Консультация сосудистого хирурга /

Ощущение холода в венах при взятие крови — вопрос №2941635

Здравствуйте сегодня брали кровь. Кровь берут часто.. Но в этот раз про заборе крови вакуумной пробиркой, пошло ощущение холода в венах . жгут был не сильно затянут.. Переживаю что мог попасть консервант в вену не дай бог((пробирка была фиолетовая, сказали что такая реакция, бывает и пробирка была без консерванта.. Скажите пожалуйста что это могло быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Дтз, териотоксикоз, гематурия

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! В стрессовой ситуации вы можете испытать любые ощущения, в том числе ощущени холода. Физически в вену попасть ничего из пробирки не может.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте у меня не было стресса, я не боюсь сдавать кровь

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Из вакуумной пробирки в вену ничего не может попасть, не стоит переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, ну а почему холод в вене сбоку был в момент взятия крови. Жгут был слабо наложен
Сосудистый хирург, Флеболог
Потому что было физическое воздействие, оно может вызвать разные симптомы, в том числе не только в самом месте воздействия
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Сложно предположить почему у вас возникли такие ощущения, но однозначно из пробирки в вену ничего попасть не могло, не переживайте. Остались ли на данный момент какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, здравствуйте жалоб нет сейчас.. Нг упосое взятия была краснота на руке и белое пятно как крапивница, но это все прошло через 5 минут. То есть какая то реакция пошла.. Вы уверены что регент не мог попасть вообще никак? А если бы попал были бы симптомы?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Если бы было что то серьезное, то жалобы так быстро не купировались. Пробирка вакуумная, поэтому движение крови может быть только в ее сторону, а не наоборот, поэтому даже если там и было содержимое(реагент), то в кровь он попасть никак не мог. Возможно просто какая то реакция на венепункцию.
Клиент
Лилит Степановна, а почему не возможно? Может пробирка бракованная была((
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Тогда бы вам кровь взять не смогли в эту пробирку.
Клиент
Лилит Степановна, тонсть вы не слышали о таких случаях.. Ну если представить, если бы попал реагент чтобы было бы?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Нет, о таких случаях я не слышала и очень сомневаюсь, что такое в принципе возможно.
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Такое бывает при локальном пережатии кожных нервов. Жизнеугрожающих состояний нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ринатовна, а жгут вообще сильно не перетягивали
Сосудистый хирург, Флеболог
Кожные нервы находятся достаточно поверхностно. И само проникновение через кожные покровы также могло спровоцировать данное состояние.