Дисплазия тазобедренного сустава

Здравствуйте! Дочке сейчас 1.3 года, ЕР, тазовое предлежание, 2980гр., 50см, дисплазию поставили в 3 месяца, до этого делали широкое пеленание, после 3х месяцев перинка фрейка 2,5 месяца, массаж, электрофорез, аппликации с озокеритом, в 6 месяцев рентген улучшение (углы 23 и 24 градуса), также делали массажи и все выше перечисленное, еще был рентген в 9 месяцев, те же рекомендации, данный рентген сделан сегодня, прикрепляю вместе с заключением врача, скажите что можно сказать по снимку, какие перспективы и лечение? И почему то углы стали больше, чем в предыдущих 2 рентгена, такое возможно?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и может рецидивировать, если не долечили.
Наверное, стоило оставить, например, шину Виленского на время дневного и ночного сна.

Норма углов для девочки в 15 мес 20 +\- 3 градусов.
Линии Шентона прерываются, крыши вертлужных впадин скошены. Диагноз ДТБС обоснован.

Рекомендации даны грамотные и адекватные, но я бы назначил шину Виленского на время дневного и ночного сна, рентгенконтроль сделал бы не через год, а через пол года.

Перспектива полностью вылечить ДТБС сомнительна, но улучшение можно ожидать.
При адекватном лечении, скорее всего, останется минимальная дисплазия, которая на качество жизни не повлияет.

Скажите, а углы могут измениться в большую сторону? На предыдущих рентгенах углы были меньше.

А как повлияет наш диагноз на будущее ребенка, его развитие и движение?

Я на эти 2 вопроса ответил выше. Не сочтите за труд прочитать.
Рецидив дисплазии - это и есть увеличение углов.

Спасибо за ответ! Прикрепила на всякий случай рентген который делали в 6 месяцев, вы мне его тогда расчертили с углами. Можете еще сказать, углы на последнем рентгене померяны верно, действительно 29 градусов получается?

Перемерял. У меня углы по 21 градус +\-1 получились. Норма.
Не знаю, откуда 25 и 29 взялись. Переопишите снимок у адекватного рентгенолога.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Последний вопрос, глядя на наш рентген и видя угла 21 градус, а не 26 и 29 как написали в заключение, можем ли мы обойтись без ношения шины?

Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.

Принятый ответ

На фото ребенка имеется отставание созревания суставных образований и не эффективность. Надо поискат причину состояние. Самый простой сдать анализы витамин д3 и биохимические кальций фосфор магний натрий калий. Если пьете витамин д3 нужно сдавать с месячном перерывом. Затем по факту обратится к знающему ортопеду.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию рентгена у ребенка дисплазия тбс (слишком большой ацетабулярный угол). Лечение должно быть комплексное.

В таком возрасте назначается или шина Веленского (но у нее есть несколько минусов) или шина по Джону и Корну (это самый лучший вариант). Устанавливается она ортопедом исходя из роста ребенка и угла отведения ножек (чтобы сустав находился в правильном положении), и стабильности сустава.

Ребенок сможет в ней и стоять и ходить но положение сустава останется правильным. Шина на 2 мес на 23 часа в сутки, снимается только на купание и процедуры.

Шина дополняется парафиновыми аппликациями на тбс по 10 процедур+ электрофорез с CaCl2 (кальцием хлорида) и эуфиллином на тбс 10 дней + массаж от поясницы и ниже 10 дней.

Как правило 10 дней должны совмещать все, т.е. в 1 день 3 процедуры. Ежедневно зарядка с упором на тбс (круговые движения во внутрь, сгибание и разгибание и велосипед).

Не заставлять стоять и ходить. Не хочет не надо.

Контроль рентгена через 2 мес от начала лечения.