Консультация фтизиатра /

Заключение КТ это туберкулез? — вопрос №2942062

Протокол следования.
Апикально слева обширная зона плотной консолидации, окруженная мелкими плотными очагами, на этом фоне просветы расширенных бронхов.
Подобная зона инфильтрации справа в S6. Группа мелкий сливных очагов в S5 справа. Плеврального выпота не выявлено.
Средостение не расширено, полости перикарда выпота нет .
Внутри грудные и подмышечной лимфоузлы не увеличены.
Мягкие ткани грудной стенке не изменены.
Признаки дегенеративно – дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.

Фтизиатр
Здравствуйте, Евгения. Расскажите пожалуйста, почему делали КТ ОГК? Какие жалобы у вас? У вас мог быть тубконтакт? Проводили и вам Диаскинтест?
Вы проходили ФГ ОГК и там выявили изменения, направили вас на КТ ОГК. После этого вы получали лечение антибиотиками? Делали контрольное КТ оГК?
Описание действительно похоже на туберкулезные изменения. Но необходимо провести курс лечения антибиотиками широкого спектра действия и повторить КТ ОГК. Также параллельно сдать мокроту на МБТ, провести Диаскинтест.
Клиент
Жалоб никаких нет. Проходила диспансеризацию. Сделали флюрографию, отправили на дообследование. Сделали рентген. И сразу КТ. По месту жительства в поликлинике. Дали направление в туб диспансер.
Антибиотиков никаких я не пила , уже лет 10. И не болела ни чем. Предыдущая диспансеризация была 2019 г. Там вопросов к флюриграфии не было (все чисто)

Клиент
В диспансере еще не была. Только в субботу узнала.
Клиент
Насколько серьезный поражения легких?
Фтизиатр
Смотрите, Евгения. Изменения в легких есть и достаточно большие. Сейчас необходимо обратиться к терапевту для назначения неспецифического лечения 2 антибиотиками широкого спектра действия на 14 дней и сделать повторно КТ (не ранее чем через 3 недели от первого КТ ОГК).
Пока будете принимать антибиотики обратитесь к фтизиатру для дообследования.
Также необходимо провести ФЛГ всем взрослым членам семьи, с которыми Вы проживаете.
Если подтвердится диагноз туберкулез, то также обязательно обследовать детей если с вами проживают.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,Евгения.
На КТ описаны изменения, которые нужно дообследовать, чтоб исключить и туберкулез тоже.
Посетить стоит фтизиатра как можно раньше, он проведет обследование.
Фтизиатр в таких случаях обычно назначают курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, можно выбрать Азитромицин 500мг х 1р 5дней или Амоксиклав 875+125 1т х 2р 7 дней
Через 14 дней рекомендует сделать КТ контроль, чтоб оценить динамику, и более точно визуализировать процесс в легких. Если на Кт изменения останутся, то, фтизиатр представит все документы на комиссию ВК, где решат вопрос о диагнозе и лечении
Параллельно фтизиатр обследование мокроты методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
сделает Диаскинтест.
вместо Диаскинтеста можно сделать анализ крови Тспот или квантифероновый тест, но их можно делать не ранее 2х месяцев после Диасикнтеста.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Есть ли какие либо жалобы? Температура? В связи с чем проходили обследование?
По КТ огк и рентгенографии процесс очень похожий на туберкулез.
На данный момент рекомендуется обратиться в туб диспенсер к фтизиатру для дообследования:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов по показаниям
-параллельно обследованию антибиотик широкого спектра действия с последующей КТ огк для оценки динамики.
После обследования врач представляет случай на врачебную комиссию где опровергают или подтверждают диагноз и назначают определенный режим терапии.

По анализу крови:
1. Недостаточный питьевой режим, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
2. Признак анемии.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
3. Повышен холестерин.
На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Принятый ответ
Клиент
Что такое режим терапии? Жалоб никаких нет. Повышенная температура partly вость кашель Мля сть ничего нет. Высокая работоспособность. Занимаюсь вело спортом 15- 40 км. Проезжаю .
Проходила диспансеризацию. Последний раз делала рентген 2019-м году. Было всё чисто вопросов не было.
Лет 10 уже ничем не болела и не принимала антибиотики.