Ударился об плитку головой
Здравствуйте! Ребенок:1,8; Упала с боковинки дивана, примерно 70 см; Результат: шишка на лбу; Сразу заплакала, тут же ее вырвало, плакала она минуты 2, я за эти несколько минут начала набирать 112, и тут ее заинтересовала игрушка, она резко перестала плакать, попросила опустить ее с рук и пошла играть. Я подумала, что все в порядке и решила понаблюдать. Ребенок весь вечер играл, учавствовал в чтении книги на ночь, покушала. Сон как всегда в 21.00, но вот за 3 часа уже 2 раза просыпалась и плакала, я подходила она успокаивается и ложится спать. (Обычно спит до 6.30-7.00, без пробуждений) Температуру на сколько смогла померить 36.7. Зрачки одинаковые. К какому доктору на завтра записаться, что бы не тревожиться? Невролог, хирург, педиатр, окулист?
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала осмотр невролога или травматолога а от этого отталкиваться, если что то не понравится не ждите планового приема а обратитесь в травмпункт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в травмпункт для проведения КТ головного мозга. Наличие шишки требует исключения перелома костей черепа. Клинически у ребёнка уже есть данные за сотрясение головного мозга. Поэтому,обязательно необходимо обратиться в травмпункт.
Здравствуйте, вам лучше обратиться в травмпункт, там ребёнка осмотрят , проведут рентген, чтобы исключить перелом.
Шишка мягкая или твёрдая?
Аппетит есть?
Здравствуйте! Учитывая обстоятельства падения, рвоту сразу после удара и изменения в ночном сне ребенка, я бы рекомендовал не откладывать визит к врачу. Первоочередно стоит обратиться к педиатру, врач проведет первичный осмотр и при необходимости, направит к узкому специалисту. Важно исключить сотрясение мозга. Педиатр оценит неврологический статус ребенка и решит, требуется ли консультация невролога или нейрохирурга, а также дополнительные обследования.
добрый день, Юлия! Вам стоит обратиться в приемное отделение к тарвмтаологу или нервологу, в таких ситуациях делают рентгенографию черепа или КТ головного мозга, чтоб исключить перелом черепа. Если ребенка не вырвало болье, то вероятнее всего рвота была на фоне сильных слез, а пробуждения связаны с перенесенными сильными эмоциями, испугом от падения. Наиболее вероятно, что черепно - мозговой травмы вам не выставят, хотя часто при жалобе что 1 раз была рвота без разбирательств выставляют: "ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга", если такое вам выставят - не расстраивайтесь, такое состояние никаких последствий не несет. Но именно перелом черепа стоит сходить и исключить. Если вдруг никуда не пошли - то за состоянием малыша следим 3 суток, чтоб не было спутанности сознания нарушения сознания, отказа от еды, рвоты повторной, разности зрачков не было. Скажите как ребенок себя сейчас чувствует, на голову не жалуется, активный?