Прием препарата железа
Добрый День. Беременность 21 неделя. 1 декабря железо 21, ферритин 82, гемоглобин 134. Сдала 16 февраля железо 18, ферритин 25, гемоглобин 126. Врач прописала солгар по 1 в день. Кажется, это мало. Подскажите, какое железо лучше про пить и как принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется любой препарат железа из аптеки, например мальтофер, сорбифер или ферретаб 100 мг 2 раза в день 30 дней
Принятый ответ
Добрый день.
У вас нормальный гемоглобин, вы не страдаете анемией.
Избыточные количества железа получать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Ферритин в норме снижается во время беременности, потому что он расходуется и на маму и на ребенка.
Если анемии нет( а у вас сейчас ее нет , так как у беременных анемия выставляется при гемоглобине ниже 110), прием препаратов железа не нужен . У вас все в порядке - ребёнок не испытывает гипоксию и получает кислород в достаточном количестве. Обязательно включайте в рацион печень, мясо.
Обычно я рекомендую Мальтофер по 100 мг (1 таблетка) ежедневно в течение 1 - 2 месяцев. ( профилактическая доза) . При понижении гемоглобина ниже 110 , по 2 таблетки под контролем гемоглобина
Принятый ответ
Здравствуйте, норма ферритина во время беременности варьирует по разным данным от 10 и выше, от 20 и выше, от 30 и выше, единого мнения нет, вы укладываетесь в среднее значение, гемоглобин у вас отличный ( норма от 110 г/л), анемии у вас нет. Поэтому профилактической дозы более чем достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Благополучной беременности вам.
Здравствуйте!
Солгар это БАД, беременным не назначают БАДы
Добрый день! У вас хороший уровень гемоглобина (норма от 110 г/л), как таковой анемии нет, идет латентный дефицит железа за счет снижения уровня ферритина. В таких случаях достаточно принимать профилактическую дозировку препарата - это по 1 таб в день. На практике хорошо себя показывают препараты - Ферретаб, ферлатум, сорбифер. Написала вам разные формы препаратов железа (капсулы, жидкая форма и таблетки), выберите что вам удобнее принимать )