Консультация психиатра /

Па и тревожность — вопрос №2940879

Добрый вечер.В ноябре были панические атаки,потом тревожность повышенная появилась.Обследовалась,со здоровьем все в норме.Было горе большое в нашей семье,и после этого все началось.Панмческих атак уже нет,состояние стабилизируется.Психиатр в нашем городке маленьком прописал мне амитриптилин и фенибут.Мне прям очень плохо от них было.Невролог назначила атаракс,вот теперь его пью и работаю с психотерапевтом.Подскажите пожалуйста,реально ли обойтись без антидепрессантов при тревожном расстройстве?

Психиатр
Здравствуйте. В принципе реально при наличии хорошего психолога или психотерапевта и активной работы с ним. Без антидепрессантов и без психолога, только на противотревожных препаратах - крайне маловероятно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, психотерапия может быть альтернативой медикаментозному лечению, но при этом должен быть хороший специалист и должно быть улучшение состояния.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте… именно методом психотерапии не просто реально, это лучший вариант! А КПТ самый действенный метод лечения. Атаракс 1-2 месяца более не нужно его принимать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Так как Вы вовремя обратились к врачу и начали лечение в достаточно короткие сроки (говорю о текущей терапии, а не амитриптилине) процесс не успел стать хроническим, поэтому в Вашем случае очень высокие шансы на лечение расстройства без приема антидепрессантов. Атаракс симптоматически можно принимать до 3-х месяцев и в дальнейшем принимать его ситуативно, если такая потребность возникнет. Но так как сейчас Вы сами отмечаете постепенную стабилизацию состояния, думаю, что такая потребность возникать не будет.
Психолог
Добрый вечер, Мария.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Дополнительно несколько раз в день нужно начать выполнять дыхательные упражнения, по 20-25 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Берегите себя.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно можно справиться при тревожном расстройстве без антидепрессантов. Психотерапию продолжайте, это не быстрый процесс, но эффективный.
Атаракс более 2х месяцев на ежедневной основе принимать не стоит.

Пробуйте так же начать читать Роберт Лихи - Свобода от тревоги параллельно. Там много информацию про тревогу, по мере прочтения будет становиться легче.
Клиент
Добрый вечер.Просто перспектива мучений от ад не очень радует,плюс еще не каждому удается подобрать подходящую терапию.Значит это возможно ,без ад справиться?В принципе,атаракс помогает мне,улучшился сон,побочных действий от него нет от слова совсем.Поначалу небольшая сонливость была,но после недели приема все прошло.Значит шанс обойтись без ад есть ?
Психотерапевт
Да, конечно шанс определенно есть, психотерапию продолжайте обязательно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Обойтись реально, если симптомы не сильные.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при тревожном расстройстве не всегда начинаем с мед терапии, вообще есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, , феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, буспирон, грандаксин, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Дело в том,что времени на адаптацию к ад нет,работать надо.Ведь не факт что сразу препарат подойдет и побочек не будет.Гарантии никто дать не может,что гладко все пройдет 🤷🏻‍♀️Может еще хуже будет первое время,да и отмена тоже такое себе.У меня подруга очень сильно мучалась
Психиатр, Психотерапевт
Гарантий никто не даст, да, но мы можем сдались все возможное, что бы адаптация была мягкой.
стоит начать с психотерапии, далее уже по ситуации .
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Если причиной повышенного тревожного фона явилась трагедия в семье, то это нормальная реакция. И в дальнейшем можно будет обойтись без приема антидепрессанта, если проходить терапию с психологом/психотерапевтом и периодически принимать атаракс.
Клиент
Спасибо большое
А подскажите,сейчас пью атаракс по 1/2 два раза в день.Вроде лучше,но иногда в сон клонит.Это же нормально ?
Психиатр, Сексолог
Да, у атаракса седативное действие есть, потому в сон клонит с него