При приеме леркадипина возникает сердцебиение и небольшие отеки кистей рук и ног, на что менять

При приеме леркадипина возникает учащенный пульс (временами 90-80, а так обычный пульс около 60), небольшие отеки ног и кистей рук, начала пить несколько дней назад от гипертонии - 5 мг престариума и 10 мг леркадипа. Надо ли менять препарат и на что тогда лучше? Может просто пить 10 мг престариума?

Здравствуйте
Как вы принимаете данные препараты: утром периндоприл а вечером лерканидипин?
Вся описанная вами симптоматика-это побочные явления от приема антагониста кальция-Лерканидипина, его в любом случае придется менять
Какое давление у вас на данный момент на фоне приема данных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю вместе вечером. Давление обычно 125-130/80, к вечеру повышается до 140-145. Правда сегодня 150 вечером было. Через час после принятия 130.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня гипертонию выявили совсем недавно, неожиданно повысилось давление месяц назад, до этого было всю жизнь нормальное и пониженное

В таком случае препараты лучше принимать в утренние часы, чтобы к вечеру они не давали повышаться давлению
Периндоприл оставьте утром 5мг и добавьте Арифон 2,5мг тоже утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вечером после такого приема все же опять поднимется, то тогда что принять?

то на вечер добавить еще один прием периндоприла 5мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё хотела спросить - а как отличить гипертонию обычную от гипертонии от повышенной тревожности? У меня давление впервые поднялось после неприятностей на работе. Муж считает, что я просто себя накручиваю и из-за этого давление поднимается. Тревожность у меня повышена, конечно. Хотя я уже сейчас не нервничаю. А давление если без лекарств все равно повышенное. Анализы сдавала, узи сердца делала, все в норме

Если давление на фоне тревожности, то оно поднимается при стрессовых ситуациях и снижается самостоятельно (без лекарств).
Если давление повышается стабильно каждый лень, так к тому же еще и в одно время-то это точно говорит о гипертонической болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не надо ли лучше перейти на сартаны, если престариум с диуретиком окажутся недостаточными? Я просто пила неделю один престариум, давление было 140/80, иногда повышалось до 160. Поэтому его может не хватит

Чтобы понять хватает ли вам или нет, нужно пропить как миниму 2 недели (потому что они накопительные). Если спустя это время давление будет повышаться, то можете перейти на сартаны, а именно на комбинированный препарат-Телинстар 1,5+80мг 1 таб утром

Здравствуйте! В этом случае возможно рассмотреть замену лерканидипина на индапамид 2,5мг. Периндоприл (престариум) оставить 5мг. Впоследствии если дозировки подойдут , можно будет объединить в комбинацию (нолипрел или ко-перинева)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как их лучше - утром принимать? А если вечером все же будет повышенным, тогда что сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пробовала один пресиариум пить, даже иногда 2,5 мг, давление было 140/80, но самочувствие хорошее, и только иногда поднималось выше. Тогда решили добавить лерканидипин (его врач сразу выписал, но я сначала неделю попробовала без него)

Препараты суточного действия. Поэтому одного раза в день будет достаточно. Разницы во времени суток для приема нет, когда препарат «накопится» в организме, его концентрация будет равномерной, важно чтобы препарат поступал в организм 1р/сутки в одно и то же время. Но как правило большинство людей принимают с утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вечером повышаться все равно будет, тогда ещё 5 мг престариума принимать? Или лучше перейти на сартаны? Я читала, что они более эффективны в некоторых случаях

Чтобы лучше ответить на этот вопрос , мне нужно чуть больше ваших данных - рост, вес, наличие хронических заболеваний (диабет например) и ваш возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

50 лет, эндометриоз, больше никаких заболеваний, рост 165, вес 56

Какой у вас пульс в среднем в течение дня и в покое ? Больше низкий или повышенный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

60 примерно

Принятый ответ

В таком случае можно рассмотреть прием либо как описала выше периндоприла 5мг и индапамида 2,5мг. Либо, Учитывая молодой возраст, можно использовать один препарат (монотерапия) - как вариант телмисартан 80мг 1р/д
Контроль АД по дневнику 2р/д утром и вечером первые 2-3 недели для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробные ответы!

Добрый вечер, вы описываете побочные эффекты от приёма Лерканидипина. Престариум 5 мг это базовый препарат к нему можно добавить Гидрохлортиазид или Индапамид для улучшения эффекта. Всего вам хорошего