Расшифровка КТ
добрый день,помоги пожалуйста расшифровать результат КТ. Область исследования: Контрольное КТ исследование грудной клетки в аксиальной плоскости с последующей реконструкцией в сагиттальной и фронтальной плоскостях . ГРУДНАЯ КЛЕТКА ЛЕГКИЕ: Объем легких не изменен. В субплевральных отделах S5 справа определяется неправильно вытянутый участок консолидации с неровными, но достаточно четкими контурами с искривленными сосудами И бронхами к корню, нечетким синдромом воздушной бронхограммы. Нечеткие признаки синдрома «Хвоста кометы» Небольшое уменьшение объема средней доли и втяжением горизонтальной междолевой плевры. В S3 правого легкого линзовидный участок дисковидного ателектаза, шириной до 7мм. Легкие без очаговых и инфильтративных изменений. В субплевральных отделах S 1-2 тонкий плевро-пульмональные тяжи. Трахея и крупные бронхи не изменены. Угол бифуркации острый. Плеврального выпота не выявлено. СРЕДОСТЕНИЕ: средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет. Липоматоз в кардиодиафрагмальных синусах. Сердце обычно расположено; конфигурация его не изменена. Камеры сердца нормальных размеров. Грудной отдел аорты, с единичными кальцинированными бляшками дуги Сосуды малого круга без видимых патологических изменений. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внугригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. МЯГКИЕ ТКАНИ грудной стенки не изменены. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Дегенеративно-дистрофические заболевания ГОП. На коже в нижне внутреннем квадранте справа определяется послеоперационный рубец. В Н/В квадранте правой м\ж на глубине 11мм от кожи и около 23мм от соска определяется узловое образование с неровными мелковолнистыми контурами размером около 19х12х14мм паканевой плотности около 39-50еДН с единичным мелким кальцинатом в структуре до 1,5мм в Диаметре,
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите заключение, посмотрю. В связи с чем проходили обследование? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, проходила кт потому что прошла флюорографию выявилось на флюорографии , В с/д правого легкого определяется интенсивное образование округлой формы с тяжами к плевре, корни не расширены , структурные,купола диафрагмы с четким контурам,латеральные синусы свободные.
нужна консультация пульмонолога
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования острого воспалительного процесса нет. В правом легком признаки перенесенной пневмонии, отсюда участок в S3 в стадии разрешения, ателектаз и спайки. Признаки хвоста кометы это холестериновые камни в желчном пузыре. Липоматоз возникает из-за избыточной массы тела. Признаки атеросклероза в коронарных артериях. Признаки остеохондроза. В молочной железе узел, по описанию похож на злокачественный. Необходимо дообследование: УЗИ молочных желез, пункция, консультация онколога. УЗИ ОБП, ЭХОКГ, развернутая биохимия(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, мочевая кислота), спирография и консультация пульмонолога, если сохраняются жалобы по поводу легких.