Консультация онколога /

Вероятность развития рака кожи или меланомы — вопрос №2941336

Если у меня в данный момент много родинок, мне 26, до 18 лет часто загорала летом (не более 3-недель под солнцем за лето) , иногда были солнечные ожоги (но не сильные, не до волдырей), какова вероятность, что в будущем будут плохие прогнозы по поводу рака кожи или меланомы?
Или это просто фактор риска, но не обязательно, что так будет?
Есть в вашей практике примеры, когда люди с родиноками загорали/обгорали и последствий у них не было спустя годы?
Я, зная свой фактор риска, регулярно прохожу осмотры, на данный момент всё хорошо, но может стать плохо? Или не стать?
Страдаю расстройством ипохондрии, но не до истерик, просто часто бегаю по врачам иногда по нескольким за вторым/третьим мнением

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит, ФКМ, Тревожность

Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте !
Пребывание на солнце это один из факторов риска развития меланомы, это не значит, что заболевание обязательно разовьется.
Есть довольно большой процент случаев, когда люди загорают даже с большим количеством родинок и никаких онкологических заболеваний не развивается. Меланома это вообще не обязательно перерождение родинки, она может возникнуть и на чистой коже.
В среднем меланомой болеет около 4% населения, из них у части родинки перерождаются и загар может это спровоцировать, у кого то возникают на чистой коже. Вероятность развития заболевания не велика
Для профилактики развития меланомы следует использовать солнцезащитные средства, избегать загара и солярия, ежегодно проходить осмотры у дерматолога и проверять родинки

Мария, остались у вас какие то вопросы?
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, Мария!

Нет, совершенно не обязательно, что у вас будет меланома.
Солнечные лучи являются лишь фактором риска и конечно же мы не можем полностью избежать его.
Рекомендуется пользоваться кремами с SPF защитой, не использовать солярии, не загорать под солнцем в самый пик.
Если у вас много родинок на теле, то необходимо проходить профилактические осмотры у дерматолога.

В случаях с меланомой, не всегда дело в родинках. Зачастую она может появляться как самостоятельное образование.
Поэтому совершенно не значит, что если у вас много родинок и вы загорали и обгорали, то будет меланома.

На данный момент у вас все хорошо, не беспокойтесь
Но и про проф осмотры ежегодные не забываете!)

Онколог
Здравствуйте!
Существуют определенные факторы риска развития рака кожи и меланомы, к которым относятся:
-светлая кожа/светлые глаза/рыжие волосы или натуральный блонд.
-Наличие солнечных ожогов в анамнезе.
-Множество родинок.
-Крупные родинки более 5мм в диаметре.
-Наличие меланомы у родственников.

Но тут стоит понимать, что низкий риск, не означает, что меланома или рак кожи НЕ могут развиться. И наоборот - высокие значения риска не означают, что меланома обязательно разовьётся. Это всего лишь факторы риска,которые должны Вас подтолкнуть к определенным действиям. А именно:

1) при УФ-индексе более 3 - находиться в тени, использовать закрытую одежду, а на открытые участки крем с SPF 50.
2) Самоосмотр всех кожных покровов на предмет изменения цвета, формы, размеров родинок, либо для выявления родинок, которые значительно отличаются от остальных.
3) Осмотр всех образований на коже методом дерматоскопии 1 раз в 12 месяцев у врача-дерматолога.
4) полное исключение солярия
5) если проводится удаление образований кожи, то обязательно с гистологической верификацией.

Поэтому не переживайте! При соблюдении данных правил риск развития ЗНО кожи кратно уменьшается. А если злокачественное образование все же возникнет, то эти правила позволят "поймать" его на ранней стадии и существенно улучшить прогноз жизни.
Клиент
Дарина Вячеславовна, я просто на волне ипохондрии читала статьи, что солнечные ожоги в жёстком возрасте чуть ли не на 80% увеличивают шанс поулчть рак кожи или меланому. У меня в детстве ожоги были, обычные как у всех, спина плечи обгорали, чуть съехала кожа стандартно. Вот наверное лет в 19 крайний раз сильно обгорела (плечи, спина). Я могу сейчас до конца жизни прятаться от солнца, что и делаю, но насколько это будет эффективно, учитывая прошлый опыт почти загара, особенно в детстве.
Родинок много, досталось от папы, у него еще больше.
Клиент
Дарина Вячеславовна, *в детском возрасте
Клиент
Дарина Вячеславовна, но никогда не было ожогов до волдырей или набухания кожи
В целом загар на меня ложился, обгореть мог носик, плечи и спина (как у многих)
Онколог
Вы верно заметили - "в детстве ожоги были как у всех". Наверное, не существует ни одного человека,кто хоть раз в жизни не обгорал бы на солнце. Но тем не менее не у каждого из нас со 100%-ной вероятностью разовьется меланома.
Не переживайте понапрасну, это всё всего лишь цифры, которые подталкивают людей к более тщательному контролю собственного здоровья. Соблюдая вышеуказанные мной правила, Вы уже сделаете всё необходимое для онконастороженности.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая ваши особенности, не факт, что меланома разовьется. То есть ожоги и большое количество родинок являются факторами риска, но не говорят, что обязательно появится меланома.
Поэтому общие рекомендации для всех - это ежегодный осмотр всех образований кожи у дерматолога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария. Наличие факторов риска ни в коем случае не гарантирует о возникновении со стопроцентной вероятностью какого-то заболевания! Это лишь определяет необходимость использования мер осторожности, (солнцезащитное средство, избегать солярия и агрессивного механического воздействия, периодически проводить самоосмотр на наличие увеличения образований в размере, раз в год осмотр у дерматолога) - и часто бывает так, что все оказывается в полном порядке! Сместите фокус внимания с диагноза (для которого недостаточно только наличия факторов риска) на свою информированность: «предупрежден-вооружен-спокоен».
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я еще со студенческих лет активно интересуюсь и занимаюсь меланоцитарными опухолями кожи
И видел большое количество самых разнообразных меланом
Безусловно, инсоляция и факт солнечных ожогов повышает риск возникновения меланом!
Но!! Очень часто на практике меланомы никаким образом с инсоляцией не связаны вообще
Повлиять на этот риск невозможно никаким образом
Главное - вовремя «поймать»
Особенность меланомы заключается в том, что она в 98-99% случаев возникает de novo- то есть НЕ из невусов, а на фоне неизмененной кожи
Невусы в меланому не перерождаются! Поэтому важна ежегодная дерматоскопия всех НОВЫХ образований!
Меланома - это сразу меланома
Невус - как был невусом, так им всегда и останется независимо от от чего!
Безусловно, важна защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50. Главное - без фанатизма
Меланома - в умелых руках - совершенно спокойно выявляемая на ранних этапах своего развития опухоль, а значит полностью излечимая
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Наличие большого количества родинок, солнечные ожоги - это фактор риска, он не обязательно реализуется в рак кожи. Но вам надо регулярно проходить картирование кожных покровов на аппарате Fotofinder или РДС, наблюдаться у дерматолога согласно рекомендованным срокам. Здесь риски нельзя оценить в конкретных цифрах. Здесь необходимо просто регулярно наблюдаться у специалиста.
Онколог
Загорать вредно ,поскольку ультрафиолет провоцирует развитие онкозаболеваний .пользуйтесь защитными кремами .
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Раньше Вы загорали, но Ваши родинки не переродились в злокачественные образования на коже. В будующем старайтесь не провоцировать эти родинки излишним загаром. Перерождение родинок без излишней солнечной или исскусственной инсоляции, практически встречается крайне редко.
Мануальный терапевт, Терапевт
Здравствуйте. Все мы любим загорать и часто злоупотребляем временем пребывания под солнцем. Также у многих из нас есть родинки или, если быть более точными, невусы. Но далеко не всегда эти моменты приводят к развитию онкологических заболеваний кожи. Поэтому важно наблюдаться у дерматолога и использовать солнцезащитные кремы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Совершенно не обязательно что если у вас множество невус и вы часто загорали у разовьется меланома. Солнечные ожоги это один из факторов риска возникновения меланом. В большинстве случаев меланома она изначально является меланомой а доброкачественные невусы не перерождаются в меланому,. Если у вас на теле много родинок рекомендуется ежегодно проходить осмотр дерматолога, стараться избегать прямых солнечных лучей с 11 до 16:00, использовать солнцезащитные средства.