Консультация хирурга /

Шишка в животе справа — вопрос №2942040

Здравствуйте, несколько лет назад обнаружила шишку в животе справа (ориентиро от пупка справа, ближе к боку) шишка пальпируется стоя, и лёжа на левом боку, при нажатии катается, твердая, если лежу на спине шишка не прощупывается. Была у хирурга говорит липома. Делала узи, говорят тоже липома, но врач оооочень взрослая, могла и не увидеть… Но когда я напрягаюсь то её нет, то есть она не под кожей, а под мышцами. На коже не выпирает. Так не беспокоит, но при нажатии на нее дискомфортно. Делала узи внутренних органов впринципе всё в норме, также сдавала кольпротектин тоже в норме. Что это может быть.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог
Если будет изменятся и беспокоить . Возможно удаление образование с гистологическим анализом препарата .
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, подскажите, это может быть липома, если она не под кожей, а за мышцами живота? И каким способом можно перепроверить? Такое образование увидят ли на узи?
Хирург
Здравствуйте, как вы рассказываете может быть грыжа передней брюшной стенки. Но по УЗИ вам ее не подтвердили. Можете прикрепить фото протокола УЗИ обследования.
Если это липома, то он иссекается в плановом порядке под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, прикрепила, снимков нет, только заключение. При пальпации шишка больше чем 1,54. И если из положения стоя садиться, то шишка подымается и находится практически под ребром
Клиент
Подскажите, а липома может быть Твёрдой? Я когда ложусь, то при пальпации она уходит под ребру, а потом возвращается обратно. Или может быть что-то и хуже? На узи покажет? Записалась на узи, только через 10 дней…
Хирург
Может быть фиброма если твердая. Более точно покажет УЗИ. Самое не приятное в данном случае это грыжа
Клиент
На ощупь похожа как напряженная мышца, по форме как овальная длиной сантиметра 4. Поначиталась уже про рак всего …
Клиент
Когда напрягаю мышцы она не прощупывается, то есть эта шишка глубже мышц
Хирург
Не делайте выводов раньше времени. Нужно дообследование
Хирург, Проктолог
Добрый день. Липома может быть и межмышечная. Доверьтесь вашему врачу. Если она вас беспокоит, следует ее удалить у хирурга под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам, так как мой хирург мне не разъяснил что бывает и межмышечная липома. Подскажите липома может так кататься при изменении положения тела? И её можно увидеть на узи? Так как узист не дала мне снимки. И могла ошибиться в силу возраста
Хирург, Проктолог
Да может, липома обычно не сращена с окружающими тканями
Хирург
Здравствуйте
По Вашему описанию- это скорее всего липома, подтвержденная УЗИ.
Липома- это доброкачественное образование из жировой ткани. Они не никогда не перерождаются.
Лечатся хирургическим путем, если липома больших размеров, доставляет эстетический дискомфорт или мешает ношению одежды.
Для подтверждения предположения нужно выполнить УЗИ этого образования. Во время УЗИ видна внутренняя структура образования и таким образом можно выяснить её этиологическую принадлежность.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Подскажите липома может быть твердой по типу как напряженная мышца? Эта шишка если напрягу мышцы не пальпируется, то есть она не под кожей а глубже, и при изменения положении тела тоже меняет своё и уходит под ребра в положении лежа на левом боку, а если лежу на спине то и вовсе не пальпируется
Хирург
Да, это вполне возможно
Клиент
Здравствуйте! Подскажите а липома может быть твердой? Она очень хорошо прощупывается в положении стоя (когда расслабленная) и когда лежу на левом боку, при пальпации она уходит под ребро и возвращается обратно. И она не под кожей, т.к. когда я напрягаю мышцы её нет, она глубже.На ощупь больше размеров, чем пишет узист… может это что-то хуже? Пере записалась на узи, но только на 28/02 жду переживаю
Хирург
Судя по Вашему описанию- это липома. Точнее можно сказать только на очном осмотре
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алла!
Судя по заключению УЗИ, у Вас действительно липома.
Учитывая размеры, думаю, что можно липому понаблюдать в динамике. Сделать УЗИ мягких тканей через полгода. Затем, если липома в размерах меняться не будет, можно будет продолжить наблюдать её, делать УЗИ раз в год. Ну а если липома увеличится в размерах или будет как-то беспокоить, стоит повторно обратиться к хирургу с заключением УЗИ для решения вопроса об удалении липомы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Узист ооочень возрастная женщина, могла ошибиться. У меня сомнения так как шишка находится не под кожей, а глубже мышц, так как при напряжении мышц шишки нет, и эта шишка если лягу на спину не прощупывается, тол ко в положении стоя . И шишка твердая. Может быть такая липома?
Хирург, Онколог
Липома может располагаться как под кожей в толщине подкожной клетчатки,так и между мышц (межмышечная липома). Липома может определяться, как образование более плотное, чем окружающая клетчатка.
Если у Вас сомнения в отношении качества проведенного УЗИ, остаётся только переделать УЗИ, либо посетить хирурга для непосредственного осмотра, пальпации данной шишки - это тоже может многое дать в установлении диагноза.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее у Вас межмышечная липома, в связи с этим она не пальпируется в положении лежа. Будь липома подкодная , она бы пальпировпоась всегда, вне зависимости от положения тела.
Лечение липомы хирургическое, если дискомфорт. Если ничего не беспокоит, то можно наблюдать в динамике.
Будьте здоровы
Клиент
Здравствуйте! Подскажите а липома может быть твердой? Она очень хорошо прощупывается в положении стоя (когда расслабленная) и когда лежу на левом боку, при пальпации она уходит под ребро и возвращается обратно. На ощупь больше размеров, чем пишет узист… может это что-то хуже? Пере записалась на узи, но только на 28/02 жду переживаю
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
может быть твердой, за счет подкожно жировой клетчатки может казаться в размерах больше.
Клиент
А болеть может? Иногда кажетс что в том месте где она болит, не сильно конечно, но ощутимо
Нефролог, Хирург
как правило не болит, но если рядом проходят нервы, то в результате сдавления может быть дискомфорт