Nevropatolog
Здравствуйте, беспокоит остеохондроз шейного отдела,немеют руки,боль в шее,чем облегчить симптомы и как?
Принятый ответ
Добрый день! с учетом жалоб,в таких случаях рекомендовано МРТ шейного отдела позвоночника и с результатми показаться очно уже неврологу.Врач на приеме оценить кое-какие спец. тесты, а также оценит данные МРТ и сориентирует по тактике лечения.Возможно, назначит УЗИ БЦА сосудов шеи,если в ходе осмотра будет на то причина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно имеет место острый миофасциальный болевой синдром - цервикалгия.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Возможно, имеются грыжи, протрузии, остеофиты и другие проблемы, о которых нужно знать.
После МРТ рекомендуется очная консультация ортопеда и невролога.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК с инструктором.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте для уточнения причин необходимо сделатть МРТ/рентген шейного отдела, консультация невролога/ортопеда.
Для снятия острой боли
- НПВС + миорелаксанты + витамины группы В 5–10 дней.
- Местно: гели с НПВП.
- Ортопедическая подушка, воротник Шанца (2–3 часа/день), избегать статичных поз.
- Аккуратные наклоны/повороты головы, изометрическая гимнастика (сопротивление ладонью).
- Магнитотерапия, электрофорез, иглорефлексотерапия. Массаж — только вне обострения.
- Плавание, контроль осанки, перерывы при работе за компьютером, тепло на шею.