Шишки на кистях рук очень давно 8+ лет

Добрый день! Помогите понять какая у меня болезнь! "Шишки" на кистях рук очень давно 8+ лет. Не болят, движения не сковывают, плотные на ощупь, зимой разве что трескается кожа на этих участках. Рентген кистей рук делал - заключение патологий не обнаружено.

В 2023 г. был бурсит локтевого сустава. С 2025 г. Гипертония,гиперхолестеринемия. Принимаю Розувастатин и Лозартан
35 лет

Здравствуйте. Такие образования - шишки на кистях при нормальном уровне мочевой кислоты, наиболее вероятно указывают на подагру или тофусы: подагра может проявляться даже при нормальном уровне мочевой кислоты в крови. Лечение включает в себя фармакологические препараты, например Аденурик, физиотерапию и в некоторых случаях, хирургическое вмешательство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил Николаевич,Добрый день! Рентген, должен был подсветить на снимке тофусы? Если это не показательно и уровень мочевой кислоты, который в норме, есть другие способы подтвердить подагру? Профильного врача по месту нету.

Принятый ответ

желательно попробовать прием препарата Азурикс на 2 недели.

Здравствуйте!

Это может быть отложения кристаллов мочевой кислоты или тофусы
Не было ли у вас ранее приступов боли в области большого пальца стопы? Или других суставов? Ранее не отмечалось повышение мочевой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алёна Юрьевна, Добрый день! Болей не было. Повышение мочевой кислоты в анализах замечено не было.

У хирурга были на консультации с данной проблемой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алёна Юрьевна, у хирурга не был.

С данными жалобами я бы рекомендовала начать с осмотра хирурга

Здравствуйте!
По фото очень схожи с тофусами.
Скажите не сдавали какие-то анализы? Образования на обоих пальцах? На ногах никогда не было такого?
Обычно при избыточном употреблении продуктов, богатых пуринами могут откладываться кристаллы мочевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, Добрый день! Анализы прикрепил. Да, образования на обоих пальцах рук. На ногах шишек нет.

Да спасибо посмотрела. В моче есть оксалаты, это может говорит о том , что мало пьете воды в течение суток. Скажите зуда нет? Какая у вас работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, Миниральная вода есть всегда под рукой - пью по желанию. Зуд бывает если кожа потрескается (Частый прием душа или в ходное время года). Работа за компьютером.

Принятый ответ

Поняла вас, в таком случае будет уместна очная консультация дерматолога учитывая, то , что бывает зуд и трескание.
Также следует исключить дефицитные состояния организма , сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.