Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3069977

Добрый день!
Помоги разобраться с анализом крови, проходили спортивное обследование, сказали низкий гемоглобин, но там еще низкие показатели, с чем это может быть связано , ребенок летит в Москву, нужно ли срочно идти к педиатру или можно подождать?

Педиатр
Здравствуйте!
А ребенок не болел перед сдачей общего анализа крови?
Гемоглобин и эритроциты, действительно, снижены, но на фоне инфекции это нормально.
Тромбоциты от 150 норма.
У вас норма.
Повышена моноцитов указывают на перенесёную вирусную инфекцию.
А как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Да у ребенка болело горло перед сдачей анализа

Педиатр
Вот тогда не стоит переживать.
Изменения на фоне вирусной инфекции.
Критичного ничего.
Если сейчас самочувствие хорошее, то срочности посещения педиатра нет.
Через неделю пересдать, проконтролировать.
Клиент
Спасибо за ответ )
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, ребёнок недавно переболел вирусной инфекцией?
По результату ОАК - отмечается снижение тромбоцитов, нейтрофилов, и повышение числа моноцитов, что характерно для вирусной инфекции. Также отмечается анемия : снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита.
Необходим приём препаратов железа. Согласно клиническим рекомендациям по лечению анемии, рекоменуется использование Мальтофера - по 1т 1 раз в день. Курс приёма не менее 2 месяцев. Контроль результата крови в динамике через месяц.
Для более достоверной информации по дефициту железа, будет наиболее информативным сдать биохимический анализ крови (ферритин, ожсс, сывороточное железо).
Принятый ответ
Клиент
Перед сдаче анализа болело горло
Педиатр
Следовательно, вирусная инфекция была.
После перенесенной инфекции показатели крови приходят в норму в течение месяца.
Всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови действительно имеется снижение гемоглобина, гематокрита, что чаще бывает при железодефицитной анемии.
Необходимо сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. В таких случаях рекомендую прием препаратов железа 3мг/кг в сутки.
Также снижены тромбоциты и повышены моноциты. Ребенок недавно не болел?
Принятый ответ
Клиент
Перед сдачей анализов у ребенка болело горло
Педиатр
Вирусная инфекция определяется в крови. В таких случаях рекомендуем пересдать анализ крови через 10-14 дней после выздоровления. Если показатели красной крови будут снижены сдайте анализ крови на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС.
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка анемия. Требуется лечение. С таким анализом ребёнок не допускается к соревнованиям. Необходимо срочно к педиатру. Часть изменений других в анализе крови связана с низким гемоглобином, другая часть незначима. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно, подобные изменения ОАК говорят об активной или перенесенной недавно вирусной инфекции ( повышение моноцитов).

Не болели недавно?

На фоне болезни показатели гемоглобина также могут снижаться. В таких случаях рекомендуется пересдать анализ через несколько недель после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Перед сдачей анализа у ребенка болело горло
Педиатр
Добрый день.

В приложенном анализе присутствуют признаки анемии легкой степени для возраста ребёнка. Необходимо дообследоваться на ферритин и после него решать вопрос о необходимости препаратов железа.
Тромбоциты от 150 норма, также они могут несколько снижаться после перенесенной орви в недавнем времени.

Есть умеренный моноцитоз, что так же говорит о перенесенной накануне вирусной инфекции.
Анализ желательно пересдать на фоне полного здоровья, дополнив его исследованием на ферритин.