Плохо засыпает и плачет после купания

Ребенка 3 месяца, с рождения плачет после купания, ванной ведет себя хорошо, плескается, но стоит только вытащить из ванны, плачет, невозможно успокоить, перестает плакать только на руках. В течении дня подмываем, не плачет. Проьовали в разное время купать, меняли полотенце, ничего не помогает. Но был промежуток когда не плакала недели две. Почему может плакать? Так же плохо засыпает. Днем засыпает за 10 минут, но в ночью качаем по 2-3 часа, на руках спит, но стоит положить и сразу просыпает. Сейчас вообще начала кричать и выгибаться дугой. Почему это может быть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не пробовали купать чуть больше по времени?
Сколько за сутки ребенок бодровствует по времени? Возможно не догуливает, поэтому засыпание на ночной сон более продолжительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, Здравствуйте,купаем примерно 10 минут, иногда начинает плакать уже ванне, когда моем голову

Если в воде себя ребенок ведет без плача, то возможно, хочет больше времени быть в воде, можно купать дольше. А если, наоборот, сразу плач, значит нужно делать это чуть быстрее.
По поводу сна в 3 месяца возможен регресс, перестройка на «взрослый» сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, А если начинает плакать во время мытья головы? И подскажите пожалуйста сколько длится регресс сна?

Регресс сна длиться от 3 месяцев ребенка и до 5. Но у всех индивидуально. У кого то 1-2 недели, а у кого то и полных 2 месяца.
После мытья успокаивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, Когда начинаем мыть голову, начинает кричать и до тех пор, пока не оденем и не возьмем на руки

Да, значит надо сокращаться время купания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, А какому примерно возрасту она это перерастет?

Тут точную цифру никто не скажет. Это все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, подскажите сколько часов днем в этом возрасте должен спать ребенок?

Дневного сна может быть 3-6 часов. Но это среднее значение. Каждый ребенок индивидуален, отклонения могут быть как в бОльшую, так и в меньшую стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько по времени купаете? Возможно малыш хочет больше времени проводить воде и поэтому так выражает свой протест.
В 3 месяца идёт откат сна. Сон часто нарушается в этот период. + у малыша самая сильная ассоциация на сон- качание. Лучше его убирать, иначе качать придётся очень долго. Малыш должен учиться засыпать сам, это не всегда легко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, купаем примерно 10 минут, когда моем голову почти всегда начинает плакать, уже и шампуни пробовали менять

Не всем детям нравится мыть голову, это нормально. Можно мыть 1 р в неделю таким малышам. Время купания тоже можно увеличить до 20-30 минут, использовать игрушки. Малыш будет уставать и сам захочет вылезти

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите сколько часов днем в этом возрасте должен спать ребенок?

Важно суточное количество часов. От 13 до 17 ч в среднем. Иногда бывает чуть больше или чуть меньше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Видимо, ребенку нравится купаться и так проявляет свое недовольство, когда вытаскиваете из воды.
Это нормальное явление.
По поводу засыпаний-по возрасту у ребенка первый регресс сна. В эти моменты детки начинают чаще просыпаться, могут сложнее засыпать.
УЗИ головного мозга делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, Здравствуйте,делали в 1 месяц, сказали что все хорошо

Повторите ещё раз исследование в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите,а то что ребенок начал выгибаться дугой когда злится, это норма?

Малыш так проявляет свое недовольство( норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите сколько часов днем в этом возрасте должен спать ребенок?

13-17 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. Касаемо ванны патологии нервной системы в этом нет, просто ребенок так реагирует на дискомфорт со временем должно стать менее выражено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, Здравствуйте, пробовала начать укачивать когда зевает, но начинает сопротивляться и кричать

Попробуйте подобрать ассоциацию которая комфортна именно ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите а как поймать мостик на сон?Ребенок не трет глаза, один раз пробовала уложить когда зевает, так ребенок очень плакал и сопротивлялся сну

Все очень индивидуально но из самого простого смотрите по времени, обычно такие малыши начинают хотеть спать по времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите сколько часов днем в этом возрасте должен спать ребенок?

Все зависит от того сколько спал ночью, считается суммарно. Какой у вас сейчас режим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, сейчас очень плохо спит ночью, засыпает к 22:00 и каждые полтора часа просыпается

Писала вам выше что скорее всего это связано с регрессом но все же если что то не нравится лучше показаться очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ванной ребенок расслабляется , ему нравится плескаться в воде.
Попробуйте купать за 1-2 часа до сна