Высокие лейкоциты в крови и моче! А также слизь и бактерии!

Здравствуйте! Малышу 6.5 месяцев! Третий день температура до 38.5 градусов. Дважды приходил педиатр, говорили красное горло. Дважды вызывали скорую, потому что цифры на градуснике были 39.5 На кануне ходили в первый раз на грудничковое плавание. Сдали анализы, у нас какой-то ужас, я уже начиталась ужасного в интернете и пролила много слез. Педиатр ответила - что у нас бактериальная инфекция и назначила нам антибиотики панцеф. 4мл один раз в сутки. Наш вес 10500. По анализам мочи и крови скорее всего инфекция мочевыводящих путей! Тогда совсем не понимаю, почему красное горло :( Также педиатр сказала, что я скорее всего плохо собрала анализ мочи и назначит нам узи почек. (Собирала мочу через мочеприемник и педиатр сказала что они грешат- что нужно собирать в стерилизованную банку). Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста хороший ли нам назначили антибиотик? Как скоро он подействует и когда малышу станет лучше? В инструкции по нашему весу нужно давать антибиотик два раза в день по 4мл, почему нам сказали один раз в день?! Заранее спасибо. Анализы прикрепляю

25 лет

Здравствуйте, похоже у ребёнка инфекция мочевыводящих путей. В таких случаях
рекомендуют сдать мочу на посев , так же узи почек и мочевого пузыря . Все таки ребёнок маленький , лучше бы конечно обратится в стационар. Панцеф доза идёт 8 мг на кг. Дозу вам рассчитали правильно

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17397303441dea84ee2ea9d2bee076f51c439e5647.jpg
Валерия
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте, нам не предлагали в стационар, ни скорая, ни педиатр. Это надо в инфекционное отделение поступать?

Нет, больше данных за имвп, лечится в педиатрическом отделении

Валерия
Клиент

Ольга Николаевна, почему тогда у малыша нет симптомов показательных что это проблема мочевыводящих путей? Мочится то без болей, когда писает не плачет. Или не обязательно что такое должно быть?

Здравствуйте, Валерия!

По анализу крови вирусно—бактериальный процесс.

По анализу мочи можно предполагать инфекцию мочевыводящих путей, при этом может вбить красное горло и даже насморк, но это не отменяет инфекцию в мочевыводящих путях.

Мочеприемник может давать дефект, в идеале пересдать анализ мочи, тщательно подмыв ребенка с мылом и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Панцеф может назначаться как 1 раз в день, так и 2 раза.
Врач назначил на Ваш вес правильную дозировку, 4 мл в сутки.

Прием антибиотика показан, учитывая ситуацию и анализы.

Валерия
Клиент

Алина Александровна, обязательно ли ложиться в больницу? Или мы справимся с домашним лечением?

Конечно, если состояние ребенка удовлетворительное, лечение начинаем дома, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, если температура будет снижаться, продолжаем лечение, госпитализация не будет показана.

Валерия
Клиент

Алина Александровна, скажите еще пожалуйста, когда можно обмыть ребёнка? Он много потеет, я пока подмывала только попу, очень боюсь с его перепадами температур обмыть. Еще скажите, я даю нурофен и парацетамол. У нас не получается держать интервал в 6 часов между препаратами. Получается около 4-5 часов. Это очень опасно для малыша?

Купаться можно и нужно, конечно, просто не длительно, не распаривать.

Скажите пожалуйста, в какой дозировке даете жаропонижающие?

Валерия
Клиент

Алина Александровна, нурофен 5мл и парацетамол 5мл
Наш вес 10500

Нурофен верная дозировка, парацетамол 6,5 мл.

Между нурофеном и парацетамолом может быть интервал 4—5 часов, если температура высокая, ничего страшного.
Главное чтобы не была превышена суточная дозировка (нурофен не более 3 раз в сутки, парацетамол не больше 4).

Валерия
Клиент

Алина Александровна, я сейчас прикрепила график как я давала жаропонижающее
Посмотрите пожалуйста, все так? Сколько я еще сегодня могу дать если поднимется температура
Сейчас малыш спит

Ночью еще можно будет дать нурофен, если вдруг ребенок проснется и будет беспокоиться, но если малыш спокойно спит, не будим, даже сил на ощупь горячий.

Валерия
Клиент

Алина Александровна, у нас прошлой ночью была лихорадка, мне пришлось разбудить и дать нурофен, у него было ужасное состояние! Он был как тряпочка и глаза косились! А если я поставлю свечку пока он будет спать? У меня есть цефикон

Принятый ответ

Часа по себе температура не опасна, жаропонижающее даем при плохом самочувствии. Если ребенок во сне плачет, стонет, тогда снижаем, если спокойно спит, спокойно дышит, не нужно.,

Здравствуйте. По анализу - кровь вирусно-бактериальная, горло красное от того, что вирусная этиология, в моче лейкоциты и мутность, даже несмотря на погрешность при сборе анализа - имеется инфекция мочевыводящих путей. Панцеф дозировку посчитали правильно. Рекомендую увеличить питьевой режим, есть детские чаи с антисептическим и лёгким мочегонным действием Хипп Ромашка, Шиповник, Липа, заодно и сдвинут рН в щелочную сторону - моча кислая у ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.