Если промыть водой глаза после капель - опасно это? И страшно ли попадание воды за глаза?

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, если зря тревожусь, но думаю, что так проще будет успокоиться мне и другим. Подскажите, пожалуйста, действия в этих случаях и помогите, пожалуйста, разобраться в этих вопросах: Я промывала вечером прохладной водой глаза, и закатила глаз в угол, а вода попала в угол век , за глаз - это не страшно же? Капнула Тобрексом, а чуть позже промыла глаза холодной и чуть теплой водой - так нельзя использовать капли? И как их лучше использовать и чередовать с другими (через 5-10 минут использовать разные - антибиотики, увлажняющие, антивирусные, антисептики, обезболивающие). И если уж сделала так - как можно будет исправить вред, который был занесён по глупости и незнанию? Не жгло глаз, но как будто свело, отдавало небольшой болью в затылке и лобной доле (у глаза). Ещё нос заложило - но у меня и так синусит и ринит ( от этого я приняла капли в нос сосудосуживающие (Називин), промыла нос Линаквой и позже заказала Нозифрин на ночь (чтобы не было отека ).

Варикоз, ВСД
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) то что попала вода в глаз это нестрашно. А зачем вы после тобрекса промывали глаз водой, подумали, что капли не нужны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, нет, это было на автомате - позже мыла руки, открыв нечаячнн горячую, попали небольшие брызги в районе глаз , и я промыла холодной, чтобы избежать ожога.

Ааа, я поняла, ничего страшного. Вы правильно сделали, что написали сюда. Ничего страшного для глаз нет, не накручивайте себя. Берегите себя)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вода при умывании никуда не попадет дальше конъюнктивальной полости, не переживайте, глаз герметичный.

Если назначено капать несколько видов капель, то после закапывания одних капель умываться не надо.
Между всеми каплями соблюдать интервал 5-7 мин. Закапать одни капли, через 5-7 мин вторые и через 5-7 другие
Обращаю ваше внимание, что увлажняющие капли капаются последними, после всех лечебных капель
Пишите если есть вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, видела схемы, где советуют применять увлажняющие капли между разными видами капелью а также перед теми, что вызывают раздражение, и после них (например, у меня немного жгло после Броксинака, и я перед ним капала, и после ) - это неправильно?

Увлажняющие капли создают пленку, и лечебным капям сложно оказать свой эффект.
Но вреда от этого не будет.
Правильнее Увлажняющие капли капать завершающими после лечебных как раз для того, чтобы увлажнить и восстановить слезную пленку после воздействия лечебных

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вода из под крана условно чистая, вреда глазам от ее попадания не будет, не переживайте!
Если после того, как закапали тобрекс прошло от 5 минут и больше, то вы его не смыли, все в порядке.
При использовании несколько видов капель необходимо делать промежутки 5-7 минут. Последними применяются увлажняющие и гелевые препараты.
Есть еще вопросы, рада буду помочь?)

Принятый ответ

Здравствуйте. От попадания воды из под крана вреда не будет, может быть только небольшой дискомфорт некоторое время, так как вода жесткая, поэтому для промывания лучше использовать кипяченую воду. Но и от попадания водопроводной ничего не случилось плохого, не переживайте.
Если после капель прошло хотябы 5 минут, то они успели уже подействовать, ничего страшного, вы их не смыли.
Между применением капель рекомендуется соблюдать интервал 10-15 минут, так точно препараты будут успевать подействовать максимально эффективно, не мешая друг другу.

Принятый ответ

Добрый день.
От попадания водопроводной воды в конъюнктивальную полость вреда не будет. А дальше вода никуда не проникнет, поэтому глазу Вы не повредили таким образом.
По поводу закапывания разных видов капель: рекомендуется соблюдать интервал между закапываниями в 10-15 минут.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Анатомия глаза устроена очень герметично и при попадании воды в глаз ,
дальше конъюнктивальной полости не попадает/ не волнуйтесь/
Водопроводная вода не опасна для глаз.
Если назначено несколько видов капель- необходимо выдерживать интервал 10-15 мин.
Будьте здоровы🌸

Здравствуйте. Вода из крана не опасна для глаз, но лучше во время лечения промывать глаза кипяченой водой (при наличии гноя), в остальных случаях промывание не требуется.

После попадания воды в глаза вы могли ощутить легкое раздражение и заложенность в носу, но это должно пройти в течение 20-30 минут.

Капли капают в глаза друг за другом с промежутком в 5-7 минут.

Доброе утро! Не переживайте, поводов для волнения нет.
Вода(чистая, проточная) никак не повлияет на слизистую глаза и никаким образом, не нанесет вам вреда.
Нельзя промывать глаза водой если вы носите мягкие контактные линзы и находитесь в них, непосредственно, в период промывания(линзы необходимо снимать).
Любые медикаментозные препараты при необходимости капаются через 5-10 минут от предыдущих.
Если в назначениях присутствуют препараты на основе гиалуроновой кислоты или декспантенола или на мазевой/гелевой основе -такие препараты ВСЕГДА, используются в последнюю очередь, как завершающий этап.
Будьте здоровы 🌷