Обморочное состояние
Здравствуйте, дочке 14 лет. Несколько дней жаловалась что очень хочет спать, в выходной день спала 15 часов подряд, думала что просто устает в школе. А тут собрались идти в баню, жара сильного не было в бане, дочка посидела минут 10 сказала что ей плохо, вышли из бани а она еле на ногах стоит, я её усадила на лавку она вся бледная зрачки широкие меня не понимает и через минуту она пришла в себя и не помнит что произошло, такое у неё впервые я очень испугалась. Подскажите пожалуйста, что это такое и как нам быть дальше, может исследование пройти как-нибудь, анализы сдать? У дочки на тот момент шли критические дни, ещё призналась что в школе с детьми ели порошок юппи это который разводят в воде и пьют, а дети ели его в сухом виде. Жаловалась на тяжесть в животе после еды. Пишу все что было в периоде обморочного состояния, вдруг что-то взаимосвязано.
Добрый вечер! Вам надо сдать общий анализ крови, ферритин и витамин д
Принятый ответ
Яна, доброго времени суток .
Жалоба на то, что ребенок устает и спал 15 часов, да, нагрузка в школе серьезная, экзаменационная неделя, ребенок конечно на стрессе. Когда вы говорили с дочкой, а она не слышала и не помнит.Ребенку надо сделать электроэнцефалограмму, чтобы исключить синкопальное состояние, судороги( стресс, нагрузка в школе, горячий воздух провокаторы таких состояний) осмотр невролога, офтальмолога.КТ головного мозга после осмотра невролога.
Сдать ттг, т3, т4, экг, узи сердца, электролиты крови( в рамках биохимии крови), оак, оам.
Съеденный сухой юпи мог спровоцировать обострение гастрита, поэтому боли или тяжесть тоже могли быть из-за этого.Сделать узи обп, эфгдс при созраняющихся жалобах на дискомфорт в области живота.
Сейчас покой, режим дня, минимизация гаджетов можно подавать глицин по 1 таб 3 раза в сутки или магне В6.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Здравствуйте. Необходима очная консультация невролога и кардиолога. Из обследований ээг головного мозга, уздг сосудов головного мозга и шеи, ЭКГ. Из анализов стандартные-общий анализ крови, мочи
Здравствуйте! Причины обморочных состояний и подобных им могут быть связаны с расстройством вегетативной нервной системы, органической патологией цнс, анемией, нарушением углеводного обмена, аритмиями. Начните с общего анализа крови и сайте кровь на уровень глюкозы натощак из вены, экг. Проконсультируйтесь у невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне mensis + пубертатный период, конец учебного года дали о себе знать. Девочка переутомилась.
Сейчас прежде ,чем делать серьёзное обследование дайте девочке отдохнуть. Нормализовать режим дня, питание ,обогащенное фруктами,овощами, мясом,рыбой.
Прогулки на свежем воздухе, достаточный сон ( это важно!).
Если будет повтор , либо далее сохраняться повышенная утомляемость ,то начать с невролога.
Здравствуйте! Скорее всего связано с низким давлением на фоне потери жидкости и гемоглобина (менструация)+ перегрелась в бане. Старайтесь восполнять питьевой режим в такие периоды. В плановом порядке сдайте ОАК, ферритин на выявление анемии ,если эпизод повторится то к кардиологу.
Добрый день. Ребенку следует проверить уровень глюкозы, ферритина и железа, гормоны щитовидной железы, клинический анализ крови. Консультация невролога, кардиолога. Старайтесь соблюдать правильный режим сна и бодрствования, ограничение гаджетов, прогулки, полноценное питание.