Эритроциты в моче

Здравствуйте,я мужчина,55 лет.Уже год ,как наблюдаются эритроциты в моче,частое мочеиспускание(ночью три раза),питьевой режим соблюдаю.Узи обп прилагаю,узи предстательной железы прилагаю и анализы мочи. Какая может быть причина и как лечить?

Гепатит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую для начала обратиться к урологу очно для исключения урологических причин, проведение цистоскопии, пцр мочи на туберкулёз и тд.
Если по результатам урологической патологии, приводящей к эритроцитурии,не будет , то, учитывая в анамнезе гепатит, нельзя исключить развитие такого заболевания почек, как IgA-нефропатия. Она часто сопряжена с заболевания печени, ЖКТ. И может проявляться персистирующей эритроцитурией.Но данный диагноз ставится только после морфологического исследования, т.е. биопсия почки. Поэтому после уролога рекомендую обратиться к нефрологу очно для дообследование. При отсутствии нефрологов В Вашем городе- к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Какое лечение вы получаете по поводу гепатита и цирроза печени? Это основная патология, в результате которой может нарушаться свертывание крови( так как печень в этом участвует, а у вас очень завышены показатели печеночных ферментов), на фоне этого в моче могут быть эритроциты соответственно. Нужно смотреть коагулограмму крови, ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио прежде всего.А так же сдать ПСА, выполнить цистоскопию, сдать мочу на атипичные клетки и микобактерии.

Принятый ответ

Здравствуйте в первую очередь стоит посетить очно уролога для исключения урологической причины. Также обязательно выполнить коагулограмму для исключения нарушения свертываемости крови, так как это может быть причиной эритроцитурии.

Общий анализ мочи с определением типа эритроцитов свежие или выщелоченные чтобы понять локализацию процесса почки или нижние мосевые пути, трехстаканная проба мочи.