Консультация педиатра /

Не проходит желтушка — вопрос №2941047

Здравствуйте уважаемые врачи, проконсультируйте по поводу желтушки! Нам 20 февраля будет ровно месяц, желтушка так и не ушла, хотя педиатр на патронаже сказала к месяцу пройдет! Тоесть нечего не смущает! Прочитала сегодня что это опасно, но нам ни кто нечего не говорит! Просто живем как живем! Сказали в месяц сдавать анализы будем видно будем! Но куда мы тянем я не понимаю! Мы полностью на гв! Фото кожи прилагаю

Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок визуально жёлтый, то рекомендую сдать кровь на содержание билирубина и его фракций.

Уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Гуляем, принимаем воздушные ванны.

Если же уровень выше 160, то необходимо проводить фототерапию
Принятый ответ
Клиент
Но нам на прием только после 20 числа пока анализы делают пока ждем, нечего не случится за это время! Я читала что она влияет на головной мозг ребенка!

Педиатр
По фото ребёнок визуально жёлтый, но это не показатель. Чтоб убедиться наверняка, нужно сдать анализы. Если есть возможность, сдайте в частной лаборатории, это будет быстрее, чтоб для себя знать результат и определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Хорошо, съездим сдадим! Просто страшно что тянут!
Педиатр
Сдайте конечно, так и вам будет спокойнее. Не переживайте, все будет хорошо. Растите здоровенькими
Клиент
А это как то может сказаться на ребенке, я читала что это может вызвать дцп
Педиатр
Влияние на нервную систему идёт при достаточно высоком уровне билирубина, при его токсическом значении. Но, там страдает и общее состояние ребёнка. Плюс желтушка отмечается по всему телу, у вас я такого не вижу по фото.

Также здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, аппетит, сон и тд. Если все хорошо, то переживать не стоит
Клиент
Спим хорошо, ну не считая того что у нас животик мучает газики
Аппетит хороший даже очень я бы сказала поведение обычное
Писать ходим часто вчера за 2 часа все ползунки описали
Клиент
В весе мы тоже прибавляем, родился 2830 на данный момент 3400 примерно
Педиатр
Вот это отлично, молодцы. Тогда нет повода для плохих мыслей и переживаний. По возможности сдайте анализ в ближайшее время и точно можно будет понимать ситуацию
Клиент
Спасибо завтра же сделаем
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может проходить до 3-4 месяцев.
Главное, чтобы показатель билирубина был меньше 160. Когда в последний раз анализ сдавали? Какой был результат?
Если ребенок на гв, рекомендуется частое прикладывание к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой
Принятый ответ
Клиент
Я так понимаю ни сдавали, потому что нас выписали ее не было, появилась дома на 3 день, когда пришла на патронаж педиатр, сказала это физиологическая желтушка пройдет не переживайте к месяцу, и вот нам через несколько дней месяц, а она так и есть! Фото приложила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, визуально ребенок желтоват. Можете не ждать приема и сдать билирубин и его фракции (прямой и непрямой), чтобы понимать, какой показатель сейчас
Клиент
А это как то может сказаться на ребенке, я читала что она может вызвать дцп
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, дцп никак повышение билирубина вызвать не может
Но повышение выше 160 может быть токсичным для организма, поэтому от данного показателя начинают фототерапию
Клиент
Тоесть желтушка дцп вызвать не может ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, никак. Не переживайте
Но сдать билирубин нужно обязательно!
Клиент
Хорошо завтра же сдадим сходим
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Потом прикрепите результат, я посмотрю
Клиент
Хорошо обязательно
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В Вашем случае необходимо обязательно сдать кровь на уровень билирубина, чтобы оценить его уровень. Значения уровня билирубина 160 и выше являются токсичными и требуют проведения фототерапии ( лампу можно взять в аренду). При более низком уровне необходимо часто прикладывать ребенка к груди, следить за регулярностью стула и мочеиспусканий, именно так выводятся продукты метаболизма билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Нам на примем через несколько дней, это как то может сказаться на ребенке! Я читала что это может сказаться на головном мозге и вызвать дцп
Педиатр, Нефролог
Высокие цифры действительно токсичны в первую очередь для головного мозга. Анализ можно сдать в любой лаборатории без направления. Вам необходимо посмотреть общий билирубин и фракции.
Клиент
Хорошо завтра же сходим сдадим
Педиатр, Нефролог
Потом прикрепите результаты
Клиент
Хорошо обязательно
Педиатр
Здравствуйте. С какими показателями билирубина выписались из роддома? На каком вскармливании? Весы дома у вас есть? В весе ребенок прибавляет? Как ходит в туалет? Мочится достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Так нас выписали с роддома ее не было появилось на 3 день мы уже были дома! Мы на гв, иногда смесью подкармливаю когда не наедается! Но это очень редко в основном на груди!
Весы дома есть! Взвешиваю выписались из роддома 2720 родились 2830 на данный момент 3400 примерно! Утром взвешивала! В туалет ходим регулярно писаем и какаем хорошо! Писает больше 20 раз за день это точно если без подгузника то ползунки все за 2 часа мокрые у нас их примерно 5
Педиатр
Не переживайте. Необходимо сдать анализ билирубина ( общий и фракции), чтобы знать точные цифры. Поражение головного мозга бывает при очень высоких цифрах билирубина ( более 300), что характерно для серьезных заболеваний и не встречается при физиологической желтухе. Самочувствие ребенка не страдает, аппетит не снижен. Физиологическая желтуха может иметь затяжное течение у детей на грудном вскармливании. Но это не значит, что его надо отменять. Надо просто чаще прикладывать ребенка к груди. Частое прикладывание ускорит выведение билирубина. Никакие препараты не требуются. После получения результатов анализов можно будет решить, нужна или нет фототерапия. Вам необходимо успокоиться, так как ваше состояние влияет на выработку молока, а оно сейчас необходимо.
Клиент
Тоесть нечего критичного нет ?
Педиатр
Внешне желтуха не яркая. Ребенок хорошо ест, прибавляет в весе, мочится, испражняется. Поэтому поводов для беспокойства нет. Часто желтуха у детей на грудном вскармливании может затягиваться и до 3-4 месяцев. Чтобы полностью оценить, нужна фототерапия, надо просто сдать анализы и заранее не паниковать. Анализы здесь прикрепите. И мы обсудим.
Клиент
Хорошо, завтра сходим сдадим и я прикреплю
Педиатр
Хорошо, всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать кровь на билирубин общий и прямой

Желтушка проходит к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Клиент
У нас прием у врача только 20 числа, до этого времени можно что то случится ? Лучше сдать пораньше ?
Педиатр
Да, лучше сдать сейчас
Педиатр
Ангелина, добрый день!

Физиологическая желтуха в норме проходит в 3-4 месяца.
Если ребенок на ив- допаиваем водой. На грудном вскармливании водой не допаиваем; просто чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.

На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.

Рекоменд планово сдать общий билирубин. Как будет результат - прикрепите.
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. ( для того чтобы понять , необходимо сдать анализ на билирубин и его фракции)
Сейчас достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
На грудном вскармливании желтуха проходит дольше .