Консультация онколога /

Темозоломид — вопрос №1350568

Добрый день !

Моей маме с меланомой назначили темозоломид в капсулах, однако подробностей приема не разъяснили. Из инструкции я понял , что препарат принимается 5 дней в 28 дневном цикле, так ? Какие анализы и на каком этапе необходимо сдавать каждый цикл до оценки безопасности ? Подскажите еще пожалуйста какие антиэметические препараты (желательно пероральные) возможно принимать ?

С уважением, Сергей.

Возраст: 45

Хронические болезни: неприменимо

Онколог
Здравствуйте.
Темозоломид принимается за час до приема пищи, желательно утром. Препарат принимается 5 дней без перерыва, на 7 дней нужно сдать общий анализ, биохимический крови. Следующий курс на 28 день от начала первого дня приема.Перед новым циклом сдаются все необходимые анализы для госпитализации в дневной стационар на новую историю( общий анализ крови, общий анализ мочи, экг, коагулограмма, биохимический анализ крови, заключение терапевта. Еще могут требовать кал на я/г, вич, гепатит срок 3 месяца, rw-1 месяц, сроки могут быть другими, нужно уточнить именно у вашего врача-химиотерапевта). Для уменьшения тошноты, рвоты, если они есть-можно попробовать, для начала, церукал, если не поможет -ондансетрон 4 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ваши ответы. Еще маленький вопрос: если общая назначенная доза 300 мг, ее лучше давать целиком утром, или разбить (в наличии таблетки 140 и 20 мг), т.е. допустим, утром 140 , днем 20 и вечером 140 ? Спасибо.

Онколог
Лучше сразу 3 таблетки выпивать, не разделяя дозу.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Через 7-10 дней от начала приема сдать ОАК и БАК(алт, аст, креатинин мочевина глюкоза, холестерин, общий белок.
Для начало нового курса за 5-7 дней ОАК БАК анализ мочи ЭКГ, ВИЧ гепатиты сифилис - 3 мес годные, УЗИ сердца - 3 мес.

из противорвотных начать с церукала, при неэффективности латран(ондансетрон)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Принимать темозоломид 5 дней подряд до еды. После окончания приема через два дня сдать общий анализ крови и биохимию.
Перед новым курсом сдаёте общий анализ крови, мочи, биохимию, коагулограмму и экг.
При тошноте церукал или осетрон 4 мг в таблетках.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку онколога с рекомендациями и диагнозом чтобы понять схему.
От тошноты за час до приёма темозоломида надо принимать 8 мг ондансетроона.
На фоне приёма препарата 1 р в неделю надо сдавать общий анализ крови с формулой, перед каждым курсом дополнительно биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Экг - 1 р в месяц в динамике! Обследование с оценкой эффекта лечения каждые 8 недель.

То что ваш врач вам ничего не объяснил требует обращения к его руководству с жалобой.