но не придал этому значения. Стоит ли сначала выровнять гормоны и потом перейти к антидепрессантам, если состояние не изменится?
Психиатр, Сексолог
Повышенный уровень гормонов щитовидной железы может провоцировать эмоциональные перепады. Потому сначала необходимо привести их в норму, а потом смотреть, что остаётся и исходя из этого уже смотреть - нужна ли терапия антидепрессантом или нет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,
1. Можно, не повлияло, данный препарат не лечит, временно симптомы маскирует
2. Эсциталопрам отличный антидепрессант. Касательно прикрытия прикрытия -это индивидуально, если хорошо переносите, то ничего не надо, если плохо, то Грандаксин можно, если остался
Данный ад утром принимается, до 11 ч
Обычно хорошо переносится, но это как повезет, тут опять же индивидуально, не надо настраивать себя на негативное ожидание каких-то побочек.

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! Еще такой вопрос, у меня поставлен гипотериоз и АИТ. В декабре был повышен ТТГ немного, ничего не назначили, свежие результаты будут завтра. Может ли быть тревога из-за щитовидки? Психиатр сказал, что да, но не придал этому значения. Стоит ли сначала выровнять гормоны и потом перейти к антидепрессантам, если состояние не изменится?